27-й тур РФПЛ: близкие рекорды

Бразилец Веллитон побил в минувшем туре достижение Андрея Тихонова образца 1999 года и нацелился  на рекорд Олега Веретенникова, еще  ближе к "Клубу 100" стал Дмитрий  Сычев. Защитники "Химок", которых  трудно удивить, "Динамо" и "Амкар", решающие разойтись, и "Локомотив", возвращающий былую уверенность, - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты".

"Сатурн" – "Химки" – 1:0 (0:0)

Гол: Халилович, 48.

"Сатурн"
: Кински, Ангбва, Халилович, Парфенов, Нахушев, Р. Воробьев, Сапета (Левченко, 68), Иванов, Кузьмичев (Ковель, 90), Каряка, Топич (Кириченко, 77).

"Химки"
: Комаров, Семочко, Головатенко, Зиновьев, Гапон, Сансони, Цветкович (Кириллов, 67), Мамонов, Кожанов, Максимов, Антипенко.

Уже наверняка  можно говорить, что это подмосковное дерби стало последним на уровне премьер-лиги. "Химки" от вылета не спасет даже старик Хотабыч, пусть и в образе Игоря Чугайнова. Состав аутсайдера сейчас формируется с прицелом на первый дивизион и противостоять крепким середнякам РФПЛ не может.

Уже на третьей минуте Марко Топич послал мяч в перекладину. Защитники гостей особого удивления не выказали, а просто спокойно выбили мяч подальше. Через две минуты Топич даже забил, но его удачная игра на добивании не произвела впечатления на арбитра – был зафиксирован офсайд. Дальний удар Руслана Нахушева Михаил Комаров сумел отразить в прыжке.

Более высокий  прыжок пришлось совершить  Комарову, когда Андрей Каряка от своей бровки выполнил классный парашютик. Мяч был вытащен прямо из девятки. В самом начале второго тайма "Сатурн" сумел воплотить свое преимущество в гол. Каряка навесил с углового, а молодой защитник Денис Халилович умело подставил голову.

Дальше "Сатурн" закрутил настоящую карусель у ворот  гостей с попаданием в штангу Кузьмичева и отменными выстрелами Каряки. "Химки" всерьез потревожить Антонина Кински так и не смогли.

Денис Халилович, защитник "Сатурна":

- Получилась  весьма непростая игра. Слава  Богу, нам удалось добиться победы. Благодарен тренеру за то, что  он предоставил мне шанс. Счастлив, что воспользовался этой возможностью и, как мне кажется, смог проявить себя. Каряка выполнил очень хорошую подачу с угловой отметки. Мне же удалось перепрыгнуть своего оппонента и нанести прицельный удар точно в угол.

Андрей Гордеев, главный тренер "Сатурна":

- Матч получился  сложным, но именно на такой  мы и настраивались. "Химки"  именно на игры с нами выходят  очень мотивированными. К тому  же у нас возник целый ряд  проблем, связанный с отсутствием  игроков из-за дисквалификаций,  болезней и травм. Это еще  раз подтверждает, что команда состоит не из 10-13 человек – мы вышли необычным составом и сыграли, можно сказать, с чистого листа, при этом сыграли очень достойно.

"Рубин"  - "Крылья Советов" - 4:1 (0:0)
Голы: Нобоа, 48; Бухаров, 56; Карадениз, 63; Бухаров, 75 - Коллер, 61.
 
"Рубин"
: Рыжиков; Попов; Шаронов (Баляйкин, 85); Навас; Ансальди; Муравски (Сибайя, 37); Нобоа; Карадениз; Рязанцев (Быстров, 82); Домингес; Бухаров.
 
"Крылья Советов"
: Лобос; Будылин; Белозеров; Леилтон (Савин, 66); Таранов; Ярошик; О.Иванов; С.Иванов (Песегов, 87); Калачев (Ткачев, 83); Игнатьев; Коллер.

ЦСКА  – "Терек" – 1:0
Гол: Нецид, 3.
 
ЦСКА: Акинфеев; А.Березуцкий; Игнашевич; В.Березуцкий; Шемберас; Щенников; Мамаев; Дзагоев (Рахимич, 90); Красич; Карвальо (Алдонин, 67); Нецид.
 
"Терек": Дикань; Забавник; Клебер; Омельянчук; Джабраилов; Уциев; Кобенко (Власов, 46); Кацаев (Гвазава, 73); Георгиев; Лахиялов; Садаев (Панку, 63).

Сергей Игнашевич, защитник ЦСКА:

- Быстрый гол – это следствие, скорее, ошибки защитников "Терека", которые подарили мяч Нециду. А следствие настроя – это моменты, которые были у Дзагоева и Карвалью. А вообще на протяжении всей игры мы старались действовать активно. Исключением стал только заключительный отрезок матча, когда мяч совсем перестал держаться впереди.

"Динамо" - "Амкар" - 0:0
 
"Динамо": Габулов, Уилкшир, Колодин, Фернандес, Гранат, Ропотан, Хохлов, Агьяр, К. Комбаров, Кержаков, Кокорин.
 
"Амкар": Усминский, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Дринчич, Новакович, Жиляев (Афанасьев, 73), Гришин, Волков (Сикимич, 86), Кушев (Жан Карлос, 90).

В динамовских  воротах, восстановившись после  травмы, снова появился Владимир Габулов. Многие болельщики ожидали увидеть  его в защитной маске, которую  в Германии раскрасили под цвета  российского флага. Однако Владимир надевать маску не стал, дабы не отвлекаться лишний раз от игры.  Хотя игра и так не особо изобиловала опасными моментами. Голкиперы с легкостью ликвидировали те полумоменты, что возникали у их ворот. Габулову пришлось лишь однажды вытянуться в струнку, чтобы отразить коварный дальний удар амкаровца, но больше угроз атаки пермяков не таили. На том и решено было разойтись.

Андрей Кобелев, главный тренер "Динамо":

- Конечно, когда  основные игроки возвращаются  в строй, это радует. Но видно  было, что кому-то еще не хватает кондиций. Вообще же у нас не получались сегодня последний пас и удары. Перевод Кержакова на левый фланг был вынужденным, у нас не было левого полузащитника. Все-таки Сашка играет лучше слева, чем тот же Кокорин. Пришлось им пожертвовать.

Владимир Габулов, вратарь "Динамо":

- В целом команда  провела матч хорошо. У нас  были неплохие моменты для  взятия ворот соперника, но  реализовать их не удалось.  Почему не играл в маске?  Не хотел отвлекаться на этот  инородный придмет. Да и не  нужно, чтобы эта маска напоминала мне о травме.

ФК "Москва" - "Зенит" - 1:0 (0:0)

Голы: Шешуков, 85.
 
ФК "Москва": Жевнов, Набабкин, Илич, Окоронкво, Дакоста, Самедов (Крунич, 90), Тарасов, Ребко (Вукич, 90), Шешуков, Ставпец (Стрелков, 65), Якубко.  
 
"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ширл (Кежман, 89), Быстров, Широков (Корниленко, 90), Денисов, Зырянов, Файзулин (Семшов, 75), Текке.

Александр Шешуков, защитник "Москвы":

- Я забил в  этом сезоне первый гол за "Москву", да еще и победный. Так что этот мяч дорого стоит для меня. Не могу сказать, что сегодня слишком активно атаковал, но по сравнению с другими матчами, действительно, в чужой штрафной площади пробыл довольно много времени, по крайней мере для защитника.

Александр Самедов, полузащитник "Москвы":

- Матч был  равным, но нам удалось доказать, что мы достойны медалей. Божовичу  удалось тактически переиграть  "Зенит", что и стало залогом  нашего успеха. Поблагодарили Шешукова  за такой важный гол. Он давно его заслужил. Еще в Питере ему удалось забить, но почему-то тот мяч не засчитали. Сегодня восторжествовала справедливость.

"Томь" – "Локомотив" - 1:3 (1:1)

Голы: Мазнов, 21 - Сычёв, 11 – с пенальти, 33; Одемвингие, 47.  
 
"Томь": Парейко, Гультяев, Дмитрий Николаевич Смирнов, Йокич, Скобляков, Мичков (Киселёв, 76), Харитонов, Дмитрий Александрович Смирнов (Радосавлевич, 62), Ковальчук (Климов, 80), Мазнов, Дзюба.  
 
"Локомотив": Гильерме, Кузьмин, Сенников, Баша, Янбаев, Камболов, Дуймович, Глушаков (Кочиш, 74), Гатагов, Одемвингие, Сычёв.

Претензии "Локомотива" на Лигу чемпионов в последнее  время несколько поуменьшились. Поражение от "Спартака" и ничья с "Сатурном" отбросили "Локо" на шестое место. Матч с "Томью" как нельзя лучше подходил для возвращения былого духа и уверенности в себе.

Состав "железнодорожников"  претерпел значительные изменения. В центре обороны появились Баша и Сенников, а на позиции опорного неожиданно вышел Руслан Камболов. Для привыкания к сибирскому морозу "Локомотиву" потребовалось пять минут. За это время Глушаков получил желтую, а у ворот Гильерме возникло пара полумоментов. Как только москвичи приноровились к газону и условиям, у ворот "Томи" стало жарко. Гатагов нашел передачей в штрафной Одемвингие, Питер оказался с глазу на глаз с Парейко. Голкипер не стал церемониться с нигерийцем и сбил его, зацепив руками. Дмитрий Сычев исполнил пенальти безупречно.

Не ожидая, что "Томь" сумеет оправиться от удара "Локомотив" утратил бдительность и допустил провал в обороне. Трое томичей вышли на двоих "железнодорожников". Первый удар Харитонова пришелся в штангу, но тут же на добивание подоспел Мазнов. Игра шла на встречных курсах, пока на 33-й минуте Одемвингие не нашел пасом на правом краю Сычева. Удар Дмитрия пришелся в самый угол. Гости ушли на перерыв, ведя в счете.

Интригу встречи  сразу же после начала второй половины убил Одемвингие. Волей случая "железнодорожный" навес нашел голову Кирилла Ковальчука, от нее мяч отскочил к нигерийцу. Удар под перекладину Питера был неберущимся. "Томь" пыталась отыграться снова, но натыкалась на жесткую защиту "красно-зеленых". Недовольство хозяев вылилось в драку, после чего с красными карточками поле покинули Камболов и Дзюба. "Локомотив" вплотную приблизился к еврокубковой зоне, а Дмитрий Сычев забил 96 и 97 гол в зачет "Клуба 100".

Юрий Семин, главный  тренер "Локомотива":

- Мы рады, что  выиграли. Продолжаем борьбу за  высокие места в турнирной  таблице. Очень сложный матч  был. Хорошо, что мы удачно сыграли  в контратаках – забили и  получили право на одиннадцатиметровый в начале матча.

Дмитрий Сычев, нападающий "Локомотива":

- Нам нужна была только победа. Очень сильно этого хотели и, как видите, добились – счет на табло. Погода был хорошая, снег, как в Москве, не идет, условия для игры идеальные, поле так вообще сказочное.

"Спартак" - "Ростов" - 5:1 (2:0)

Голы: Алекс, 19; Яковлев, 40; Алекс, 59; Ананидзе, 76; Веллитон, 82 - Гацкан, 50.
 
"Спартак"
: Джанаев, Штранцль, Кудряшов, Паршивлюк, Йиранек, Алекс, Кариока (Ибсон, 59), Сабитов, Ананидзе (Квинси, 83), Баженов (Яковлев, 25), Веллитон.
 
"Ростов": Мандрыкин, Ленгиел, Анджелкович, Шериев, Астафьев, Гацкан, Кульчий, Луценко, Акимов (Петрович, 90), Лебеденко (Гицелов, 81), Ахметович.

Московский "Спартак"  отпускать "Рубин" вперед никак  не хочет. Вдохновившись крупной победой казанцев над "Крыльями Советов", подопечные Валерия Карпина разгромили "Ростов". Для начала Алекс забил потрясающий гол, перебросив вратаря и двух защитников. На исходе часа игры бразилец оформил дубль. Между двумя южноамериканскими шедеврами затесался гол Яковлева, в ближнем бою не оставившего Мандрыкину ни единого шанса. Почин партнеров поддержал Жано, ну и конечно, не мог не забить Веллитон. Лучший бомбардир чемпионата замкнул прострел Сергея Паршивлюка и забил свой двадцатый гол в чемпионате.

Веллитон, нападающий "Спартака":

- Впервые слышу,  что я побил рекорд Андрея  Тихонова по количеству голов  за один сезон. Мне очень  приятно войти в историю такого  великого клуба, как "Спартак".  И, конечно, большое спасибо  партнерам и тренерам за помощь. Останавливаться на достигнутом не собираюсь: для меня это станет дополнительной мотивацией, чтобы еще лучше играть за "Спартак". Теперь есть шанс самому делать историю.

Смотри в оба!

Первый гол  Алекса "Ростову":
 
"Спартак"  Нч - "Кубань" - 4:0 (1:0)
Голы: Асильдаров 32' (пен), Амисулашвили 64', Кисенков 77', Леандро 90+2'
 
"Спартак Нч": Радич, Феррейра, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Леандро, Концедалов, Гетериев, Бикмаев (О. Самсонов 85'), Асильдаров, Сирадзе (Лаго 88')
 
"Кубань": Степенов, Боавентура, Джиоев, Засеев, Хагуш, Тлисов, Мурешан, Жавнерчик, Бабангида (Окодува 70'), Байрыев, Траоре (Шевченко 81')

Чемпионат России. Премьер-лига
 
Турнирное положение:
1. "Рубин" - 56 очка
2. "Спартак" - 55
3. "Зенит" - 47
4. "Москва" - 47
5. ЦСКА – 46

Полная турнирная таблица

28-й тур:

7 ноября.
"Химки" – "Томь", "Ростов" – "Сатурн", "Крылья Советов" – "Спартак", "Кубань" – "Москва";

8 ноября.
"Локомотив" – "Амкар", ЦСКА – "Рубин", "Зенит" – "Терек", "Спартак" Нч – "Динамо".



/newsrus/1732-.html
rss
Карта