"Крылья Советов" - "Спартак" М: роковая осечка?

Затяжная нервная погоня "Спартака" за "Рубином" всю страну держала в напряжении. И когда казалось, что москвичи вот-вот догонят казанский клуб, случилась осечка. О неудаче, постигшей команду Валерия Карпина - читайте в материале "Спортивной Планеты".

Несмотря на солидный отрыв в середине второго круга, московский "Спартак", благодаря отличным результатам в последних турах, вплотную подобрался к действующему чемпиону России казанскому "Рубину". Многие отдавали в этой дуэли предпочтение именно москвичам - у клуба из Татарстана в параллель с матчами внутреннего первенства встали игры Лиги чемпионов, поэтому естественно, что результаты на одном из фронтов должны были упасть.

Так или иначе, в 28-м туре должно было многое если не решиться, то уж как минимум проясниться: "Рубину" предстояло сыграть с московскими "армейцами", а "красно-белым" суждено было совершить вояж на берега Волги, где их с нетерпением ждали самарские "Крылья Советов". В случае собственной победы и потери очков подопечными Курбана Бердыева, "Спартак" выходил на чистое первое место в преддверии двух решающих туров - этот факт должен был дать дополнительный эмоциональный импульс москвичам. Но этому случиться было не суждено.

По первым минутам стало ясно, что столичный клуб настроен крайне решительно. "Красно-белые" заперли хозяев в их собственной штрафной и принялись волнами накатывать одну атаку за другой. Минут десять натиск спартаковцев "Крылышки" выдержали, и решили сами попытать счастья в атаке.

Прорыв по левой бровке был остановлен неповоротливым Йиранеком. Судья мгновенно отреагировал на падение самарского футболиста, предъявил нарушителю "горчичник" и дал хозяевам право на подачу со штрафного, что при наличии таких футболистов как Ярошик, Коллер, Адамов уже само по себе является опасным моментом.

После длительной подготовки последовала плотная передача с фланга, на которую пошел чешский гигант, но его успел опередить Штранцль. Опередил и… протолкнул футбольный снаряд в сетку собственных ворот - 1:0. В защиту Мартина можно сказать, что если бы он не подставил свою ногу, то Коллер все равно забил бы - дело было в пределах вратарской.

Не успели москвичи разыграть с центра, как "Крылья" вновь рванули по левой бровке, но на этот раз в роли Йиранека был Паршивлюк - его фол в паре метров от ставшей голевой минутой ранее точки также заслужил "горчичник". Бобер со "стандарта" выполнил прямо-таки неудачную подачу, мяч, миновав всех, прилетел точно в руки Джанаеву. Сослан на мгновение потерял концентрацию и выронил снаряд, что, находясь на самой ленточке, было смерти подобно. Спустя пару секунд арбитр указал на центр.

На Карпина было больно смотреть. Он видел, что команда подолгу владеет мячом, много атакует, но создать голевой момент не может. Валерий Георгиевич не внес никаких коррективов в игру, а просто наблюдал, как его футболисты доигрывают первую половину. На ее исходе, кстати, первый полумомент удалось-таки создать, но вовремя вылетевший из ворот Лобос свел все усилия гостей на "нет". Стартовую 45-минутку "Спартак" завершил с такой статистикой владения мячом: 78 на 22. Грозно, не правда ли? Только вот на табло совсем другие цифры - 0:2.

Первый тайм плавно перетек во второй. Не изменилось ровным счетом ничего. Все робкие атаки москвичей разбивались о мощную оборонительную стену, выстроенную Юрием Газзаевым. Уже в добавленное арбитром время Алекс, весь матч колотивший по воротам из любых позиций, наконец, добился своего. Мяч после его плотного удара, щедро сдобренного рикошетом, затрепыхался в сетке. Но на большее гости были уже не способны - оставалось что-то около минуты.

Это поражение для дружины Валерия Карпина может стать роковым. Если "Рубин" возьмет три очка в матче с ЦСКА, то шансы у "Спартака" будут лишь на бумаге. Следите за ходом решающих матчей нашего чемпионата на веб-портале "Спортивная Планета"!