28-й тур РФПЛ: отсекание конкурентов

В 28-м туре РФПЛ "Рубин" сделал уверенный шаг к чемпионству, а ЦСКА теперь рискует не попасть в еврокубковую зону. Сослан Джанаев продолжает дело Александра Филимонова, Андрей Каряка атакует вторым темпом, а Дмитрий Сычев живет "от печали до радости".

"Крылья Советов" - "Спартак" - 2:1 (2:0)
Голы:
Штранцль, 11 (авт.); Бобёр, 14 - Алекс, 90+2
Статистика матча

С большим трудом "Спартак" наверстывал отставание от лидера, с какими надеждами он ждал в каждом туре осечки "Рубина". И вот в Самаре московский клуб по сути сам подносит корону казанцам. Да как! Забивая два мяча в свои ворота (в итоговом протоколе второй гол записали на счёт Бобра - прим.ред.).

В самом начале первого тайма Иранек фолит на Игнатьеве и тут же получает желтую. Бобер делает ни к чему не обязывающий навес на ближнюю штангу, где на всех парах в положении сидя едет по самарскому газону Мартин Штранцль. Встреча мяча и австрийца оказалась плачевной для гостей. Всего лишь через четыре минуты хроника событий повторилась. Желтую получил Паршивлюк, Бобер навесил, а начудил Джанаев. Спартаковские болельщики в этот момент, наверняка, вспомнили всю родню Сослана до седьмого колена. Тут же последовал ряд сравнений с легендарным Александром Филимоновым.

"Спартак" ринулся отыгрываться, но череда опасных атак результата не принесла. Когда москвичи были близки к голу, отлично играл на последнем рубеже Лобос. Во втором тайме "Крылья" закрылись, но все-таки изредка огрызались контратаками. Валерий Карпин отправил из резерва в атаку всех, кого мог. Единственный спартаковский гол случился уже в добавленное время. Алекс ударил издали, мяч задел Леилтона и полетел прямо в дальний угол.

Антон Бобер, полузащитник "Крыльев Советов":

- Я думаю, "Спартаку" сегодня было трудно, потому что мы выбрали оборонительную тактику, играли на контратаках. Удалось забить два довольно быстрых мяча, которые и повлияли на исход встречи. В перерыве тренер попросил взять под контроль мяч, успокоить игру. "Спартак" не любит играть без мяча. В некоторых моментах нам это удавалось.

Валерий Карпин, главный тренер "Спартака":

- Счет не по игре. Вообще никак. Несчастный случай. Забили сами себе два мяча. После матча зашел в раздевалку, поблагодарил ребят. И всё. Я же говорю - несчастный случай. Первый раз вижу команду, которая забивает три мяча и проигрывает. А другая команда ничего не забивает и выигрывает. О чем еще говорить?

"Кубань" - "Москва" - 3:3 (0:2)
Голы:
Джиоев, 69; Траоре, 73; Хамину, 82 - Ребко, 29, 87; Якубко, 35
Статистика матча

Очки в этом матче нужны были обоим клубам. "Кубани" - чтобы продлить свою предсмертную агонию еще на тур-два, а "Москва" всерьез претендует на место в тройке.

На исходе получаса игры Ребко получил мяч перед штрафной хозяев и, не задумываясь, пробил. Мяч лег аккуратно и без лишнего шума в левый от Карюкина угол. Дальше свой сольный проход Самедов увенчал передачей на Якубко, тому оставалось только подставить ногу. В первом тайме "Москва" успела провести еще пару опасных атак, но Карюкин в этих эпизодах сыграл блестяще.

Во второй половине встречи блестяще уже пришлось играть Жевнову. "Кубань" резко прибавила и после ряда опасных атак получила право на угловой. Джиоев перевисел в воздухе всех и отправил мяч в нижний угол ворот. Через четыре минуты счет стал ничейным. Это навес с правого фланга воплотил в гол Драман Траоре.

Когда матч перешел в заключительную фазу, хозяева и вовсе вышли вперед. Хамину воспользовался ошибкой на выходе Жевнова и послал мяч в пустые ворота. Дабы окончательно не терять шансов на Лигу чемпионов, "Москва" опомнилась и ринулась вперед. В сутолоке у ворот Ребко оформил дубль и окончательный счет этого матча.

Миодраг Божович, главный тренер "Москвы":

- Это футбол. Игра длится не 45 минут, а 90. Возможно, имел место некий психологический спад. Хотя мы прекрасно понимали, насколько эта игра для нас важна. Возможно, игроки психологически перегорели. У них появился некий страх, а когда команда боится, футбола не бывает.

Эдгарас Чеснаускис, полузащитник "Москвы":

- Игру мы провели неплохо, просто пропустили два необязательных гола. Мне кажется, мы немного расслабились, а "Кубань", наоборот, добавила. Откровенно говоря, у меня нет рационального объяснения, почему мы упустили фору в два мяча. Мне очень хотелось бы, чтобы все получилось по-другому. Но я уже не в силах ничего изменить. Одно я знаю точно - у нас осталось еще два матча. При определенном стечении обстоятельств, если мы их выиграем, то все может получиться. Правда, теперь все зависит не только от нас.

"Химки" - "Томь" - 1:3 (1:2)
Голы:
Антипенко, 14 - Климов, 24; Радосавлевич, 31; Мазнов, 79
Статистика матча

"Ростов" - "Сатурн" - 1:2 (1:1)
Голы:
Лебеденко, 20 - Топич, 38; Каряка, 53
Статистика матча

Подмосковный клуб сохраняет еще гипотетические шансы на попадание в еврокубковую зону, поэтому очками не разбрасывается. В Ростове в этом сезоне легко не приходилось никому, раменчане не стали исключением.

В небогатом на моменты первом тайме "Ростов" забил первым. Лебеденко умело сыграл на добивании после того, как мяч попал в штангу. "Сатурн" сумел отыграться благодаря голу Топича. Во втором тайме гости стали доминировать. Хотеев раз за разом спасал свою команду. Но и он был бессилен, когда Немов и Каряка прошли по левому флангу. Каряка атаковал вторым темпом и вовремя успел к отскочившему мячу.

Олег Долматов, главный тренер "Ростова":

- Мы полностью уступили центр поля. Пытались усилить игру Петровичем, но стало еще хуже. Проиграли большинство единоборств. Еще в тренировках по ходу недели я заметил, что после матчей с "Рубином" и "Спартаком" команда не демонстрирует присущую ей собранность. Конечно, имели шансы сравнять счет, но в целом результат закономерен.

Андрей Гордеев, старший тренер "Сатурна":

- Мы ожидали, что ростовчане с первых минут будут играть агрессивно. По манере игры они напоминают "Локомотив", который тоже насыщенно играет в центре поля и много атакует. Поэтому мы решили сыграть вторым номером, что в итоге и принесло нам удачу. Благодарен ребятам за то, что выполнили установку.

"Локомотив" - "Амкар" - 1:0 (0:0)
Гол:
Сычев, 90+4
Нереализованный пенальти: Сычев, 85 (вратарь)
Удаление: Шарлес ("Локомотив"), 56 (2 ЖК)
Статистика матча

Матч, прежде всего, имел вывеску "Рашид Рахимов против своего бывшего клуба". Выиграть пари у своего бывшего тренера мог и Дмитрий Сычев, для этого ему надо было забивать дважды.

В первом тайме команды так и не нанесли ни одного удара в створ. "Амкар" уповал на забросы вперед, где постоянно маячил высоченный Кушев. "Локомотив" старался действовать конструктивно, но это получалось редко. Веселее дела пошли у "железнодорожников" во втором тайме. Стали проходить залихватские комбинации, но не хватало последнего касания. Не вовремя схлопотал вторую желтую Шарлес. Он помешал гостям быстро разыграть штрафной, за что и был наказан.

На 83-й минуте на Сычева сзади бесцеремонно наступили в штрафной "Амкара", судья без промедления указал на точку. Усминский вытащил сильнейший удар от Дмитрия практически из самого угла. Однако Сычев все-таки стал героем встречи. В добавленное арбитром время у самой штрафной сбили Алана Гатагова. Последовал розыгрыш штрафного - сам пострадавший откатил мяч под удар Сычеву. Дмитрий мощнейшим "выстрелом" между ушей Усминскому принес-таки три очка "Локомотиву". Подопечные Юрия Семин продолжают борьбу за место в Лиге чемпионов.

Юрий Семин, главный тренер "Локомотива":

- После удаления Шарлеса мы не стали делать замены. В центральную зону, где он играл, опустился Торбинский. В остальном оставили все так же. Нам нужна была победа, надо было рисковать. В какой-то мере у меня было ощущение, что будет ничья, - после незабитого пенальти, потому что мы не так много моментов создавали. Хотя напряжение внутри штрафной было, но у нас явно не хватало одного игрока. К тому же, очень тяжелое поле. Конечно, вдевятером было очень сложно.

Рашид Рахимов, главный тренер "Амкара":

- Тяжело такие матчи комментировать, когда очки потеряны на последних секундах. Но нужно уметь держать удар. В ситуации, в которой сейчас мы получили этот удар, нужно искать причины в себе. Мы не заслуживали поражения. План на игру был выполнен на 100 процентов. Единственное, что не понравилось - после удаления соперника мы плохо распорядились преимуществом, игра в атаке была не очень хорошая. Карточек было довольно много, но они для того и нужны, чтобы их показывали - их было больше, чем обычно, но судья считал, что их достаточно.

Алан Гатагов, полузащитник "Локомотива":

- Игра получилась тяжелой. Нам говорили накануне, что есть шанс попасть в еврокубки - после потери очков "Москвой" и ЦСКА. В эпизоде со штрафным в самом конце матча мне пришлось брать игру на себя, времени уже почти не было. Получил мяч перед штрафной, взял игру на себя. Удаление Шарлеса создало нам проблемы, но нам удалось вытащить матч. Нереализованный пенальти нас не подкосил, если посмотреть на итоговый счет.

Смотри в оба!


Дмитрий Сычев в матче с "Амкаром" под аккомпанемент Юрия Антонова:

ЦСКА - "Рубин" - 0:2 (0:0)
Голы:
Домингес, 66; Бухаров, 90
Статистика матча

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- Не считаю, что Дзагоев потерялся на поле под конец встречи. Просто каждый футболист не может бегать все 90 минут, успевать на каждом участке поля. У нас сейчас строится новая команда. Наигрываются новые связки, в которых я отвожу Дзагоеву одну из центральных ролей.

Александр Бухаров, нападающий "Рубина":

- "Рубин" - чемпион? Да, можно сказать, что мы победили в чемпионате. Одержали заслуженную победу сегодня. Взгляните на статистику - три удара в створ, из них два гола. Это о многом говорит. Рад, что у меня получился такой красивый гол. Однако стоит сказать о немалой доле удачи. Все-таки невозможно всегда так точно рассчитывать траекторию полета мяча.

Сергей Семак, полузащитник "Рубина":

- Не стоит утверждать, что ЦСКА проиграл матч по всем статьям. Посмотрите, сколько было моментов в первом тайме: шанс у Маазу, удары Дзагоева... Мы же провели первую 45-минутку плохо, и во многом это заслуга "армейцев". Они закрыли нас по флангам, прессинговали на всех участках поля, мешали бить по своим воротам. Во втором тайме мы собрались, и гол Домингеса случился не без доли фарта. Хотя не стоит и приуменьшать заслугу самого Алехандро. Не знаю, чем была вызвана наша закрепощенность в первой половине встречи. Наверное, на это повлиял исход вчерашнего матча "Крыльев" со "Спартаком".

"Спартак-Нальчик" - "Динамо" - 2:4 (1:2)
Голы:
Калимуллин, 40; Рикардо, 85 - Ропотан, 1; Кержаков, 13; Д. Комбаров, 53; Кержаков, 75
Нереализованный пенальти: Асильдаров ("Спартак" Нч), 30 (вратарь)
Статистика матча

Пока Нальчик отчаянно цепляется за Премьер-лигу, "Динамо" доигрывает сезон и прикидывает, кого будет брать на следующий.

Уже на первой минуте Ропотану удался блестящий удар с левой, и Радич был вынужден вытаскивать мяч из сетки. Кержаков также был настроен активно и через десять минут блестяще поймал на ногу навес с правого края. "Спартак" прибавил и имел несколько неплохих возможностей забить. Шунин взял пенальти от Асильдарова, но удар Калимуллина на сороковой минуте отразить не смог.

Второй тайм опять же завершился со счетом 1:2. В его начале классный дальний удар удался Дмитрию Комбарову, в середине - Кержаков поставил точку в скоростной контратаке. Дальний и точный удар Рикардо в конце встречи уже ничего не решал.

Юрий Красножан, главный тренер "Спартака":

- За такую игру стоит приносить извинения, но в то же время не нужно нас осуждать, потому что мы четыре месяца играли в сумасшедшем темпе. Сейчас немного забрезжил просвет. Мы пропустили быстрый гол, поэтому в этой игре выглядели не совсем уверенно. Реализация пенальти - это проблема, будем над этим работать.

Андрей Кобелев, главный тренер "Динамо":

- Матч получился интересным, я доволен тем, как мы сыграли. Было достаточно моментов. В принципе, сыграли неплохо, реализовали моменты. Самое главное - хорошее качество игры. Шансы на медали мы потеряли, но у нас есть имя, и мы должны на него работать.

"Зенит" - "Терек" - 2:0 (2:0)
Голы:
Текке, 26; Уциев, 39 (авт.)
Статистика матча

В матче первого круга "Зенит" уступил в Грозном и на "Петровском" был намерен доказать случайность этого результата. Тем более, клуб из северной столицы уже знал результат матча "Кубань" - "Москва".

Для победы "Зениту" хватило двух ударов Фатиха Текке в первом тайме. Сперва Фатих забил головой, а затем отличился и ногой (второй мяч в итоговом протоколе записали на Уциева - прим.ред.). Во втором тайме забил Файзулин, но его гол из-за офсайда не засчитали.

Анатолий Давыдов, главный тренер "Зенита":

- Как мы настраивались, так, в общем-то, и получилось: самоотверженная, с полной самоотдачей игра. В первом тайме нужно было забить быстрый гол, так и получилось. Я считаю, что по движению претензий ни к кому нет. Единственное, во втором тайме немного сбросили - это тоже можно понять: кто-то к сборной готовился, много было причин, но самое главное - это результат, и было видно, что команда может прибавить. Я доволен организацией игры. Ошибки были, поляна была непростая, скользкая, не хватало точных передач, предпоследних передач, можно сказать, обостряющих. Где-то они не проходили.

Матея Кежман, нападающий "Зенита":

- Думаю, в первом тайме мы провели лучшие 45 минут с тех пор, как я играю за эту команду. Первый тайм был просто отличным, мы играли очень агрессивно, забили два гола, имели еще две-четыре возможности отличиться. Второй гол был просто великолепен, вот это тот футбол, который мне нравится. Приятно, когда получается играть в умный футбол. Я получаю гораздо больше удовольствия, когда получается отдать такой пас, какой я сегодня сделал на Фатиха Текке, чем когда я забиваю сам. Поэтому я очень доволен.

=================================================

Чемпионат России. Премьер-лига


Турнирное положение:
1. "Рубин" - 59 очков
2. "Спартак" М - 55
3. "Зенит" - 50
4. "Локомотив" - 48
5. "Москва" - 48

Полная турнирная таблица

29-й тур. 21 ноября 2009 года


"Рубин" - "Зенит"
"Спартак" М - ЦСКА
"Москва" - "Спартак-Нальчик"
"Динамо" - "Локомотив"
"Терек" - "Кубань"
"Сатурн" - "Крылья Советов"
"Томь" - "Ростов"
"Амкар" - "Химки"

Полный календарь сезона



/newsrus/1755-.html
rss
Карта