"Спартак" М - ЦСКА: цена одной ошибки

Очередной сезон стремительно движется к своему завершению. До финиша чемпионата остаётся всего 2 тура, но ожесточённые баталии на футбольных полях даже и не думают прекращаться! Ведь в столичном супердерби ещё должны были схлестнуться непредсказуемый ЦСКА и до сего момента не утративший своих чемпионских притязаний "Спартак". 

Согласно регламенту РФПЛ, все матчи двух последних туров чемпионата должны были проводиться в одно время, и поэтому многие взгляды болельщиков и специалистов сразу устремлялись не в практически заполненные 78-тысячные "Лужники", а в Казань, где местный "Рубин" выяснял отношения с питерским "Зенитом". Приобретение в том поединке каких-либо очков позволяло бы подопечным Курбана Бердыева завоевать золотые медали ЧР уже во второй год подряд. Поэтому именно этому матчу и приписывался статус "центрального" в 29-м туре первенства.

Но про столичное супердерби забывать никто и не думал. Очные встречи ЦСКА и "Спартака" при любом турнирном раскладе всегда являлись крайне принципиальными для обоих соперников. Например, в прошлом году за одну только победу над красно-синими тогдашнему наставнику спартаковцев Микаэлю Лаудрупу болельщики, вероятно, смогли простить весь неудачно проведённый сезон. Сейчас же традиционно нацеленные на верхнюю ступень пьедестала команды стали решать уже разные задачи.

"Спартак" ещё имел математические шансы на чемпионство, а ЦСКА только по-прежнему метил в так называемую "зону Лиги чемпионов". Также нужно сказать, что матч с "армейским" коллективом в первом круге этого чемпионата нынешний рулевой красно-белых Валерий Карпин смело признавал одним из лучших в исполнении своей команды. Тогда, стоит напомнить, спартаковцы показали вполне добротную игру и сумели отпраздновать логичную победу со счётом 2:1.

Казалось, что к данному противостоянию обе команды могли подойти в несколько неодинаковой физической готовности. Известно, что в составе сборной России, проводившей на неделе два стыковых поединка в рамках отбора к ЧМ-2010, традиционно насчитывалось немалое количество игроков ЦСКА - Акинфеев, Игнашевич, братья Василий и Алексей Березуцкие, Алан Дзагоев (правда, принимали участие в матчах только первые трое), но зато в этот раз совершенно отсутствовали представители московского "Спартака".

В дебюте встречи активнее стали смотреться номинальные хозяева. "Армейцы" же только поджидали своего момента для стремительного ухода в контрнаступление. На 6-й минуте Веллитон ворвался в штрафную и мигом выскочил к воротам Игоря Акинфеева, который останавливал бразильца уже с нарушением правил. Арбитр встречи Юрий Баскаков немедля указал на "точку". Мастер "стандартов" Алекс хладнокровно переиграл голкипера сборной России - 1:0. Затем красно-белая дружина продолжала гнуть свою линию, а футболисты ЦСКА отвечали на это только небольшими и вполне безболезненными "укольчиками".

У "Спартака" поначалу всё шло очень даже неплохо. Развить преимущество в счёте мог и сам Веллитон, но после нелепой ошибки "армейского" защитника нападающий посылал мяч мимо ворот. Подопечные Леонида Слуцкого смогли сдержать этот удар - Алдонин и Мамаев по очереди заряжали с дальней дистанции, но вратарь красно-белых Сослан Джанаев снаряд в обоих случаях отражал без особых затруднений. Всё же моменты, созданные спартаковцами, таили в себе большую угрозу.

Правда, сначала дважды не удавалось правильно сориентироваться в штрафной площади соперника Никите Баженову, а позже не хватало точности и подключившемуся в атаку защитнику Сергею Паршивлюку. А вот под самый занавес тайма ЦСКА усилиями Алана Дзагоева довольно неожиданно сумел-таки восстановить равенство! После навеса с фланга Дзагоеву не удался удар головой, но мяч он сохранил и дальше смело его отправил уже по назначению - 1:1.           

"Армейцы" вторую часть поединка начали как-то сверхактивно и сразу же сумели забить вновь. Милош Красич проник в штрафную, затем мяч отскочил к Томашу Нециду, и чех точным хлёстким ударом позволил своей команде впервые в матче выйти вперёд - 1:2. Дружина Карпина встрепенулась. Веллитон имел неплохую возможность для взятия ворот, но умудрялся из убойной позиции посылать мяч выше заданной цели. В ответ мог забивать и Алдонин, но его удару не хватало силы, и футбольный снаряд становился лёгкой добычей для Джанаева.

На 64-й минуте счёт снова сравнялся! Веллитон ворвался в штрафную с фланга и с острого угла без помех "прострелил" Игоря Акинфеева - 2:2. В дальнейшем моменты у обоих ворот если и возникали, то уже реже. Однако соперники предпочитали активно действовать в нападении. Красно-синие смогли своего добиться на последних минутах игры. Дальний удар Нецида застал Сослана Джанаева врасплох, и молодой голкипер отбил мяч прямо в свои же ворота - 2:3. Такая чудовищная ошибка под конец встречи и вынудила "Спартак" уступить своему самому заклятому оппоненту…

К слову, "Рубин" и "Зенит" собравшихся зрителей забитыми голами так и не порадовали и справедливо разделили очки. Дополнительный зачётный балл в турнирной таблице позволил казанцам стать уже не досягаемыми для соперников. Столица Татарстана вновь ликует! "Рубин" Курбана Бердыева оформляет своё повторное чемпионство!!!      

================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига.
29-й тур. 21 ноября 2009 года. Москва. БСА "Лужники".

"Спартак" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 2:3 (1:1)
Голы: Алекс, 7 (пен), Веллитон, 65 - Дзагоев, 45, Нецид, 49, 88.

"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Ф. Кудряшов (Макеев, 82), Кариока (С. Ковальчук, 60), Ибсон, Алекс, Баженов, Яковлев (Квинси, 60), Веллитон.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Алдонин, Красич (Одиа, 90), Дзагоев, П. Мамаев (Олисе, 63; Рахимич, 87), Нецид.

Предупреждения: Акинфеев (6), Штранцль (39), А. Березуцкий (40), С. Ковальчук (85), Алекс (90), Нецид (90+1).

Судья: Юрий Баскаков.

================================================

Послематчевая пресс-конференция:

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- Этот матч стал украшением всего чемпионата. Проявлялось это и в плане драматургии, и в зрелищности, и в качестве показанной игры. Стоит заметить, что данный поединок очень сложно анализировать с точки зрения тактики. Да, в действиях моих игроков замечалось немалое количество брака, и в состоянии постепенной утомляемости этот брак только увеличивался. Однако я благодарен всем моим футболистам! Отдаю им должное за их волевые качества. Несмотря на случайно забитый решающий гол, мы одержали вполне заслуженную победу! 

Сергей Родионов, и.о. главного тренера "Спартака":

- Скажу достаточно банальную фразу: "Цена одной ошибки сделала итоговый результат матча!". Всё же претензий к игрокам у нас нет. Я не могу сказать, что кто-то в этой встрече владел инициативой. Также отмечу, что игра проходила достаточно динамично.



/newsrus/1800-.html
rss
Карта