29-й тур РФПЛ: занавес начинает опускаться

Главная интрига чемпионата России-2009 наконец-то решена. "Рубин" стал чемпионом, "Спартак" вынужден довольствоваться серебром.

"Динамо" - "Локомотив" - 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: Торбинский, 8, Вагнер, 52
Статистика матча

Клуб из Черкизова изо всех сил стремится попасть в заветную призовую тройку. Кроме медалей цвета "темное золото" это сулит и путевку в Лигу чемпионов на будущий год. Еще в начале сезона после не самого удачного старта "красно-зеленые" и мечтать не могли о попадании в самый престижный клубный турнир Европы, однако возвращение Юрия Семина на пост главного тренера многое изменило. На поле "Арены-Химки" из-за дисквалификации не смог выйти главный бомбардир "Локо" Дмитрий Сычев, но и без него команда Семина выглядела грозно.

Страха, нагнанного на "бело-голубых", хватило для быстрого гола. Вагнер легко обыграл Ропотана на правом углу вратарской и выложил мяч Торбинскому. Дмитрий спокойно направил его мимо Габулова. "Динамо" долго приходило в себя, в основном усилиями Кержакова. Впрочем, вылазки будущей трансферной цели "Зенита" таили лишь скрытую опасность. Удары Александра шли мимо ворот. На исходе первого тайма Гатагов вышел один на один, но на этот раз Габулов сыграл надежно.

В перерыве Юрий Семин принял решение поменять местами Вагнера и Торбинского, и на 52-й минуте это принесло результат. Локомотивская семерка разрезающим пасом вернула должок бразильскому плеймейкеру - Вагнер пробил Габулову под опорную ногу, удвоив преимущество своей команды. Через пять минут Кокорин мог один мяч отыграть, но его парашют за спину Гильерме цели не достиг. Пожалуй, это и был самый опасный момент, созданный "динамовцами". Уверенная победа "Локомотива" и потеря очков "Зенитом" в Казани сделала "бронзовую" мечту "железнодорожников еще реальней.

Андрей Кобелев, главный тренер "Динамо":
- Сегодня не использовали множество моментов, которых было даже больше, чем у "Локомотива". Это наш бич в этом сезоне. Можно шутить, что мы в Нальчике израсходовали голевой запас, а также списывать на невезение, но если не используешь стопроцентные моменты - в конечном счете сам себя наказываешь. В результате при хорошей в целом игре, которую "Динамо" продемонстрировало сегодня, пропустили два гола. Когда не забиваешь - ты не выигрываешь. И здесь проблема не в невезении, а в недостатке мастерства.

Юрий Семин, главный тренер "Локомотива":
- У нас сегодня был один из самых важных матчей. Хорошо, что победили, несмотря на кадровые проблемы, связанные с вынужденным отсутствием Сычева и Баши. Надо отдать должное команде, вышедшей мотивированной и использовавшей все возможности, которые нам предоставил соперник. Сильный акцент на оборону сделали ввиду быстрого гола, после чего нам было удобней играть на контратаках, тем более "Динамо" оказало большое давление на нас, будучи вынужденным отыгрываться. Не надо забывать и то, что в атаке сегодня у нас, по сути, играли только полтора форварда - это Одемвингие и Вагнер. При этом были сложности во фланговой игре.

"Москва" - "Спартак" Нальчик - 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: Сирадзе, 25; Асильдаров, 52
Статистика матча

Еще один клуб, претендующий на Лигу чемпионов, практически сам лишил себя медальных перспектив. "Спартак" из Нальчика, борющийся за выживание, оказался "Москве" не по зубам.

Хотя хозяева забили первыми. Самедов получил мяч в штрафной и поразил ближний угол ворот Хомича. Увы, но судьи зафиксировали офсайд. "Спартак" ответил выстрелом Сирадзе выше перекладины. Это была лишь первая попытка форварда. Вторая оказалась более удачной. Сирадзе первым успел к скидке Асильдарова и после нескольких финтов отправил мяч в ворота. Защитники во главе с Жевновым оказались бессильны что-либо сделать. "Москва" оживилась, и Якубко даже попал в перекладину, а Тарасов вышел один на один. Но на перерыв команды ушли все равно с минимальным преимуществом "Спартака".

"Москва" вышла на второй тайм с одной мыслью - идти вперед. Даже защитники слишком буквально восприняли эту идею, за что и поплатились. Асильдаров легко отобрал мяч у Епуряну на фланге и ударом из штрафной площади пробил Жевнова. Впрочем, "Горожане" еще имели неплохие моменты. Ребко со штрафного пробил в штангу, а уже на последней минуте Хомич выдал целую череду "спасений".

Из-за этого поражения "Москва" скатилась на шестое место. Медальные перспективы вмиг превратились в перспективы вообще остаться без еврокубков.

Миодраг Божович, главный тренер "Москвы":
- Результат встречи нас сильно огорчил. Мы плохо начали матч, пропустили быстрый гол, играли как-то без настроения. В начале второго тайма также пропустили. Ближе к концу встречи у нас появились моменты, но удача сегодня была не на нашей стороне. Удачу тоже нужно заслужить.   

"Терек" - "Кубань" - 0:1 (0:0, 0:1)
Гол: Шевченко, 54 (пен.)
Статистика матча

"Кубань" продолжает вести отчаянную борьбу за выживание, несмотря на уход из клуба Анатолия Бышовца. Благодаря этой победе краснодарский клуб сохраняет еще теоретические шансы на то, чтобы остаться в элите.

Шахин Диниев, и.о. главного тренера "Терека":
- Сезон для нас, можно сказать, уже окончен. Сегодня в составе "Терека" на поле вышло девять своих воспитанников, они в первый раз играли вместе на таком серьезном уровне. Нам важно было посмотреть ребят в деле, решить, с кем мы пойдем в следующий сезон. Матч с "Кубанью" стал для нашей молодежи хорошим шансом показать себя, и, считаю, команда сыграла неплохо. Что касается пенальти, то мне кажется, что его не было.

Погос Галстян, старший тренер "Кубани":
- Игра получилась сложной. В первом тайме у "Терека" были моменты, поэтому я рад, что в обороне получилось сыграть построже и не пропустить. Во втором тайме после реализованного пенальти стало легче, и мы смогли удержать победный счет.

"Томь" - "Ростов" - 2:1 (1:1, 1:0)
Голы: Климов, 3; Мазнов, 49 - Ахметович, 31
Статистика матча

Валерий Непомнящий, главный тренер "Томи":

- С нашей стороны игра была не очень стабильной. Нам удалось быстро забить гол, и, оказывается, мы не умеем с такой ситуацией справляться. Начали катать мяч там, где этого не нужно. Потеряли инициативу, стали нервничать. Хорошо, что первые 45 минут закончились при счете 1:1. В перерыве объяснились с ребятами, и второй тайм, конечно, провели на более высоком уровне. Выглядели помобильнее, побыстрее.

Олег Долматов, главный тренер "Ростова":
- Несмотря на пропущенный гол, в первом тайме мы играли… играли неплохо, владели инициативой. Были моменты, сумели сравнять счет, после этого были еще возможности забить. Во втором тайме хозяева стали играть более активно. Отметил бы очень слабую игру вратаря, да и вообще всех наших голкиперов в этом сезоне. Плохо смотрелась и оборона - очень беззубо. Те голы, что мы пропускаем, не прибавляют энтузиазма. Поэтому, можно сказать, проиграли по делу.

"Сатурн" - "Крылья Советов" - 3:1 (2:0, 1:1)
Голы: Ангбва, 8; Каряка, 45; Ярошик, 61 (автогол) - Адамов, 68
Статистика матча

Абсолютно не мотивированные "Крылья Советов" оказались не в состоянии что-либо противопоставить "Сатурну", который сохраняет призрачные шансы на попадание в шестерку сильнейших. 

Андрей Каряка, полузащитник "Сатурна":
- В целом игра получилась достаточно равной, но при этом мы создали больше моментов. Соответственно, и победили заслуженно. Знал ли о ходе матча "Спартак" - ЦСКА? Слышали, что счет по ходу игры был 2:2, а после финального свистка узнали о победе армейцев. Их нам теперь не опередить, но шансы на шестое место остаются. Впрочем, даже если бы их не было, в следующее воскресенье мы будем сражаться изо всех сил.

"Амкар" - "Химки" - 2:0 (2:0, 0:0)
Голы: Белоруков, 15; Волков, 23
Статистика матча

"Амкар" полностью обезопасил себя от вылета в первый дивизион, победив "Химки", которые двумя ногами давно стоят в этом самом дивизионе.

"Спартак" - ЦСКА - 2:3 (1:1, 1:2)
Голы: Алекс, 12 (пен.); Веллитон, 64 - Дзагоев, 45; Нецид, 49, 89
Статистика матча

  • "Спартак" М - ЦСКА: цена одной ошибки

Валерий Карпин, и.о. главного тренера "Спартака":
- В раздевалке я и вся команда поддержали Джанаева. Этот гол - просто несчастный случай. Знаю, что Федун в качестве причины назвал сглаз. Я тоже не могу найти адекватного объяснения таким ошибкам. Два мяча в Самаре, один гол сейчас. Сослан - сильный парень, сможет пережить эту ситуацию. Может, всей командой сходим в церковь. Сама игра оставила у меня двоякое впечатление. В первом тайме мы были сильнее соперника, во втором подсели. Так что, по справедливости, счет должен быть равным. Заслуженно ли победили армейцы - надо спрашивать у них. Если победа дается такой тяжелой ценой, то, наверное, заслуженно. Если бы не лимит на легионеров, то, возможно, я бы усилил состав, поставив на фланги иностранцев. Нельзя во всем обвинять только защитников, в поражении виновата вся команда, обороняться должны все линии. Да, мы выиграли серебряные медали, но я разочарован, потому что хотелось большего. Не чувствую себя проигравшим, несмотря на сегодняшнее поражение. Естественно, матчи с ЦСКА и другими топ-клубами очень принципиальны и проигрывать их вдвойне обидно. Но я не вижу ничего особенного в поражении от "Рубина", от ЦСКА. Вспомните матчи с "Локомотивом", "Зенитом", где мы ничуть не уступали соперникам.

Томаш Нецид, нападающий ЦСКА:
- Хотел сегодня забить гол, а забил два, мог еще один на последних минутах. Сегодня было большое дерби, так что доволен победой. Не один Джанаев виноват в голе, я тоже бил хитро, справа налево. Хотя голы вообще-то заслуга всей команды.

"Рубин" - "Зенит" - 0:0 (0:0, 0:0)
Статистика матча

  • Рубин" - "Зенит": теперь двукратные!

Алехандро Домингес, нападающий "Рубина":

- Меня переполняют эмоции. Хотел бы поблагодарить многих людей. Отдельно хочу сказать "спасибо" своей семье, которая поддерживала меня на протяжении всего сезона. Никогда не жалел, что приехал в "Рубин". Благодарен всем, кто поддержал меня, тренера по физподготовке Раулю. Тот Домингес, которого вы видели, был в хорошей форме благодаря ему. Спасибо всем, кто верил в меня в "Рубине".

=================================================

Чемпионат России. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Рубин" - 60 очков
2. "Спартак" М - 55
3. "Зенит" - 51
4. "Локомотив" - 51
5. ЦСКА - 49

Полная турнирная таблица

30-й тур. 21 ноября 2009 года

"Спартак" Нальчик - "Терек"
"Москва" - "Динамо"
ЦСКА - "Сатурн"
"Химки" - "Локомотив"
"Кубань" - "Рубин"
"Ростов" - "Амкар"
"Крылья Советов" - "Томь"
"Зенит" - "Спартак"

Полный календарь сезона



/newsrus/1801-.html
rss
Карта