"Рубин" - "Локомотив": весенний футбол ценой в три очка

Казанский "Рубин" начал защиту чемпионского звания с уверенной победы над "Локомотивом". Требующие вернуть чемпионство в Москву болельщики "железнодорожников", гиперактивный в первом тайме Драман Траоре и нежадный Фатих Текке во втором - в обзоре матча на "Спортивной Планете"...

Начало нового чемпионата всегда вызывает новые эмоции, даже если команда уже успела к этому времени провести несколько матчей в других турнирах. Вот и Казань, несмотря на то, что в этом году уже видела свою команду в Лиге Европы, готовилась к открытию первенства России-2010 по-особому. Все-таки там, в еврокубках "рубиновые" еще только осваиваются, набираются опыта. Здесь же они уже двукратные чемпионы и едва ли не главный раздражитель для любого соперника. Если там перед ними ставится задача "пройти как можно дальше", то здесь иной цели, кроме защиты чемпионского звания, быть не может. Чувствуете разницу?

Начинать отстаивать свой второй комплект золотых медалей казанцам выпало с "Локомотивом", по мнению многих, одним из конкурентов в предстоящем сезоне. Подтверждал будущие намерения "железнодорожников" и баннер их болельщиков, призывавших вернуть чемпиону московскую прописку.

Нынешняя зима в Казани выдалась особенно снежной и холодной. Теплолюбивые футболисты "Хапоэля", наверное, еще долго будут рассказывать о суровых российских морозах, должна была их запомнить и бригада португальских арбитров, работавших на матче "Рубин" - "Вольфсбург". А вот в день открытия российского чемпионата погода сжалилась над участниками матча, и к его началу над стадионом ярко светило солнце, хотя еще день назад город накрывала снежная буря.

Болельщики на трибунах еще путали Муравски с Рязанцевым (поляк в этом сезоне взял себе 15-й номер, под которым в прошлом выступал Александр), осваивали произношение новых фамилий вроде Хорди или Натхо, а игра уже вовсю началась. "Локомотив" на правах более изголодавшегося до футбола (казанцы-то за 3 матча в Лиге Европы и один в Суперкубке уже успели "наесться") выглядел активнее, предложив сопернику если не высокий темп, то, как минимум, борьбу на каждом участке поля. Порой желание "железнодорожников" зашкаливало, от чего в буквальном смысле страдали подопечные Курбана Бердыева. Так, уже в первой половине тайма молодому "рубиновцу" Галиулину дважды прилично досталось от соперников, причем после второго стыка с Кузьминым он был вынужден покинуть поле на носилках. В другом эпизоде в борьбе со стражем ворот "Локо" Гилерме пострадал и центральный защитник хозяев Сесар Навас, но как более опытный и матерый боец он смог продолжить встречу, пусть и с повязкой на голове.

Самым же заметным в футбольном плане игроком в первом тайме был центрфорвард гостей Траоре, игравший так, словно от этого матча зависела судьба его дальнейшего пребывания в "Локомотиве". Малиец вступал в каждое возможное единоборство, успевал и в отборе, и в подыгрыше, хотя в своем основном занятии по забиванию голов и не преуспел. В награду за старание он получил два момента, но в первом случае блестяще сыграл голкипер Рыжиков, а во втором мяч после удара африканца разминулся со штангой.

В целом же, события первого тайма полностью подходили под излюбленный всеми термин "весенний футбол". Борьба, беготня, длинные забросы, большое количество технического брака - кто-то ожидал увидеть в марте что-то другое?

После перерыва картина поменялась не слишком. К тому же поле "Центрального" стадиона, после матчей с "Хапоэлем" и "Вольфсбургом" больше напоминавшее танкодром, нежели футбольный газон, всячески препятствовало созидательной игре. Становилось ясно, что либо "игра останется равна", либо ее исход решит одна чья-нибудь ошибка.

В итоге произошел второй вариант. На 87-й минуте заменивший так и не нашедшего себя на поле Касаева Горбанец ушел от Янбаева и пробил в ближний угол. Мяч сначала угодил в штангу, но, подумав, решил не омрачать дебют нового чемпионата безголевой ничьей.

В эпизоде со вторым голом Бухарова отдельного упоминания заслуживает Фатих Текке. Турок, имевший шанс в первом же матче за "Рубин" открыть счет забитым мячам, не стал жадничать, а отдал передачу находившему в более выгодной позиции партнеру. По одному этому эпизоду можно сделать вывод, что с внутрикомандным микроклиматом у казанцев все в порядке.

После матча "рубиновые" радовались так, словно уже защитили чемпионское звание. И хотя до этой цели им предстоит еще пройти 29 туров, уверенности такая победа, безусловно, придаст.

==================================

Футбол. Чемпионат России-2010. 1-й тур
14 марта 2010 года, Казань, стадион "Центральный", 14:00 мск

"Рубин" (Казань) - "Локомотив" (Москва) - 2:0 (0:0)
Голы: Горбанец, 87; Бухаров, 90

"Рубин": Рыжиков, Сесар Навас, Орехов, Хорди, Баляйкин, Муравски, Нобоа, Касаев (Горбанец, 77), Галиулин (Текке, 25 (Натхо, 90)), Карадениз, Бухаров

"Локомотив": Гилерме, Асатиани, Кузьмин, Янбаев, Сенников, Дуймович, Тарасов, Алиев, Одемвингие (Глушаков, 81), Сычев, Траоре

Предупреждения: Тарасов, 27; Дуймович, 62; Нобоа, 68

Арбитр: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).



/newsrus/2151-.html
rss
Карта