"Локомотив" - "Динамо": украинский хет-трик

Очередное противостояние между столичными клубами в Светлое Христово Воскресение было украшено голами украинских легионеров - динамовца Андрея Воронина и "железнодорожника" Александра Алиева.

Сколько принципиальных московских дерби уже подарили болельщикам стартовые туры нового чемпионата! В день, когда все христиане мира отмечают праздник Пасхи, предстояло выяснять отношения возрождающемуся "Локомотиву" Юрия Сёмина и амбициозному "Динамо" Андрея Кобелева. И такая "вывеска", несомненно, манила. Что и говорить, соперничество очередных соискателей золотых наград представлялось очень интересным и интригующим.

Однако даже в столь светлый праздник пришлось вспоминать трагичные моменты. Поединок в Черкизове начинался с минуты молчания в память о жертвах страшных террористических актов в московском метрополитене и Кизляре. Случившееся, без преувеличения, смогло объединить и сплотить всю страну. Футболисты появились на поле в траурных повязках, обычно голосистые болельщики затихли на первые 10 минут встречи, а на трибунах "Локо" и "Динамо" растянулись скорбные баннеры…

Обе команды в этом матче предпочли действовать с усиленным акцентом на атаку. Если Кобелев с первых минут бросил в бой тандем, представленный многоопытным Андреем Ворониным и молодым Александром Кокориным, то Сёмин пошёл ва-банк и сразу выпустил трио номинальных форвардов - Дмитрия Сычёва, Питера Одемвингие и Драмана Траоре. В этой связи, неудивительно, что "Локомотив" сразу устремился к чужим воротам.

И начиналось для "железнодорожников" всё очень неплохо. В дебютной стадии матча два момента имел Траоре, но в обоих случаях малийскому нападающему не хватало точности. Затем после штрафного удара в исполнении Александра Алиева дважды подряд не удавалось преуспеть на добивании Малхазу Асатиани. Было заметно, что футболисты "Локомотива" лучше своих соперников цеплялись за мяч и наиболее плодотворно комбинировали.

Динамовцы же ждали своей возможности урваться в контратаку. Такая возможность им, наконец, была предоставлена на 19-й минуте, и сразу созрел первый полноценный голевой эпизод. Ворвавшийся в штрафную Эдгарас Чеснаускис нанёс хлёсткий удар по воротам Гилерме, кипер отбил мяч прямо перед собой, а налетевший коршуном Кокорин не сумел попасть в створ уже аж из вратарской площади.

Правда, несколько мгновений спустя взятие ворот "Локо" всё же состоялось. Это украинец Андрей Воронин головой сумел замкнуть навесную передачу на дальней штанге - 0:1. Подопечные Юрия Сёмина восстановили прежний паритет только в концовке первого тайма. Алиев прицельным выстрелом с левой ноги сумел отправить футбольный снаряд точно в угол ворот Владимира Габулова - 1:1.

"Продолжение банкета" от Алиева последовало на 68-й минуте. Украинский полузащитник в этот раз отличился уже со своего излюбленного стандарта. Сделал он всё, как по учебнику: мягко перекинул "стенку" из нескольких футболистов, и мяч спокойно влетел в незащищенное пространство владений голкипера "Динамо" - 2:1.

Лавры Алиева не дали покоя Александру Самедову - после штрафного в его исполнении Гилерме приходилось вытаскивать мяч из-под самой перекладины. На 78-й минуте Самедов мог уже отличиться с игры, но после его удара с острого угла Гилерме вновь оказывался начеку. Однако за 5 минут до конца основного времени матча футболисты "Локомотива" сумели увеличить разрыв в счёте.

Вновь помог им в этом деле розыгрыш стандартного положения. Одемвингие подал от углового флажка, а выпрыгнувший из ниоткуда "гренадёр" Дмитрий Тарасов ударом головой буквально вколотил снаряд в сетку - 3:1. Вскоре Тарасов уже нарушил правила в собственной штрафной площади, и динамовец Дмитрий Комбаров чётко реализовал назначенный пенальти - 3:2. На этом всё и закончилось.

"Локомотив" одержал вторую домашнюю победу и ощутимо поправил своё месторасположение в турнирной таблице. "Динамо" же потерпело вторую кряду неудачу и с 4-мя очками теперь занимает лишь 11-ю позицию. Вся борьба ещё впереди!

==================================================

Футбол. Чемпионат России. 4-й тур

4 апреля 2010 года

"Локомотив" (Москва) - "Динамо" (Москва) - 3:2 (1:1)
Голы: Алиев, 45, 68; Тарасов, 85 - Воронин, 22; Кирилл Комбаров, 88

==================================================

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Кобелев, главный тренер "Динамо":

- Игра была напряжённая. Обе команды старались много комбинировать, благо поле позволяло показывать качественный футбол. В первом тайме у нас было немало голевых моментов. Затем мы играли уже с одним нападающим, поэтому стали лучше контролировать мяч, но зато пропала острота у чужих ворот.

- Прокомментируйте игру Александра Кокорина.

- Кокорина сегодня надо было менять минуте на 15-й. Скажу, что он неплохо выглядел в последних матчах и на тренировках. Просто нам сегодня была нужна быстрая атака, так как мы знали, что Асатиани и Баша - это далеко не быстрые защитники.

Юрий Сёмин, главный тренер "Локомотива":


- Футбол сегодня был хороший, интересный. На мой взгляд, этому способствовало хорошее качество поля. В психологическом плане нам было непросто после поражения от "Спартака", так как игроки потеряли уверенность в себе. Я считаю, что сегодня мы победили вполне заслуженно!



/newsrus/2193-.html
rss
Карта