Алекс: не знал, что в России такие законы

О везении и потенциальном чемпионстве, жестком разговоре в раздевалке и нелепой красной карточке, и о том, что для победы не хватило гола - в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты" из микст-зоны стадиона "Лужники", где футболисты "Спартака" испытывали прямо противоположные эмоции.

После нулевой ничьей с "Сатурном" в Раменском разозленная команда Карпина принимала в "Лужниках", пожалуй, главных триумфаторов стартового отрезка сезона - Нальчикский "Спартак". Однако, так и не сумев дожать обескровленных потерей Концедалова гостей, "красно-белые" вновь заработали всего одно очко и подтолкнули своего наставника нарушить обещание не комментировать судейство.

А повод, мягко скажем, пожурить судившего матч Николая Иванова у наставника хозяев был: уже по окончании игры, арбитр удалил и так собравшегося покидать прямоугольное пространство Алекса. Как прояснилось позже - за откидку мяча после финального свистка.

Сам Карпин, следуя привычке говорить, не слишком подбирая выражения, "обозвал" полученную Алексом вторую карточку маразмом, футболисты же в своем большинстве говорить об удалении не захотели вовсе, оставив главного героя эпизода в гордом одиночестве.

- Я просто не слышал свистка, поэтому и ударил по мячу. Честно говоря, не знал, что в России такие строгие законы и здесь за это удаляют, - тараторил жизнерадостный бразилец, не оставивший без комментария и лидерство противника в чемпионате. - "Спартак-Нальчик" показал себя хорошо организованной командой, которая находится на первом месте вовсе не случайно. Мы же не сумели реализовать моменты у чужих ворот и в результате проиграли. Придется исправляться в следующей игре.

Примадонне "Спартака" эпохи Карпина вторил и Иван Саенко, отыгравший, между прочим, первый полный матч в сезоне:

- Нальчик действовал в привычном оборонительном стиле, особенно после того, как оказался в меньшинстве, но мы все равно должны были выигрывать. И если бы не проблемы с реализацией моментов, уверен, одержали бы победу. Других проблем, по крайней мере я, не вижу. После перерыва перестроили схему: налево перешел Жано, старались играть через фланги, забрасывать мяч в штрафную. Да, мы владели территориальным преимуществом, имели несколько возможностей забить, но, к сожалению, так и не смогли их реализовать. Ничего страшного, у нас еще время все исправить, - рассказал Иван, оставив напоследок риторической вопрос, - а вы рискнете заявить, что по итогам года Нальчик станет чемпионом?

А что, рискнем! Хоть и примерно с той же степенью уверенности, что и касательно столичных тезок лидера чемпионата. Вот только сами футболисты нальчикского клуба от подобных комментариев старались воздержаться и все больше говорили об игре, хотя понятно, что у каждого стоящего в микст-зоне человека так или иначе проплывала мысль о пресловутом "потенциальном чемпионстве".

- У нас была фантастическая самоотдача, в особенности после удаления, - рассказывал голкипер Отто Фредриксон, пребывавший в распрекрасном настроении и не скрывавший этого. - Мы играли, как команда, как единый организм. Не обошлось и без везения: штанги, перекладины - они же главные друзья для вратаря в такой игре. А если вспоминать, что большую часть матч мы оставались в меньшинстве, думаю, что одно очко - хороший результат. Тем более учитывая класс соперника, класс футболистов - взять тех же бразильцев - хорошо, что мы смогли их нейтрализовать. И за это хочется отдельно поблагодарить наших центральных защитников. Что же касается чемпионства… Мы стараемся не думать об этом, чтобы продолжать показывать хорошую игру и в остальных играх сезона.

Помимо всего прочего, Отто, покидавший поле с радостной улыбкой и характерным жестом, демонстрирующим, что "все о’кей", вспомнил о своей родной стране, Финляндии, рассказав, что при сегодняшней погоде чувствовал себя как дома, а также намекнув, что в общем-то не прочь стать основным голкипером своей национальной дружины: "Да, у меня есть цель занять место в воротах финской сборной, учитывая, что Яскилайнен совсем скоро покидает команду. Думаю, что я вполне способен заменить его достойно. Впрочем, главные мысли сейчас все-таки о "Спартаке", ведь даже для того, чтобы попасть в национальную команду, нужно минимум регулярно и стабильно выступать за клуб".

Одноклубник горячего финского голкипера, как называет себя сам Фредриксон, Владимир Дядюн о своих амбициях особенно не говорил, рассказав лишь, доволен выступлениями за "Спартак" и счастлив оставаться с клубом до конца сезона. "Хочется завершить начатое", - резюмировал один из лучших бомбардиров РФПЛ.

Не отказались от общения и футболисты, покидавшие арену одними из последних, Евгений Макеев и Ренат Сабитов. Причина некоторой задержки оказалась, в общем-то, неудивительной и даже ожидаемой. "После матча в раздевалке состоялся серьёзный разговор. Мы обсудили все наши проблемы, попытались разобраться, почему уже вторую игру у нас не получается забить гол, и думаю, что это поможет нам продемонстрировать хороший футбол в следующем матче", - пояснил Макеев. Ренат же, выделявшийся на поле, в том числе и ярко-желтыми бутсами, разрисовал беседу в раздевалке более расплывчато: "Это внутренний разговор. Был ли он жестким? Да".

В роли вишенки на торте выступил президент московского "Спартака" Леонид Федун, заявивший, что игра и результат сегодня были отвратительными, а с таким футболом очень трудно рассуждать о чемпионстве. Впрочем, спустя мгновение главный болельщик "красно-белых" поправился: "Цели на сезон не меняем - приемлемым итогом считаем только золото".



/newsrus/2228-.html
rss
Карта