Россия трансферная. Часть 2-я

За считанные часы до старта сезона "Спортивная Планета" подводит окончательные итоги трансферной кампании клубов Премьер-лиги.

 

"Ростов"


Вряд ли можно сказать, что обойма игроков, которой располагает Олег Протасов, стала шире. И уж тем более кощунственно заявлять об усилении состава. Скорее, после ухода целого ряда ключевых игроков придётся создавать команду если не с нуля, то уж с половины - точно.

Арендное соглашение с Янковым было решено не продлевать, от загадочных исчезновений Хон Ен Чо руководство ростовчан осталось явно не в восторге. Амельченко, Лебеденко и Валикаев отправились покорять клубы более высокого ранга. А Кульчий, Ахметович, Григалава и Анджелкович перешли в состав намечаемых конкурентов "Ростова". Дмитрий Акимов вернулся туда, где прошли его лучшие годы, то бишь в "Сибирь", Черкес в "Факел", видимо, отправился доигрывать, а Гионя наверняка без особой жалости уехал домой, в Румынию.

Перед новичками, естественно, встанет вопрос сыгранности и отлаживания взаимодействия на поле, но в каких-то матчах можно будет выползать и за счёт их индивидуального мастерства. Помимо продления аренд Хагуша и Адамова, ростовчане заключили несколько других вполне вразумительных сделок. Как то с Дмитрием Кириченко, Корнелом Салатой, Олегом Ивановым, Эдгарасом Чеснаускисом и Алексеем Ребко. 

"Анжи" 

Махачкалинцы как минимум стали главным ньюсмейкерами межсезонья в России, а то и во всей Восточной Европе. Конечно, первопричиной тому послужили контракты с тремя бразильскими звёздаи: Роберто Карлосом, Жусилеем и Диего Тарделли. В их тени остались переходы хавбека "Андерлехта" Мубарака Буссуфа, Жоао Карлоса из "Генка", а также экс-сатурновцев Иванова, Игонина и Ангбвы. Шамиль Лахиялов - вместо отведённому ему по слухам места в "Локомотиве" - тоже наденет в новом сезоне форму "Анжи", открытие Кубка Азии Одил Ахмедов взят в аренду сроком на один год, а вот ясности по Арафату Джако, с шумом перешедшего приобретённого из "Хапоэля" из Акко, по-прежнему нет. Израильтяне настаивают на незаконности трансфера и уже обратились в ФИФА с просьбой помочь вернуть игрока. 

По сравнению с вышеизложенным списком новобранцев потери Цораева, Абаева, Стрелкова и Стрельцова выглядят в какой-то степени даже неприлично, дабы действительно считать их потерями. 

"Терек"

Грозненцы своим главным трансфером по праву считают звёздного игрока, но никак не тренера, Рууда Гуллита. Буссуфа в последний момент перехватил "Анжи", а на смену Арсе и Лахиялову прибыли Павленко, форвард донецкого "Металлурга" Мгуни и защитник "Краковии" Петр Польчак. 

"Крылья Советов"

Хвала небесам, проблемы самарцев с финансированием, судя по всему, остались в прошлом. Хотя это и не помешало состояться внушительной текучке кадров. Пожалуй, расписывать каждого ни к чему, поэтому ограничимся списком ушедших: Лобос, Лонгевка, Леилтон, Яковлев, Белозёров, Аджинджал, Олег Иванов, Майкич, Гриднев, Будылин, Ставпец, Петрович.

Новичков немного меньше, но при их подборе Александр Тарханов явно ориентировался на свои тренерские задумки, в чём его мог ограничивать предыдущий состав. Вратарскую линию усилил алжирец Раис Мболи, защитную - известный по играм за зенитовский дубль Абдулфаттах, француз Стив Жозеф-Ренетт, успевший засветиться в "Сибири" и его бывший одноклубник Дмитрий Молош. Сверкнувший во второй половине сезона 2010 Соснин подписал с "Крыльями" постоянный контракт, и среди его коллег по амплуа теперь числятся канадец Джозеф Дикьяра и экс-дублёр "Нальчика" Олег Шалаев, плюс не закрепившийся в "Динамо" Юрий Кириллов. А атакующее звено пополнили печально известный российским болельщикам Нейц Печник и Владимир Приёмов из "Шахтёра". 

"Амкар"

Пермяки традиционно активно созывали в свои ряды представителей Балкан: два защитника - босниец Мерзич, серб Мияилович - и два игрока линии атаки - опять-таки серб Мийич и черногорец Джалович. К ним присоединились бывший деф молодёжки "Сатурна" Артём Молодцов и довольно хорошо известный по выступлениям в России вратарь Василий Хомутовский. Среди ушедших - ветеран Кушев, Миклош Гаал и вратарь Усминский. 

"Кубань"

Задачу искоренить стереотип о краснодарском клубе-"лифте", помимо помогавших ей в очередной раз подняться в элиту, будут решать Артём Фидлер, Давид Цораев, Илья Максимов и Зелао - это те, кто отечественным поклонникам игры №1 известен хорошо. Среди экзотических новичков значатся два форварда: Ласина Траоре, не дающий покоя многим европейским топ-клубам, и нападающий сборной Коста-Рики Маркос Уренья; полузащитник румынского "Спортула" Дачиан Варга и защитник "Ривер Плэйта" (правда, не аргентинского, а уругвайского) Маурисио Прието.

В списке покинувших "Кубань" значится черногорский форвард Никола Никезич и молдаванин Виктор Головатенко, подписавший контракт с соседним "Краснодаром".

"Волга"

Два других новичка Премьер-лиги вели себя на рыке более активно. Нижегородцы переменили на берега "Волги" Гаала, Гогуа, Аравина, Бендзя, Ахметовича, Зюзина, Абаева, Бурченко, Белозёрова, Руслана Аджинджала, Григалаву, Михаила Кержакова, Салуквадзе, Гетигежева и на закуску - Марка Кросаса. Дабы дать возможность всей этой орде уместиться в заявке, пришлось расстаться с Коченковым, Айдовым, Засеевым, Ндри, Саджая, Поляниным, Наваловским, Семакиным, Хайруллиным, Пилипчуком, Трифоновым, Волковым, Виноградовым, Стасевичем, Рашевским, Мысиным, Кожановым, Вдовиченко, Салугиным и Еличем. Надеемся, мы никого не забыли.

"Краснодар"

Второй кубанский вёл себя схожим с "Волгой" образом. Число новобранцев превосходит ушедших почти в два раза. И опять-таки придётся обойтись сухой констатацией имён. Новички: Олейник, Мовсисян, Враньеш, Анджелкович, Горбанец, Мичков, Ерохин, Воробьёв, Жоаозинью, Головатенко, Нунью, Усминский, Амисулашвили, Дринчич, Кульчий, Тубич. Потери, кстати, не так уж и существенны. Вряд ли Жданкин, Лешонок, Сурнев, Багаев, Фатуллаев, Тараканов и Дорожкин серьёзно помогли бы команде в реализации больших амбиций её руководства.




/newsrus/27935-.html
rss
Карта