3-й тур РФПЛ: забуксовавшие на старте

Столичные "Спартак" и "Динамо" по делу проиграли свои вторые подряд выездные встречи на старте чемпионата и вполне логично увязли в низах турнирной таблицы. Подробности 3-го тура РФПЛ - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты"…

 

"Амкар" - "Крылья Советов" - 1:1 (1:0)
Голы: Сираков, 24 - Кузнецов, 68.

 

Из-за отмены поединка с ЦСКА (причина - ужасное качество газона на стадионе "Металлург") самарские "Крылья Советов" получили более чем полумесячную паузу. Соскучившаяся по футболу команда Александра Тарханова должна была отправляться в Пермь с целью заполучить первые очки в чемпионате. Однако местный "Амкар" свой второй подряд домашний матч провел предельно концентрировано и снова не проиграл. Но и не выиграл, хотя сделать это мог вполне. Соперники обменивались голами - хозяева забивали в середине первого тайма, а гости - в середине второго.  

 

Экспресс-комментарий
Рашид Рахимов ("Амкар"):
"Игру надо было решать в первом тайме. Достаточно много хороших моментов и игра хорошая. Во втором тайме мы отказались от этой игры. Почему? Будем разбираться. Пропустив необязательный гол, мы потеряли очки, но это футбол и надо двигаться дальше".
Александр Тарханов ("КС"): "Игра интересная, много борьбы. Каждая команда хотела победить. Второй тайм провели сильнее, имели больше моментов, надёжно сыграли в обороне. У нас был провал в первые 20 минут. Но причина в том, что семь человек играли за разные сборные".

 

==============================

 

"Волга" - "Динамо" - 3:0 (0:0)
Голы: Плешан, 63; Ходжава, 65; Ахметович, 75.

 

Результат этого матча действительно удивил многих футбольных специалистов. Поставившее перед собой серьезные цели на длинный сезон "Динамо" потерпело фиаско в Нижнем Новгороде. Дебютант Премьер-лиги сумел забить три безответных мяча. Отметим, что москвичи имели свои голевые моменты у чужих ворот, но камнем преткновения тут оказались некстати отвернувшаяся фортуна и надежная игра голкипера "Волги" Ильи Абаева. Бело-голубые пропустили уже 7 голов в трех встречах.

 

Экспресс-комментарий
Омари Тетрадзе ("Волга): "Мы очень хотели этой победы. С первых минут вышли играть с огромной самоотдачей. Правда, в первом тайме могли пропустить, но нам повезло".
Миодраг Божович ("Динамо"): "К сожалению, мы не смогли реализовать все те моменты, которые у нас были в первом тайме. А за такое, как известно, часто наказывают. Во втором тайме "Волга" забила два очень быстрых гола, после чего стало очень непросто. Команда сломалась после этих двух голов".
 

==============================

 

"Локомотив" - "Ростов" - 1:1 (0:0)
Голы: Игнатьев, 74 - Григорьев, 84.

 

"Локомотив" уже третью игру кряду показывает весьма добротный футбол, однако не всегда добивается нужного результата. Несколько удивляет и тот факт, что по-прежнему "молчат" форварды "железнодорожников". Вот и ворота "Ростова" поражал ни Сычев, ни Майкон и ни Фалл, а игрок середины поля Владислав Игнатьев. Команда Юрия Красножана была близка к победе, но ее невнимательная игра в обороне приводила к голу соперников в заключительной части матча.

 

Экспресс-комментарий
Юрий Красножан ("Локомотив"): "У нас не получился первый тайм, если не считать его начала, когда мы пытались агрессивно играть. Потом все замедлилось, например, переход из обороны в атаку. Играли в темпе, который был выгоден "Ростову". Нам не хватало перехватов, отборов, быстрого начала атаки. Наверно, на победу не наиграли".
Олег Протасов ("Ростов"): "Верили, что можем увезти очки. Знали, что это будет непросто, поэтому играли в прагматичный футбол, так как хотели добиться результата. Я доволен набранным очком".

 

==============================

 

"Кубань" - "Спартак" - 3:1 (1:0)
Голы: Траоре, 45, (пен.); Кулик, 58; Давыдов, 88 - Ибсон, 49. 

С выездными матчами проблемы оказались не только у "Динамо", но и у московского "Спартака". После фиаско в Ростове-на-Дону дружина Валерия Карпина оказалась бита и в Краснодаре. Причем, совершенно по делу. Дебют голкипера красно-белых Николая Заболотного был омрачен сразу тремя пропущенными мячами. Видимо, для "народной команды" выступление в Лиге Европы (ее ждет не дождется четвертьфинальная схватка с португальским "Порту") сейчас куда более предпочтительно, чем старт в национальном первенстве. Ну что ж, чемпионат у нас длинный и времени для исправления ошибок еще будет предостаточно.   

Экспресс-комментарий
Дан Петреску ("Кубань"): "Это был хороший матч с очень сложным соперником. Мы больше хотели этой победы. Похвалы заслуживают все наши игроки - кто играл, и кто был на скамейке запасных". 
Валерий Карпин ("Спартак"):
"Естественно, после 1:3 впечатления не самые приятные. Считаю, что счет был по игре".

 

==============================

 

"Спартак-Нальчик" - "Зенит" - 2:2 (0:1)
Голы: Захирович, 60; Концедалов, 88 - Кержаков, 7; Лазович, 81.

 

Допустил в 3-м туре осечку и "Зенит". Действующему чемпиону страны пришлось поделить очки с нальчикским "Спартаком". Забив быстрый гол, питерцы пусть и ненамеренно, но упустили инициативу из своих рук. И подопечные Владимира Эштрекова сумели дать достойный отпор. Вырвать ничью южанам помог точный выстрел со штрафного в исполнении Романа Концедалова. Отметим, что Александр Кержаков в этом матче забил свой 78-й гол за "Зенит" в чемпионатах России и таким образом смог повторить рекорд Льва Бурчалкина, установленный в 1972-м году.

 

Экспресс-комментарий
Владимир Эштреков ("Спартак-Нальчик"): "С нашей стороны игра получилась нормальной. Мы сумели отыграться после удаления. Результат положительный и я думаю, что мы его заслужили".
Лучано Спаллетти ("Зенит"): "Конечно, мы могли добиться лучшего результата. У нас были все возможности увезти из Нальчика победу, но где-то мы допустили лишние ошибки, и соперник сумел этим воспользоваться".

 

==============================

"Анжи" - "Рубин" - 1:0 (1:0)
Гол: Голенда, 7. 

 

Махачкала дождалась! Ее серьезно видоизменившаяся в межсезонье команда наконец смогла добиться своей первой победы. Вклад в тот успех внесли, конечно, все футболисты "Анжи", но в особенности - Ян Голенда, забивший единственный гол в ворота двукратных чемпионов России, а также капитан дагестанцев Роберто Карлос, на ломаном русском искренне призывавший болельщиков прийти на стадион. "Рубин" же потерял свои первые очки и не смог единолично возглавить турнирную таблицу.  

 

 

Экспресс-комментарий
Гаджи Гаджиев ("Анжи"): "Сегодня было очень тяжело играть - сильно мешал ветер, и, не в лучшем состоянии было поле, поэтому надо поблагодарить футболистов за самоотдачу. Что касается их взаимодействия, то оно должно быть лучше".
Курбан Бердыев ("Рубин"):
"В целом провели неплохую игру, но, к сожалению, пропустили в начале, чем заработали себе дальнейшие осложнения. Обеим командам мешал играть ветер, поэтому нам надо было действовать низом". 

 

==============================

 

ЦСКА - "Краснодар" - 1:1 (1:0)
Голы: Нецид, 20 - Пикущак, 53.

 

Уже по итогам стартовых туров можно судить о том, что все три новичка Премьер-лиги - отнюдь не робкого десятка. О подвигах "Волги" и "Кубани" информировалось выше. А теперь нужно сказать пару слов и о "Краснодаре". Команда Славолюба Муслина никого не чураясь идет пока по турнирной дистанции уверенно и без поражений. Не явилась особой преградой и гостевая встреча с ЦСКА. "Армейцы" в свою очередь, хоть и играли без своего ударного форварда Вагнера, явно рассчитывали на что-то большее, чем ничья с дебютантом.  

 

Экспресс-комментарий
Леонид Слуцкий (ЦСКА):
"Очень обидная ничья в том плане, что соперник по существу создал единственный момент, и он был реализован. Мы же имели достаточное количество шансов, особенно в первом тайме. Конечно, на перерыв нужно было уходить при более крупном счете, чем 1:0, используй моменты и назначь арбитр очевиднейший 11-метровый на Думбия. К сожалению, этого не произошло". 
Славолюб Муслин ("Краснодар"): "Нужно сказать, что я очень доволен. Это очко - приобретение. В первом тайме соперник выглядел намного лучше нас, имел хорошие моменты. Мы же смотрелись плохо. Может, испугались большого противника. Но во втором тайме начали играть нормально".

 

==============================

"Терек" - "Томь" - 2:0 (2:0)
Голы: Маурисио, 14 (пен.); Тиуи, 21.  

 

В вынесенной на понедельник битве аутсайдеров праздновал успех "Терек". Как ни парадоксально это звучит, первая победа голландского тренера Руда Гуллита в российском чемпионате получилась бразильской. "Томь" же пока оставляет о себе очень унылое впечатление. Авторитет крепкого середнячка оказался почти подорван. Идущие одно за другим поражения и полное отсутствие забитых мячей раскачивают кресло под Валерием Непомнящим все сильнее. Сможет ли его команда в кратчайшие сроки выбраться с самого "дна" турнирной таблицы? Ведь думается, что терпение у руководства клуба отнюдь не безгранично.     

 

Экспресс-комментарий
Руд Гуллит ("Терек"): "Мы очень хорошо сыграли в первом тайме. Во втором, когда появилась красная карточка, подумали, что будет легче. Увы, сделали неправильные выводы. Вся команда играла хорошо. Очень рад, что нам наконец удалось победить".
Валерий Непомнящий ("Томь"):
"Провалили первый тайм, вышли какие-то заторможенные, много брака. Во втором тайме мы действовали уже лучше, и это оставляет надежду, что будем двигаться вперед". 

 

==============================

 

Турнирная таблица после 3-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 7
2. "Волга" (Нижний Новгород) - 6
3. "Рубин" (Казань) - 6
4. "Кубань" (Краснодар) - 6
5. "Краснодар" (Краснодар) - 5
6. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 4
7. ЦСКА (Москва) - 4 (2 игры)
8. "Локомотив" (Москва) - 4
9. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 4
10. "Амкар" (Пермь) - 4
11. "Анжи" (Махачкала) - 4
12. "Терек" (Грозный) - 3 
13. "Динамо" (Москва) - 3
14. "Спартак" (Москва) - 3 
15. Крылья Советов" (Самара) - 1 (2 игры)
16. "Томь" (Томск) - 0

Игрок тура (версия "СП"): Владислав Кулик ("Кубань")

 

Символическая сборная тура (версия "СП"): Илья Абаев ("Волга"), Миодраг Джудович ("Спартак-Нальчик"), Захари Сираков ("Амкар"), Антонио Феррейра ("Терек"), Гоча Ходжава ("Волга"), Владислав Кулик ("Кубань"), Дачиан Варга ("Кубань"), Одил Ахмедов ("Анжи"), Владислав Игнатьев ("Локомотив"), Томаш Нецид (ЦСКА), Александр Кержаков ("Зенит") 

 

Гол тура (версия "СП"): Сергей Кузнецов ("Крылья Советов")

 




/newsrus/29712-.html
rss
Карта