"Зенит" - ЦСКА: редко, но метко

Петербургский "Зенит" и ЦСКА в центральном матче 4-го тура Чемпионата России разошлись миром при довольно зрелищной игре, но неоднозначной игре. "Спортивная Планета" по горячим следам рассказывает о редких и довольно метких опасных моментах, прямолинейности "Зенита" и тонкостях регламента.

 

Принципиальное противостояние началось, естественно, еще до матча в тренерских головах. Лучано Спаллетти принял решение оставить на скамейке запасных Данко Лазовича, а вместо него, по сравнению с поединком прошлого тура в Нальчике, в основном составе появился Алексей Ионов. Леонид Слуцкий, так же, как и Спаллетти, в прошлом туре потерявший два очка, произвел одну замену - в опорной зоне место Евгения Алдонина занял Элвер Рахимич.

 

С первых минут петербуржцы заиграли активно, особенно усердствуя правым флангом Алексея Ионова. Большую часть первого тайма левому защитнику армейцев Георгию Щенникову пришлось провести безвылазно на своей половине поля, поскольку один за одним забросы следовали в его зону. Осложняющим фактором для "Зенита" при таких действиях был довольно сильный ветер, в первом тайме подгонявший их в спину. За некоторыми передачами Ионов мог бы и успеть, но мяч летел быстрее, чем можно было бы предполагать.

 

Армейцы уверенно оборонялись, не забывая о быстрых контратаках. Переход от защиты к нападению удавался гостям очень быстро, однако в такие атаки ЦСКА не ходил большим числом. Во избежание ответных действий пять человек - четверка защитников и Рахимич - всегда оставались на своей половине поля. А атаку время от времени в отсутствие профессионального разводящего разгонять приходилось Сейду Думбия.

 

В один из таких подходов ивуариец обыграл двоих полузащитников, прокинул мяч Зорану Тошичу, а серб увидел одинокого Марка Гонсалеса слева. Чилиец, полчаса до этого отрабатывавший в обороне вместе с Щенниковым, моментально оценил ситуацию и сходу пробил в ближний угол. Вячеслав Малафеев находился в полупозиции и не имел возможности переместиться.

 

Пропустив мяч, "Зенит" и не подумал о том, чтобы изменить рисунок игры. Данни на левом фланге атаки все больше злился и скучал от того, что не получает передач и все чаще смещался в центр и вправо. И такая настойчивость в итоге принесла плоды. Ничем вроде бы не отличавшийся от остальных заброс на Александра Кержакова дошел до адресата, нападающий продвинулся с мячом вперед, поднял голову и отдал продольную передачу в свободную зону на Константина Зырянова. До того не слишком активный восемнадцатый номер "Зенита", не долго думая, точно пробил под перекладину в дальний угол.

 

Второй тайм получился даже более активным, чем первый. ЦСКА заиграл в атаке более раскрепощенно, "Зенит" опустил мяч вниз и больше комбинировал. Однако и у тех и других было достаточно много брака в передачах, причем в самых простых. Это и не дает возможности сказать, что зрители увидели футбол высочайшего уровня.

 

После 60-й минуты матча, когда оба тренера сделали свои первые тактические ходы-замены, на поле резко возросло количество борьбы и стыков. Возможно, стоит связать это с усталостью и невозможностью успевать к сопернику во всех игровых ситуациях. А опасных моментов за весь второй тайм можно выделить всего несколько. В самом начале Томаш Нецид, увидев, что Малафеев чуть вышел из ворот, пробил из центрального круга, но совсем чуть-чуть не попал в створ, а на последних минутах неплохой шанс упустил Данни, после передачи с правого фланга пославший мяч выше ворот.

 

Матч закончился ничьей, однако еще по ходу встречи появилась неоднозначная информация о том, что "Зенит" нарушил условия регламента и должен быть наказан техническим поражением. Речь идет о правиле "доморощенного футболиста", согласно которому в заявке команды на матч должен значиться гражданин Российской Федерации, не старше 1990 года рождения. В заявке же «Зенита» на встречу с армейцами самым молодым российским игроком являлся полузащитник Алексей Ионов - хавбек родился 18 февраля 1989 года.

 

Но как бы то ни было, игра состоялась и дала много пищи для размышления тренерам и болельщикам. Через полторы недели командам вновь предстоит сыграть на "Петровском" в рамках Кубка России. Будет любопытно понаблюдать за эволюцией игры команд на фоне друг друга.




/newsrus/30193-.html
rss
Карта