5-й тур РФПЛ: первая отставка?

Первым клубом, который, по-видимому, в новом чемпионате лишился своего главного тренера, оказался московский "Спартак". После гостевого поражения от "Анжи" рулевой красно-белых Валерий Карпин все-таки решил подать в отставку. Подробности 5-го тура РФПЛ - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты"…

 

Матч тура

 

ЦСКА - "Рубин" - 2:0 (1:0)
Голы: Гонсалес, 27; Думбия, 49.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

Другие матчи

 

"Крылья Советов" - "Краснодар" - 0:0 (0:0)

 

Самарским агрономам пришлось потрудиться, дабы газон на местном стадионе "Металлург" выглядел должным образом. Да, качество поля опять было далеко не идеальным, но играть в хороший футбол на нем было можно. Увы, "Крылья" и "Краснодар" выдали не слишком яркий матч и обошлись без забитых голов. Ничейный результат, в общем и целом, был по делу, однако к победе чуть ближе оказывался дебютант Премьер-лиги.  

 

Экспресс-комментарий
Александр Тарханов ("КС"): "Первый тайм нам не удался. Три голевых момента мы создали, но не забили, а вообще игра получилась равная. Счет закономерен".
Славолюб Муслин ("Краснодар):
"Думаю, что мы играли в хороший футбол, особенно в первом тайме. У нас не было много моментов, но мы были лучше соперника и, по моему мнению, заслуживали три очка".

==============================

 

"Кубань" - "Ростов" - 2:0 (2:0)
Голы: Траоре, 9; Зелау, 35.

 

"Кубань", вовлеченная в громкие околофутбольные скандалы (так называемые "дела Никезича и Зелау"), к удивлению многих специалистов, продолжает показывать неплохие результаты и пока не думает покидать верхнюю половину турнирной таблицы. На сей раз краснодарцы умело расправлялись с бесхарактерным "Ростовом". Команда же Олега Протасова после яркой победы над московским "Спартаком" (4:0) в четырех матчах сумела пополнить свою очковую копилку только лишь одним очком.

 

Экспресс-комментарий
Дан Петреску ("Кубань"): "Очень сложная игра.  Первый тайм получился неплохим. Удаление Козлова после перерыва испортило нам игру - пришлось перестраиваться. Тем не менее, мы показали характер и командный дух".
Олег Протасов ("Ростов"):
"Сказались грубейшие ошибки первого тайма, после которых мы получили в свои ворота два гола. После этого уже трудно было собраться. Как следствие - отрицательный результат".

==============================

 

"Терек" - "Динамо" - 0:0 (0:0)

 

Работа голландского тренера Руда Гуллита в "Тереке" пока не получается успешной. Грозненцы не являются аутсайдерами, но с набором очков у них сейчас явные проблемы. Оказывается, из Чеченской республики вполне себе можно возвращаться со щитом! Это было важно для "Динамо", которое ранее терпело поражения в двух выездных встречах кряду. И вот наконец такая мини-серия оказалась прервана. Обе команды сыграли очень средненький матч и завершили дело нулевой ничьей.     

 

Экспресс-комментарий
Руд Гуллит ("Терек"): "Это был очень сложный матч. В первом тайме мы показали, что можем играть в хороший футбол. Во втором "Динамо" продемонстрировало свои лучшие качества, это сильная команда. Против нее надо было действовать дисциплинированно, что мы и сделали".
Миодраг Божович ("Динамо"):
"Игра получилась боевая. Я рад, что мои игроки боролись до конца. Думаю, у нас были более опасные моменты, поэтому и результат мог бы быть другой".

==============================

 

"Амкар" - "Зенит" - 1:3 (0:2)
Голы: Михалев, 90 - Ионов, 20; Данни, 24; Бухаров, 80.

 

Исход данного поединка предсказывался практически однозначно. Многие футбольные специалисты были уверены в том, что после технического поражения в матче с ЦСКА, обозленный питерский "Зенит" без проблем возьмет три очка в Перми. Действующий чемпион страны присматривался к сопернику первые 20 минут, а затем сразу выстрелил дуплетом - голы Алексея Ионова и Данни отправляли "Амкар" в нокдаун. Все могло завершаться даже разгромом, но от крупного поражения уральцев спасал забитый мяч 20-летнего форварда Ильи Михалева.

 

Экспресс-комментарий
Рашид Рахимов ("Амкар"): "Мы хорошо выглядели в первом тайме, контролировали мяч. Но я говорил ребятам, что нельзя давать "Зениту" переходить в быструю атаку. А мы два раза позволили это сделать и получили два гола".
Лучано Спаллетти ("Зенит"):
"Мы играли с сильным и неудобным соперником. Тактически хорошо провели этот матч, в высоком темпе. Футболисты хорошо вошли в игру с первых минут. В общем, мы заслужили победу". 
 

==============================

 

"Локомотив"  - "Волга" - 1:0 (0:0)
Гол: Оздоев, 82.

 

Столичный "Локомотив" вернулся в родное Черкизово и сразу победил. Обыграна была нижегородская "Волга" - пожалуй, самый дерзкий дебютант элиты российского футбола. Оба соперника на протяжении всего матча показывали примерно равную игру, но изголодавшимся по победам "железнодорожникам" все-таки удавалось склонить чашу весов в свою пользу. К единственному голу в матче приводил небольшой рикошет, случившийся после дальнего выстрела Магомеда Оздоева.  

 

Экспресс-комментарий
Юрий Красножан ("Локомотив"): "Нам противостояла организованная команда. В середине тайма не хватило удачи. Что-то надо было менять, поэтому поставил Фалла, который больше по характеристикам похож на нападающего. А Оздоева выпускал для того, чтобы чуть мобильнее сделать опорную зону". 
Омари Тетрадзе ("Волга"):
"Установка, которая была в первом тайме, полностью выполнялась. Во втором тайме, вроде бы, начинали тоже неплохо, но в итоге пропустили гол и проиграли. Также отмечу, что мы все-таки уступали сопернику в атакующей агрессии".
 

==============================

 

"Анжи" - "Спартак" М - 2:1 (1:1)
Голы: Голенда, 29; Ангбва, 75 - Д. Комбаров, 6.

 

Московский "Спартак" после провала в четвертьфинале Лиги Европы (придется еще раз напомнить про унизительные 1:5 и 2:5 от "Порту") очень неважно смотрелся и в матче с "Анжи". Красно-белые забили быстрый гол, но в итоге опять проиграли. Все последние результаты команды побудили ее наставника Валерия Карпина подать в отставку по собственному желанию. Кто теперь окажется его "сменщиком", и как скоро "Спартак" начнет выбираться со дна турнирной таблицы - пока не известно.

 

Экспресс-комментарий
Гаджи Гаджиев ("Анжи"): "Матч был непростой. Я рад, что мы отыгрались и подарили победу болельщикам "Анжи". Считаю, что наша оборона, составленная их собственных воспитанников, выглядела достойно".
Валерий Карпин ("Спартак" М):
"Игра - без комментариев. Будем думать, будем работать. Алекс и Дзюба играли полный матч три дня назад, поэтому я их и заменил. Они были подуставшими".
 

==============================

 

"Спартак-Нальчик" - "Томь" - 1:2 (0:2)
Голы: Портнягин, 87 - Голышев, 3; Йокич, 10.

 

Как говорится, пациент скорее жив, чем мертв. Томская "Томь", которую уже посмели отнести к главным аутсайдерам чемпионата, взяла и вдруг выиграла в гостевой встрече с нальчикским "Спартаком". В предыдущих четырех матчах подопечным Валерия Непомнящего не удавалось забить ни единого мяча, а теперь вот они отличились сразу дважды в самом дебюте поединка и смогли удержать победный результат.   

 

Экспресс-комментарий
Владимир Эштреков ("Спартак-Нальчик"): "Пропущенные в начале игры голы немного надломили нас в психологическом плане. Отмечу, что во втором тайме мы выглядели достойно, у нас было несколько моментов".
Валерий Непомнящий ("Томь"):
"Мы выиграли, пусть и показав при этом не очень красивую игру. В нашем положении забить два мяча - это хорошо. Результатом я остался доволен, а качеством игры - нет".

==============================

 

Турнирная таблица после 5-го тура

 

1. ЦСКА (Москва) - 10 (4 игры)
2. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 10
3. "Волга" (Нижний Новгород) - 9
4. "Кубань" (Краснодар) - 9
5. "Краснодар" (Краснодар) - 9
6. "Анжи" (Махачкала) - 8
7. "Рубин" (Казань) - 7
8. "Локомотив" (Москва) - 7
9. "Динамо" (Москва) - 7
10. "Крылья Советов" (Самара) - 5 (4 игры)
11. "Терек" (Грозный) - 5 
12. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 5
13. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 4
14. "Амкар" (Пермь) - 4
15. "Томь" (Томск) - 4
16. "Спартак" (Москва) - 4 

Символическая сборная тура (версия "СП"): Сергей Песьяков ("Томь"), Александр Амисулашвили ("Краснодар"), Зелау ("Кубань"), Бенуа Ангбва ("Анжи"), Давид Цораев ("Кубань"), Мбарк Буссуфа ("Анжи"), Магомед Оздоев ("Локомотив"), Марк Гонсалес (ЦСКА), Алексей Ионов ("Зенит"), Ласина Траоре ("Кубань"), Александр Бухаров ("Зенит").

Гол тура (версия "СП"): Ласина Траоре ("Кубань")

 




/newsrus/30799-.html
rss
Карта