7-й тур РФПЛ: "Томь" выбирается из "ямы"

Томская "Томь", которую уже давно считают крепким середняком российского первенства, не проиграла свой четвертый матч кряду и наконец смогла покинуть "подвал" турнирной таблицы. Подробности 7-го тура РФПЛ - в традиционном материале "Спортивной Планеты".

 

Матч тура

 

ЦСКА - "Спартак" - 0:1 (0:0)
Гол: Ари, 78.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

Другие матчи

 

"Терек" - "Волга" - 1:0 (0:0)
Гол: Мгуни, 75.

 

"Терек", не забивавший на протяжении трех последних матчей, наконец не только поразил чужие ворота, но и добился непростой домашней победы. Была повержена обескровленная потерями лидеров "Волга" (по непонятным причинам вне заявки оказались Плешан, Ходжава, Хазов и Марцваладзе). В этом поединке встречались равные соперники, однако грозненцы были как никогда целеустремленны в своих действиях и играли с куда большим желанием. Нижегородцы после отличного начала заметно "притормозили" и по итогам этого тура оказались уже на 9-м месте.

 

Экспресс-комментарий
Руд Гуллит ("Терек"): "В начале матча мы очень нервничали и не показывали свой футбол, но к 35-й минуте все наладилось, и дальше наша игра только улучшалась".
Омари Тетрадзе ("Волга"):
"Нам не хватило концентрации - пропустили довольно обидный гол. Плюс во втором тайме мы слишком прижимались к своим воротам, хотя я просил ребят играть шире и плотнее с соперником". 

 

==============================

 

"Локомотив" - "Кубань" - 2:1 (1:0)
Голы: Майкон, 6; Ибричич, 60 - Траоре, 83.

 

Московский "Локомотив" вновь выяснял отношения с коллективом из Краснодара. Вслед за одноименной командой была переиграна и "Кубань". Хотя, по большому счету, южане в этом матче вполне могли отвоевать ничью. Подопечные Дана Петреску создали больше голевых моментов, чем "железнодорожники", но их откровенно подвела реализация. К тому же первый гол в ворота краснодарцев случился после грубейшей ошибки защитника Игоря Армаша. Обогатившись очередными тремя очками "Локомотив" продолжил свое восхождение к вершинам турнирной таблицы.   

 

Экспресс-комментарий
Юрий Красножан ("Локомотив"): "Это была достаточно тяжелая игра - она шла как на качелях. Мы забили после ошибки соперника, потом организовали хороший второй гол. Но у "Кубани" тоже имелись моменты. В целом же я благодарен ребятам. У нас были эпизоды яркой, искрометной игры, но целостности пока не видно".
Дан Петреску ("Кубань"): "Мы забили два мяча, а соперник - один, но мы проиграли, так как первый гол "привезли" сами себе. Считаю, что это незаслуженное поражение. Нас погубила одна ошибка".

==============================

 

"Амкар" - "Томь" - 1:2 (1:1)
Голы: Ристич, 14 - Голышев, 41, 48.

 

После провального старта "Томь" постепенно начинает прибавлять. В этом туре сибиряки одержали свою первую победу над "Амкаром" в Премьер-лиге. Учитывая турнирное положение, три очка были нужны обоим соперникам. Коллектив Рашида Рахимова забил первым, но не смог сохранить данное преимущество в счете. Героем же встречи оказался полузащитник гостей Павел Голышев, дважды поразивший ворота голкипера пермяков Василия Хомутовского. Волевая виктория позволила "Томи" наконец выбраться из так называемой "зоны вылета".  

 

Экспресс-комментарий
Рашид Рахимов ("Амкар"): "Сегодня мы выглядели очень плохо. Сама игра нам полностью не удавалась. Я давно говорил, что у нашей команды нет длинной скамейки запасных и нет конкуренции. Поэтому отсутствие трех футболистов сразу сказалось".   
Валерий Непомнящий ("Томь"):
"Сегодняшний матч можно приравнять к дерби. По настрою мы точно не уступили, а вот по качеству игры, мне кажется, даже немного превзошли своего соперника".  

==============================

 

"Анжи" - "Ростов" - 1:0 (0:0)
Гол: Роберто Карлос, 57 (пен.).

 

Главный ньюсмейкер межсезонья вновь одержал минимальную домашнюю победу. Увы, произошло это не без участия арбитра встречи Станислава Сухины. От инспектора матча рефери получил "двойку". Особо подвергалось сомнению его решение назначить неочевидный пенальти в ворота "Ростова", который и предопределил исход матча. Победный же мяч оказался на счету Роберто Карлоса, снова продемонстрировавшего публике всю силу и точность своего удара с 11-метровой отметки. В концовке поединка ростовчане оставались в меньшинстве и возможностей отыграться им уже не предоставилось.  

 

Экспресс-комментарий
Гаджи Гаджиев ("Анжи"): "Сегодня я доволен только отдельными фрагментами. Роберто Карлос, наверное, давно стал штатным пенальтистом, так же как и исполнителем "стандартов". Его удар всем давно известен".
Олег Протасов ("Ростов"):
"Считаю, пенальти, назначенный в наши ворота, сломал всю игру. Хочу оставить его на совести судьи и потом внимательно посмотреть на повторах, был ли он. После этого мы пытались подправить ситуацию, рискнуть, но еще и красную карточку сомнительную получили".

==============================

 

"Краснодар" - "Зенит" - 0:0 (0:0)

 

Второй подряд домашний матч "Краснодар" провел по иному сценарию. После фиаско в матче с "Локомотивом" (1:4) команда Славолюба Муслина смогла отобрать очки у лидирующего в чемпионате "Зенита". Хозяевам, несмотря на отсутствие своего капитана и основного центрального защитника Александра Амисулашвили, удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Однако и забить они тоже не смогли. Обе команды играли в очень динамичный атакующий футбол, голевые моменты создавались, но голкиперы Евгений Городов и Вячеслав Малафеев в этот день были крайне надежны.    

 

Экспресс-комментарий
Славолюб Муслин ("Краснодар): "После крупного поражения от "Локомотива" для нас было очень важно не проиграть в этой игре. Мы имели немного моментов для взятия ворот, как и "Зенит", так что ничейный результат закономерен".
Лучано Спаллетти ("Зенит"):
"Сегодня нам не хватило свежести, сказался перепад температур - в Краснодаре гораздо теплее, чем в Санкт-Петербурге. Кроме того, здесь очень высокая трава, что замедляло атакующую игру обеих команд. Что касается "Краснодара", то это организованный и сильный соперник".

==============================

 

"Крылья Советов" - "Рубин" - 2:2 (1:1)
Голы: Самсонов, 8; Савин, 64 - Нобоа, 6 (пен.); Дядюн, 56.

 

Что сейчас происходит с "Рубином"? Команда Курбана Бердыева начала с двух побед и вот уже пять матчей кряду теряет очки. К тому казанцы в последних встречах стали много пропускать. От не самых забивных "Крыльев" они получили в свои ворота сразу два гола. Первый из них произошел после шикарного дальнего выстрела Олега Самсонова и уже очередной ошибки голкипера Сергея Рыжикова. Вообще в волжском дерби "Рубин" дважды выходил вперед в счете, и дважды самарцам удавалось его сравнять. Итог - амбициозный клуб из столицы Татарстана лишь продолжил свое отдаление от группы лидеров.

 

Экспресс-комментарий
Александр Тарханов ("КС"): "Хорошая получилась игра, с хорошим движением, мыслью, моментами. Савин оправдал доверие, он наконец-то набрал нормальные кондиции после того, как пропустил почти все сборы. Результатом я доволен, но в нашей игре еще много "сырых" моментов, над которыми будет работать дальше".
Курбан Бердыев ("Рубин"):
"Для зрителей игра была очень хорошей, а для нас это потеря двух очков. Что касается погоды, то сегодня все были в равных условиях". 

 

==============================

 

"Спартак-Нальчик" - "Динамо" - 2:3 (0:1)
Голы: Милич, 81; Берхамов, 88 - Сапета, 8; Смолов, 54; Самедов, 67.  

 

"Динамо" одержало свою первую победу под руководством временно исполняющего обязанности главного тренера Серея Силкина. Гостевой матч москвичей с нальчикским "Спартаком" оказался самым результативным в туре. К середине второго тайма бело-голубым удалось забить три мяча, и дело начинало попахивать разгромом, но подопечные Владимира Эштрекова смогли проявить характер и, пусть и ненадолго, оживляли интригу. Лучшим игроком встречи оказался страж ворот "Динамо" Антон Шунин, который хоть и пропустил два гола, несколько раз по-настоящему выручил свою команду и смог парировать пенальти.

 

Экспресс-комментарий
Владимир Эштреков ("Спартак-Нальчик"): "Игра была нормальной. К сожалению, в самом начале мы не реализовали хороший момент и сразу пропустили. Во втором тайме опять - не забиваем и получаем второй гол. И так нам приходилось отыгрываться. Было тяжело, где-то не хватило мастерства".
Сергей Силкин (и.о. гл. тренера "Динамо"):
" Эта игра получилось очень трудной и для нас, и для нальчан. Казалось, что счет 3:0 уже все решил, но пропущенный нами гол вернул интригу. К счастью, мы все же смогли довести дело до победы". 

 

==============================

 

Турнирная таблица после 7-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 14
2. "Локомотив" (Москва) - 13
3. "Кубань" (Краснодар) - 12
4. "Анжи" (Махачкала) - 12
5. ЦСКА (Москва) - 11 (6 игр)
6. "Динамо" (Москва) - 11
7. "Спартак" (Москва) - 10 
8. "Краснодар" (Краснодар) - 10
9. "Волга" (Нижний Новгород) - 9
10. "Рубин" (Казань) - 9
11. "Терек" (Грозный) - 8
12. "Томь" (Томск) - 8
13. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 7
14. "Крылья Советов" (Самара) - 6 (6 игр)
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 5
16. "Амкар" (Пермь) - 5

Символическая сборная тура (версия "СП"): Антон Шунин ("Динамо"), Томаш Губочан ("Зенит"), Серхио Родри ("Спартак"), Роберто Карлос ("Анжи"), Павел Голышев ("Томь"), Евгений Баляйкин ("Томь"), Мбарк Буссуфа ("Анжи"), Александр Самедов ("Динамо"), Сенияд Ибричич ("Локомотив"), Ари ("Спартак"), Федор Смолов ("Динамо")

Гол тура (версия "СП"): Олег Самсонов ("Крылья Советов")

 




/newsrus/31885-.html
rss
Карта