8-й тур РФПЛ: новый царь горы

С начала чемпионата турнирную таблицу уже приходилось возглавлять "Ростову", "Рубину", "Зениту", "Волге" и ЦСКА. Теперь настал черед это сделать набравшей ход краснодарской "Кубани". Подробности 8-го тура РФПЛ - в традиционном материале "Спортивной Планеты".

 

Матч тура

 

"Зенит" - "Локомотив" - 1:1 (0:0)
Голы: Лазович, 65 (пен.) - Майкон, 69.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"


Другие матчи

 

"Томь" - "Крылья Советов" - 1:1 (0:0)
Голы: Йокич, 60 - Кузнецов, 88.

 

После провального старта "Томь" не проиграла свой вот уже пятый матч кряду. В домашнем поединке с "Крыльями Советов" подопечные Валерия Непомнящего показали зрелищный футбол и вполне могли победить, но позволяли сопернику сравнять счет в самой концовке игрового действа. Кстати говоря, забитых мячей тут могло быть больше, однако где-то сибиряков подводила реализация моментов (чего только стоит промах Никиты Баженова по пустым воротам), а где-то на пути футбольного снаряда оказывался самоотверженный голкипер самарцев Раис Мболи. Получилось, что "Крылья" приобрели одно очко, а "Томь" потеряла два.

 

Экспресс-комментарий
Валерий Непомнящий ("Томь"): "Судьба нас за что-то испытывает. Мы уже и играем неплохо, и моменты создаем, но вот реализация подводит. Досадно, что дома не выигрываем такие игры".
Александр Тарханов ("КС"):
"Мы очень плохо играли, хорошо хоть сумели добыть одно очко. Не знаю, почему так неудачно действовали. Но "Томь" имела территориальное преимущество и, в основном, создавала моменты со стандартных положений". 

 

==============================

 

"Кубань" - "Терек" - 2:1 (1:0)
Голы: Варга, 19 (пен.); Давыдов, 90 - Зенге, 90.

 

Краснодарская "Кубань" добилась заслуженной победы над пока маловпечатляющим грозненским "Тереком" и нежданно-негаданно вспорхнула на самую верхнюю строчку в турнирной таблице чемпионата. Любопытно, что нынешние наставники данных команд Дан Петреску и Руд Гуллит в свое время вместе выступали за лондонский "Челси". Но вот коллективы бывших партнеров по команде на мировую не пошли. Более того, краснодарцы превзошли своих оппонентов практически во всем и вполне себе могли побеждать с более крупным счетом.

 

Экспресс-комментарий
Дан Петреску ("Кубань"): "Это была сложная игра с очень непростым соперником. Мы не реализовали много моментов и усложнили себе концовку встречи. По моим подсчетам, мы должны были забить сегодня пять мячей". 
Руд Гуллит ("Терек"): "Соперник сегодня победил заслуженно. Отмечу, что мы "подарили" "Кубани" немало голевых моментов. Мне непонятно, почему мы так слабо проводим первые таймы в выездных матчах".


==============================

 

"Волга" - "Анжи" - 1:2 (1:0)
Голы: Шуленин, 29 - Голенда, 55; Лахиялов, 67.

 

Нижегородская "Волга", пару туров назад лидировавшая в чемпионате, сейчас начала не только проигрывать, но и стала очень редко забивать. Поразить чужие ворота команда Омари Тетрадзе не могла три матча, но в домашней игре с "Анжи" гол наконец-то состоялся. Однако благоприятный волжанам результат он не принес. Первый тайм оставался за нижегородцами, а вот вторая половина встречи - уже за их соперниками. Этот матч должен будет вызвать определенные вопросы у Комитета РФС по этике, так как хозяева упускали победу уж очень безвольно и почти не предпринимали попыток, чтобы отыграться.     

 

Экспресс-комментарий
Омари Тетрадзе ("Волга"): "Я только могу извиниться перед нашими болельщиками за второй тайм. Мне тяжело комментировать сегодняшнюю игру. Будем готовиться к следующему матчу".
Гаджи Гаджиев ("Анжи"):
"Сегодня мы контролировали ход игры. Наверно, это происходило из-за того, что у нас более классные футболисты. Мяч был под нашим контролем большую часть времени, но немного не хватало агрессии впереди". 

==============================

 

"Ростов" - "Спартак-Нальчик" - 0:0 (0:0)

 

Домашний матч с нальчикским "Спартаком" "Ростов" очень хотел завершить победой, однако в очках остро нуждались оба коллектива. В итоге же, получилась безголевая ничья, которой остались довольны все, за исключением главного тренера дончан Олега Протасова. Как ни крути, данный результат оставил две южные команды в нижней части таблицы, но времени для исправления турнирной ситуации у них еще предостаточно. Ростовчанам и нальчанам, прежде всего, нужно справиться с игровыми перепадами.

 

Экспресс-комментарий
Олег Протасов ("Ростов"): "Я недоволен результатом, ведь мы хотели обязательно выиграть этот домашний матч. Думаю, в первом тайме мы выглядели лучше соперника и играли весьма неплохо. Во втором же, особенно после удаления, уже у нальчан было несколько голевых моментов. Наверно, исход закономерен".
Владимир Эштреков ("Спартак-Нальчик"):
"Не смогли додавить, наверно, потому, что соперник хорошо оборонялся. У нас были шансы забить и до удаления у "Ростова", и после. Сегодня я остался доволен результатом, но не реализацией".

==============================

 

"Динамо" - ЦСКА - 2:2 (1:1)
Голы: Воронин, 44; Ломич, 90 - Игнашевич, 4; Думбия, 80.

 

В очередном столичном дерби было на что посмотреть. Команды оказались достойны друг друга, но по игре все-таки более симпатично выглядело "Динамо", пусть ему и приходилось дважды сравнивать счет. Заметно, что атакующая линия бело-голубых при Сергее Силкине заиграла новыми красками. За три матча под руководством этого специалиста динамовцы забили семь голов (правда, и попустили шесть). Но зато эти поединки получаются чрезвычайно зрелищными и постоянно таят в себе определенную интригу. Еще отметим, что в принципиальном матче с ЦСКА лидером на поле был форвард Андрей Воронин, которого некогда так любил попридержать на скамейке запасных экс-рулевой московской команды Миодраг Божович.     

Экспресс-комментарий
Сергей Силкин (и.о. гл. тренера "Динамо"):
"Дерби получилось таким, каким и должно быть настоящее дерби. Игра была зрелищной для болельщиков, а для нас - нет. Мы старались, но получилось, что оба мяча пропустили со "стандартов". Быстрый гол ЦСКА нас не сломил. Мы продолжали играть в тот футбол, который был запланирован".
Леонид Слуцкий (ЦСКА):
"Естественно, негативные эмоции от результата превалируют. Но если абстрагироваться: сегодня мы провели очень качественный поединок, еще в первом тайме создали большое количество стопроцентных голевых моментов. К сожалению, их не реализовали".

 

==============================

 

"Спартак" - "Амкар" - 1:2 (0:0)
Голы: Макгиди, 75 - Михалев, 82; Бурмистров, 90.

 

Московский "Спартак" снова удивил своих болельщиков. В этот раз удивил неприятно. Валерий Карпин для поединка с аутсайдером избрал преимущественно оборонительную модель игры и, как оказалось, на этом "прогорел". Забив гол в заключительной части матча, его подопечные рано уверовали в победу, расслабились и, что называется, получили сполна. "Амкар" из-за сбоев в защитных порядках красно-белых смог "вылепить" аж два гола и вырвал такую желанную викторию. В тактическом плане Рашид Рахимов полностью переиграл Карпина.

 

Экспресс-комментарий
Валерий Карпин (и.о. гл. тренера "Спартака"): "Что сегодня произошло? Детский сад произошел. Выпускаю еще одного "опорника", чтобы не было контратак, и тут же пропускаем. А второй гол - вообще цирк. Есть ли шанс, что руководить "Спартаком" в кубковом матче с ЦСКА будет другой тренер? Вряд ли. А дальше посмотри".
Рашид Рахимов ("Амкар"):
"Естественно, мы перед каждой игрой надеемся на победу, верим в нее. Я рад тому, что ребята прекрасно все понимают. Никто из нас не падает духом, несмотря на большое количество негатива. Все равно есть команда, и даже переживая такие тяжелые времена, она будет биться - и дома, и в гостях. Думаю, этот результат должен придать нам уверенности в себе".

==============================

 

"Рубин" - "Краснодар" - 2:1 (0:1)
Голы: Карадениз, 36, 68 - Шаронов, 10 (автогол).

 

"Рубин" наконец смог одержать победу. Но для того, чтобы добиться такого благоприятного результата команде Курбана Бердыева пришлось приложить немало усилий. Начиналось все с чудовищного ляпа голкипера казанцев Арлаускиса, который после паса защитника промахивался ногой по мячу, и тот моментально вкатывался в его вратарские владения. Любопытно, что автогол второй тур подряд записался на Романа Шаронова. Отыгрались же двукратные чемпионы страны благодаря дублю Гекдениза Карадениза. Также отметим, что капитан "Рубина" Кристиан Нобоа в этом матче умудрился не реализовать сразу два пенальти.      

 

Экспресс-комментарий
Курбан Бердыев ("Рубин"): "Мы давно не побеждали, поэтому во время игры было сильное волнение. Особенно у того же Нобоа во время исполнения пенальти. Бог посылает нам испытания, но слава Аллаху, что сегодня выиграли. Есть моменты, над которыми нам нужно усиленно работать, но сегодня были и позитивные моменты".
Славолюб Муслин ("Краснодар):
"Нужно сказать, что в первом тайме мы не играли в наш футбол, а только оборонялись. Во втором уже начали лучше действовать, но, увы, не получилось добиться положительного результата".  

 

==============================

 

Турнирная таблица после 8-го тура

1. "Кубань" (Краснодар) - 15
2. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 15
3. "Анжи" (Махачкала) - 15
4. "Локомотив" (Москва) - 14
5. ЦСКА (Москва) - 12 (7 игр)
6. "Рубин" (Казань) - 12
7. "Динамо" (Москва) - 12
8. "Спартак" (Москва) - 10 
9. "Краснодар" (Краснодар) - 10
10. "Волга" (Нижний Новгород) - 9
11. "Томь" (Томск) - 9
12. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 8
13. "Терек" (Грозный) - 8
14. "Амкар" (Пермь) - 8
15. "Крылья Советов" (Самара) - 7 (7 игр)
16. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 6  

Символическая сборная тура (версия "СП"): Раис Мболи ("КС"), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Бенуа Ангбва ("Анжи"), Марко Ломич ("Динамо"), Джордже Йокич ("Томь"), Евгений Баляйкин ("Томь"), Дачиан Варга ("Кубань"), Мигель Данни ("Зенит"), Гекдениз Карадениз ("Рубин"), Андрей Воронин ("Динамо"), Майкон ("Локомотив")

Гол тура (версия "СП"): Андрей Воронин ("Динамо")





/newsrus/32351-.html
rss
Карта