9-й тур РФПЛ: позади "паровоза"

Столичный "Локомотив" обогатился очередными тремя очками и впервые за последние пять лет смог стать единоличным лидером чемпионата. Подробности 9-го тура РФПЛ - в традиционном материале "Спортивной Планеты"…

 

Матч тура

 

"Зенит" - "Рубин" - 2:2 (1:1)
Голы: Данни, 9; Кержаков, 71 - Карадениз, 19; Медведев, 31.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

Другие матчи

 

"Спартак-Нальчик" - "Волга" - 1:1 (0:0)
Голы: Милич, 59 - Вацадзе, 90.

 

На невзрачном поле в столице Кабардино-Балкарии данными командами был продемонстрирован весьма невзрачный футбол. Победила здесь "дружба". Нижегородской "Волге", вырвавшей ничью в самой концовке столь тягостного игрового действа, удалось наконец прервать серию из четырех поражений. А вот нальчан этот результат вряд ли устроил. Они потеряли важные очки в домашнем матче и только лишь продолжили пребывать в так называемой "зоне вылета".  

 

Экспресс-комментарий
Владимир Эштреков ("Спартак-Нальчик"): "Тяжелое поле, но ребята играли неплохо, несмотря на трудности. Обидно пропускать на 90-й минуте. К сожалению, нам не хватило концентрации в концовке".
Омари Тетрадзе ("Волга"):
"Ребята проявили характер. Мы не забивали с 2-3 метров, а соперник забил при первом же моменте. Благодарю футболистов за игру. После четырех поражений подряд это очко было важно для нас".

==============================

 

"Краснодар" - "Томь" - 2:2 (2:0)
Голы: Шипицин, 14; Пикущак, 30 - Голышев, 55, 72 (пен.).

 

Этот матч был из числа тех, которые можно смело делить по таймам. В первой половине встречи "Томь" крайне слабо играла в обороне, совершала много позиционных ошибок и позволяла сопернику забить дважды. Однако после перерыва команда Валерия Непомнящего уже смогла перестроиться и своевременно переломила ход матча. Очень помог в этом деле дубль полузащитника Павла Голышева, неожиданно открывшего в себе бомбардирские качества. Беспроигрышная серия сибиряков после этого тура достигла отметки в шесть матчей. "Краснодар" же пока застревает в середине таблицы.

 

Экспресс-комментарий
Славолюб Муслин ("Краснодар): "По количеству моментов, созданных в первом тайме, мы должны были побеждать. Во второй половине встречи футболисты "Томи" играли чуть лучше, но голевых ситуаций у них практически не было".
Валерий Непомнящий ("Томь"):
"Я доволен результатом, но не игрой. Было много борьбы, эмоций, но мало футбола. Так получилось, что мы очень плохо начали матч. Правда, если бы эмоций было поменьше, во втором тайме могли бы и дожать своего соперника".  

 

==============================

 

"Анжи" - "Кубань" - 0:0 (0:0)

 

Противостояние команд из лидирующей группы завершилось безголевой ничьей, но посмотреть там было на что. "Анжи" и "Кубань" лишний раз доказали, что являются организованными и весьма неуступчивыми коллективами. Забитых мячей не случилось по причине чрезмерного эмоционального напряжения и боязни обоих соперников допустить какую-либо непредвиденную осечку. Пусть краснодарцы и создавали более острые голевые моменты, в целом же был равный футбол. Посему итоговый результат закономерен.   

 

Экспресс-комментарий
Гаджи Гаджиев ("Анжи"): "Сегодня мы потеряли два очка. Это был неплохой матч, но нам просто-напросто нужно эффективнее играть в атаке".  
Дан Петреску ("Кубань"):
"Мы заслуживали победу. Было два спорных момента с судейством, в первом тайме могли назначить в нашу пользу пенальти. Отмечу, что мы постоянно создаем много моментов, но очень мало забиваем". 

 

==============================

 

"Локомотив" - "Терек" - 4:0 (2:0)
Голы: Шишкин, 29, 43; Глушаков, 67; Гатагов, 80.

 

Московский "Локомотив" добился своей второй крупной победы в новом чемпионате (ранее со счетом 4:1 был повержен "Краснодар") и с 17-ю очками впервые за пять последних лет возглавил турнирную таблицу. Правда, следует отметить, что "4:0" не совсем верно отразили соотношение сил на поле. "Терек" не забил, однако к этому свершению был весьма близок. Моментов у грозненцев было предостаточно - подвела реализация, да и вратарь "железнодорожников" Гильерме в этот день очень старался отыграть на "ноль". К нескольким прекрасным сейвам он приплюсовал и отраженный пенальти. Что ж, Юрий Красножан и его команда захватили лидерство, а вот дела у Руда Гуллита в "Тереке" по-прежнему не ладятся.  

 

Экспресс-комментарий
Юрий Красножан ("Локомотив"): "Счет хороший, хорошая атмосфера. Однако мы допустили многовато моментов у своих ворот. Это следствие наших ошибок и мастерства соперников".
Руд Гуллит ("Терек"):
""Локомотив" - это пока лучшая команда из тех, с которыми мы встречались. Тем не менее, я еще никогда так незаслуженно не проигрывал. У нас было очень много моментов! Надо было забивать". 

 

==============================

 

"Амкар" - "Динамо" - 0:0 (0:0)

 

Безголевой матч в Перми тоже получился довольно увлекательным. "Динамо" при Сергее Силкине продолжает идти без поражений. Очевидно - смена "рулевого" бело-голубым явно пошла на пользу. Также заметно, что команда очень дорожит своим новым главным тренером, пусть и имеющим приставку "и.о.". В данном поединке ближе к победе были столичные футболисты, но они несколько раз попросту губили свои 100-процентные голевые эпизоды. "Молчание" Кевина Кураньи, главной атакующей надежды "Динамо", уже начинает настораживать. Играющий в два форварда "Амкар" не пропустил, но вот забить мог вполне.    

 

Экспресс-комментарий
Рашид Рахимов ("Амкар"): "С одной стороны можно сказать, что мы довольны результатом - у "Динамо" было два-три хороших голевых шанса. С другой, мы настраивались на победу, и у нас тоже были моменты для взятия ворот. Игрой доволен, уже второй матч подряд мы показываем достаточно компактный, агрессивный футбол".
Сергей Силкин (и.о. гл. тренера "Динамо"):
"С учетом того, что ни мы, ни "Амкар" не забили, результат логичен. Благодарен ребятам за старание. Они до конца выполняли свои обязанности, и игровая дисциплина была на должном уровне". 

 

==============================

 

"Крылья Советов" - "Спартак" - 0:1 (0:0)
Гол: Яковлев, 72.

 

Понятно, что после сверхэмоциональной игры с ЦСКА в Кубке России, "Спартак" ожидал непростой выездной матч в Самаре. Ведь у тамошних "Крыльев Советов" было преимущество и в моральном плане, и в физическом. Однако подопечным Валерия Карпина удалось добиться минимальной победы. Примечательно, что автором единственного гола оказался Павел Яковлев, проведший в аренде у "Крыльев" весь второй круг прошлого чемпионата. И еще. Данный матч прерывался на несколько минут из-за беспорядков, устроенных болельщиками гостей. Теперь "Спартаку" грозит серьезное наказание вплоть до технического поражения.  

 

Экспресс-комментарий
Александр Тарханов ("КС"): ""Спартак" был сильнее нас.  Видимо, после поражения в полуфинале Кубка России от ЦСКА наши соперники вышли на матч с сумасшедшим настроем. Они ничего не давали нам делать в атаке на протяжении полутора таймов. Только после пропущенного гола у нас появились моменты. Жаль, что пропустили такой обидный гол".
Валерий Карпин (и.о. гл. тренера "Спартака"): "Неплохая игра с нашей стороны, ничего не дали создать сопернику в нападении, кроме одного углового. Было много перспективных атак, но многие так и не получили продолжение. Опять подвела реализация. Поведение болельщиков расстроило. Молодцы, приехали поболеть, но неприятно, что из-за них пришлось останавливать игру".

 

==============================

 

ЦСКА - "Ростов" - 2:1 (2:0)
Голы: Нецид, 29; Мамаев, 44 - Салата, 47.

 

После вылета из розыгрыша Кубка России "Ростов" буквально сразу лишился своего главного тренера. И пока на смену Олегу Протасову ждут известного всем нам черногорского специалиста Миодрага Божовича (экс-наставник "Амкара", "Москвы" и "Динамо"), руководить командой приходится Владимиру Лютому. В гостевом матче с ЦСКА дончане потерпели прогнозируемую неудачу. "Армейцы" же, эмоционально опустошенные после недавней битвы со "Спартаком", одержали типичную победу на "классе" и сохранили свое лидерство в чемпионате по потерянным очкам.    

 

Экспресс-комментарий
Леонид Слуцкий (ЦСКА): "Нам не хватало свежести - как эмоционально, так и функционально. Поэтому мы с опаской ждали сегодняшнюю игру. Такой кубковый матч со "Спартаком", бессонная ночь. Что ж, не хватило свежести, но хватило мастерства, и мы смогли одержать победу. Гол в начале второго тайма - это результат достаточно грубой индивидуальной ошибки".
Владимир Лютый (и.о. гл. тренера "Ростова"): "Непростой матч для нас. В каких-то моментах не повезло, но я благодарен ребятам - они очень дисциплинированно сыграли, хорошо держались. А судейские ошибки я не хочу обсуждать - это не мои вопросы. Жаль, конечно, что не зацепились за ничью".  

 

==============================

 

Турнирная таблица после 9-го тура

1. "Локомотив" (Москва) - 17
2. "Кубань" (Краснодар) - 16
3. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 16
4. "Анжи" (Махачкала) - 16
5. ЦСКА (Москва) - 15 (8 игр)
6. "Спартак" (Москва) - 13 
7. "Рубин" (Казань) - 13
8. "Динамо" (Москва) - 13
9. "Краснодар" (Краснодар) - 11
10. "Волга" (Нижний Новгород) - 10
11. "Томь" (Томск) - 10
12. "Амкар" (Пермь) - 9
13. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 8
14. "Терек" (Грозный) - 8  
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 7 
16. "Крылья Советов" (Самара) - 7 (8 игр)

Символическая сборная тура (версия "СП"): Маринато Гильерме ("Локомотив"), Олег Кузьмин ("Рубин"), Роман Шишкин ("Локомотив"), Нико Пареха ("Спартак"), Алексей Попов ("Амкар"), Павел Голышев ("Томь"), Денис Глушаков ("Локомотив"), Марко Нэ ("Кубань"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Мигель Данни ("Зенит"), Александр Кержаков ("Зенит")

Гол тура (версия "СП"): Денис Глушаков ("Локомотив")

 




/newsrus/32828-.html
rss
Карта