"Зенит" - "Спартак": три травмы = три гола

Московские спартаковцы в последних пяти матчах одержали четыре победы, уступив лишь "Амкару" на своём поле. А вот "Зенит" последний раз выигрывал более месяца назад, тогда на своём поле со счётом 3:0 были разгромлены самарские "Крылья Советов". После этого на протяжении трёх встреч подопечные Спаллетти играли вничью, а в последнем туре и вовсе уступили в Томске…

На поле у обеих команд вышли практически сильнейшие составы. Правда у "Спартака" место в воротах занял Заболотный, что впрочем совсем неудивительно. А в составе у питерцев место дисквалифицированного Анюкова  занял Лукович, но вот на позиции отсутствовавшего капитана сыграл Томаш Губочан.

Начало матча получилось не слишком ярким, но перекатыванием мяча в обороне футболисты заниматься не стали, что уже радовало. Не радовался только тренер "Спартака", Валерию Карпину пришлось провести вынужденную замену уже на исходе четверти часа игры. Ари на ровном месте дёрнул мышцу и уступил своё место на поле Махмудову.

Который кстати через пару минут после выхода опасно угрожал воротам Малафеева дальним ударом. А еще чуть позже Шешуков мог открывать счёт, но из пределов штрафной пробил чуть выше ближней "девятки". "Зенит" тоже, конечно же, атаковал, но оборона красно-белых выглядела вполне надёжной. Но на 35-й минуте, пожалуй, персональная ошибка Кудряшова привела к голу.

Кержаков скинул мяч на ход Лазовичу, которого молодой спартаковский защитник чуть "поддержал" руками. Серб упал, а арбитр указал на точку. Сам же пострадавший уверенно реализовал пенальти, забив свой уже седьмой мяч в этом сезоне. В перерыве Карпин, видимо, вдохнул новую жизнь в своих подопечных. Из раздевалки красно-белые вышли с сумасшедшим настроем.

Самый реальный шанс сравнять счёт был у Дмитрия Комбарова, который нанёс удар практически с дуги штрафной, но Малафеев вытащил круглого из дальнего нижнего угла. "Спартаковцы", думается, могли бы и дожать "Зенит". Но тут в их составе вновь случили неприятности, причём крупнее, чем в первом тайме. Пареха, а чуть позже Макеев получили травмы. Вместо них на поле появили Родригес и Кирилл Комбаров.

В обновлённом составе защита "Спартака" дважды не смогла удержать Александра Кержакова. В середине тайма после классной "закидушки" от Данни форвард сборной России с лёту пробил в ближний угол мимо Заболотного. Этот гол стал для Кержакова сотым в чемпионатах России. А обрезался в центре поля за мгновение до этого эпизода Махмудов.

Ну, а за несколько минут до финального свистка Кержаков оформил дубль, установив итоговый разгромный счет на табло. Вновь Данни сделал отличную передачу на ход партнёру, а форвард перебросил голкипера "Спартака", заставив ликовать питерских болельщиков. Эта победа позволила "Зениту" подняться на второе место турнирной таблицы. А вот "Спартак" после поражения опустился на восьмую позицию.