ЦСКА - "Анжи": устранение конкурента

Минувшим вечером столичный ЦСКА провел свой лучший матч в сезоне, крупно переиграл дерзкую махачкалинскую "Анжи" и стал единоличным лидером российского чемпионата. Подробности центрального поединка 13-го тура РФПЛ - в материале "Спортивной Планеты".

 

Привычный и непривычный лидер

 

Да, противостояние между трехкратным чемпионом России и одной кавказской командой, которая несколько лет назад была обычным середняком в Первом дивизионе, оказывалось центральным в туре. "Анжи" после очень немалых денежных вливаний известного дагестанского бизнесмена стала расти как на дрожжах, но кто бы мог подумать, что почти на финише первого круга чемпионата она вместе с ЦСКА будет лидировать в таблице.

 

Вот с "армейцами" все более-менее понятно. Этот столичный клуб уже давно старается ставить перед собой максимальные задачи во всех турнирах, в которых принимает участие. Поэтому особо не стоит удивляться тому, что в национальном первенстве у подопечных Леонида Слуцкого пока все идет по чемпионскому плану - команда 1-я из 16-ти, да и еще имеет одну игру в запасе.

 

Нынешняя "Анжи" уже переросла сначала уровень неочевидного аутсайдера, а затем и середняка Премьер-лиги. Махачкалинский клуб с каждым новым туром заметно преображается в игровом плане, стабильно набирает очки, да и звездный Роберто Карлос все лучше адаптируется к российским реалиям.

 

Нецид выбыл на полгода

 

Вроде бы, и с игрой, и с набранными очками полный порядок и у ЦСКА, да вот есть тут другая напасть - травмы. Совсем недавно красно-синие на полгода потеряли Томаша Нецида, которому пришлось присоединиться к уже пребывающим в лазарете Георгию Щенникову, Виктору Васину и Марку Гонсалесу. У чешского форварда оказалось повреждение передней крестообразной связки колена и мениска.    

 

- До перерыва в чемпионате будем выступать с нынешней основной обоймой. А во время паузы, конечно, подтянем дублеров. Очень жаль, что травмы наших игроков носят так называемый механический характер, и футболисты выбывают на длительный срок, - так Слуцкий комментировал внезапно возникшие кадровые проблемы.  

 

Мощное начало ЦСКА

 

Нецид - это, несомненно, потеря, но не стоило забывать о том, что у "армейцев" также имеется в наличии мощная связка форвардов Сейду Думбия - Вагнер Лав! Именно эти два футболиста и смогли организовать первый гол в ворота "Анжи" уже в дебюте тайма. Думбия в борьбе с защитником отдавал на Вагнера, а тот прицельным ударом из-за пределов штрафной площади отправлял мяч в угол ворот Нукри Ревишвили - 1:0.

 

На этом хозяева "Арены-Химки" не останавливались и только продолжали "додавливать" своего несколько обескураженного соперника. "Анжи" с трудом, но все же удавалось давать отпор, при этом подопечные Гаджи Гаджиева не забывали и про свои резкие контратаки. Мубарак Буссуфа осуществлял парочку очень острых передач на партнеров, однако до опасных моментов дело не доходило…

 

А вот ЦСКА раскочегаривался с каждой минутой все больше и больше. Поочередно не давали скучать голкиперу гостей выстрелы Думбия, Дзагоева и Хонды - во всех трех случаях Ревишвили отражал футбольный снаряд перед собой, но на добивании не оказывалось никого из "армейцев". Зато на исходе получаса игрового времени Хонде, на днях отметившему свое 25-летие, все-таки удалось соорудить второй гол в матче.

 

Японец, получивший пас пяткой от Павла Мамаева, делал несколько шагов по направлению к штрафной "Анжи" и с левой ноги буквально вколачивал снаряд под перекладину - 2:0. Увы, минуты с 32-й этот чрезвычайно увлекательный матч на некоторое время был прерван. Виной тому послужила заварушка, возникшая после стычки между Мамаевым и Агаларовым. "Поучаствовали" в этом и болельщики гостей, с особым усердием выбрасывавшие на поле посторонние предметы…

 

Вполне логичный разгром

 

Вторая часть Марлезонского балета в Химках получилась не такой богатой на события, как первая, но посмотреть там тоже было на что. Первый удар по воротам был нанесен Роберто Карлосом, признаться, не слишком впечатлявшим по стартовому тайму. Правда, с плотным выстрелом именитого бразильца в ближний угол Игорь Акинфеев справлялся без особого труда.

 

"Анжи" отчаянно шла вперед, но дела в атаке у команды Гаджиева не очень то и клеились. "Армейцы" же на 61-й минуте смогли довести счет матча до крупного. После удара Сергея Игнашевича со штрафного мяч проходил сквозь "стенку", а самым расторопным у ворот махачкалинцев оказывался Дзагоев - 3:0. И тут все окончательно стало ясно. Более того красно-синие в оставшееся время матча так и не предоставили оппоненту даже возможности организовать гол престижа.

 

"Это была одна из лучших наших игр"

 

На послематчевой пресс-конференции наставник махачкалинцев Гаджи Гаджиев восхищался атакующей линией соперника, а рулевой ЦСКА Леонид Слуцкий отмечал, что его команда провела одну из своих лучших встреч в сезоне.

 

- ЦСКА выглядел очень мощно, особенно в атаке. Считаю, что линия нападения "армейцев" одна из сильнейших, причем не только у нас в стране. Пара же наших центральных защитников и "опорники" оказались не готовы к остроатакующим действиям соперника. Мы допускали ошибки, порой даже в простых ситуациях, нам проблемно давался переход из обороны в атаку, но "закрытого" футбола с нашей стороны сегодня не было, - разъяснял журналистам Гаджиев.

 

- Это была одна из лучших наших игр за то время, что я руковожу командой. Мы показали яркий, качественный и содержательный футбол. И важно, что не пропустили. У нас получалось многое и прежде всего - в атакующих действиях. На мой взгляд, самым напряженным моментом матча оказалась произошедшая заварушка. От этой игры у меня есть определенная удовлетворенность, но она совсем скоро пройдет, - резюмировал Слуцкий.

 

ЦСКА добавил в свою "копилку" очередные три очка и после 13-ти туров стал единоличным лидером чемпионата. А вот осечка "Анжи" стоила дагестанской команде вылета из первой тройки.  




/newsrus/34941-.html
rss
Карта