14-й тур РФПЛ: три тренерских дебюта

На текущей неделе Дмитрий Черышев возглавил "Волгу", Сергей Ташуев - нальчикский "Спартак", а Иса Байтиев временно встал у руля "Терека". Подробности этих тренерских дебютов и другие события 14-го тура РФПЛ - в традиционном материале "Спортивной Планеты".

 

Отдельно

 

"Локомотив" - "Спартак" - 0:2 (0:2)
Голы: Жано, 44; Серхио Родригес, 45+2.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

Другие матчи

 

"Амкар" - "Анжи" - 0:0 (0:0)

 

Поединок между амбициозной "Анжи" и постепенно крепнущим "Амкаром" получился упорным. Отметим, что чуть ближе к победе все-таки оказывались пермяки, но и махачкалинцы явно не желали ударять в грязь лицом и приложили максимум стараний для того, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. А вот в атаке команда Гаджи Гаджиева уже который матч кряду выглядела достаточно беззубо. Оба соперника старались в меру и, думается, завершили встречу с вполне закономерным результатом.  

 

Экспресс-комментарий
Рашид Рахимов ("Амкар"): "Можно сказать, что сегодня я доволен игрой, но отнюдь не результатом. За все 90 минут соперник не сумел создать ни одного голевого момента. У нас же были неплохие возможности, но мы не их реализовали. Так что считаю, что потеряли два очка".
Гаджи Гаджиев ("Анжи"):
"Игрой я более-менее доволен. Но нам нужно острее действовать в атакующей линии и быстрее принимать верные решения. Мы, на мой взгляд, больше владели мячом, но не сумели создать достаточного количества моментов для взятия ворот. В то же время "стандарты" в исполнении "Амкара" были очень опасны, но с ними мы справились". 

 

==============================

 

"Динамо" - "Томь" - 3:0 (3:0)
Голы: Самедов, 27; Кураньи, 38; Кокорин, 44.

 

"Динамо", в предыдущем туре "удостоившееся" оплеухи от "Рубина", выместило всю свою злость на "Томи". Подопечным Сергея Силкина для полной расправы над соперником хватило всего одного тайма. В первой 45-минутке москвичи действовали очень быстро и задорно в атаке и к тому же смогли соорудить сразу три гола. Авторство одного из них приписал себе Кевин Кураньи. После очень длительного молчания немецкого бомбардира наконец-то прорвало! Томичи в этом матче не раз проваливались в обороне, да и в атаке, скажем прямо, отнюдь не блистали. Посему думается, что итоговый счет отразил верное соотношение сил на поле.    

 

Экспресс-комментарий
Сергей Силкин (и.о. гл. тренера "Динамо"): "Не бывает идеальных игр. Сегодня у нас случались ошибки в обороне, к тому же мы реализовали далеко не все свои голевые моменты. Но в целом, я доволен отдачей ребят. Только вот первые 15 минут матча мы как-то долго "вкатывались" в игру". 
Валерий Непомнящий ("Томь"):
"Мы проиграли по делу. В обороне оказались несостоятельны, да и забить не смогли. Нам не сопутствовала удача. Мы знаем о своих проблемах в обороне, но пока с ними не удается справиться по двум причинам: во-первых, конечно, данная линия нуждается в укреплении, а во-вторых, нам все никак не удается найти свою структурную модель".

 

==============================

 

"Волга" - "Зенит" - 0:2 (0:2)
Голы: Кержаков, 9, 19.

 

После смены Омари Тетрадзе на Дмитрия Черышева футболисты "Волги" получили эмоциональную встряску, но в домашнем поединке с "Зенитом" все-таки были вынуждены уступить. Вопросы об исходе данной игры досрочно снял Александр Кержаков, организовавший сразу два гола в дебютной ее части. Однако хозяева до последнего не теряли надежд "спасти" этой матч. Конечно, времени для того, чтобы внести необходимые коррективы, у Черышева было ничтожно мало. Но думается, что молодой наставник, уже имеющий опыт работы в структуре мадридского "Реала", во время паузы в чемпионате сможет позитивно видоизменить игровой облик нижегородской команды.

 

Экспресс-комментарий
Дмитрий Черышев ("Волга"): "Доволен тем, что ребята полностью выложились, однако это единственный положительный момент. Постараемся так настраиваться на каждый матч. "Зенит" продемонстрировал хорошую реализацию голевых моментов, нам же над этим нужно серьезно работать".
Лучано Спаллетти ("Зенит"):
"Команда нашла себя заново, вышла на хороший уровень и показывает результат. Правда, расстраивает, что иногда мы расслабляемся по ходу матча. Но я доволен командой - она выигрывает и создает моменты. Отмечу, что "Волга" сегодня тоже играла хорошо". 

 

==============================

 

"Спартак-Нальчик" – ЦСКА - 0:2 (0:1)
Голы: Думбия, 19; Игнашевич, 65 (пен.).

 

За пару дней до старта этого тура новым наставником обзавелся и нальчикский "Спартак". Однако дебют опытного специалиста Сергея Ташуева тоже нельзя назвать удачным. Его новая команда "на классе" была переиграна лидером чемпионата. Отметим, что ЦСКА смог победить в столице Кабардино-Балкарии впервые с 2007-го года. По правде говоря, игру "армейцы" показали не слишком впечатляющую, и ставка здесь больше делалась на результат. Их же соперники, напротив, смотрелись очень бойко и достаточно агрессивно в атаке.     

 

Экспресс-комментарий
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"): "До 60-й минуты мы играли целостно, пытались демонстрировать более агрессивный и атакующий футбол. У нас многое получалось. Но сил на то, чтобы отыграться после пенальти, уже не хватило. Пока что не могу точно определить все плюсы и минусы команды. Будем работать".
Леонид Слуцкий (ЦСКА):
"Была очень тяжелая игра. Начало первого тайма мы проиграли вчистую, долго "вкатывались" в матч. Только с 20-й минуты у нас стало что-то получаться. Во втором тайме тоже было непросто, но столько моментов у наших ворот уже не возникало. Забив второй гол, мы спокойно довели матч до победы". 

 

==============================

 

"Терек" - "Крылья Советов" - 2:0 (1:0)
Голы: Павленко, 28; Асильдаров, 56 (пен.).

 

А вот тренерский дебют у Исы Байтиева, временно вставшего у руля "Терека" после отставки Руда Гуллита, удался на славу. Грозненцы просто-напросто выглядели сильнее своих соперников и смогли одержать вполне логичную победу. Примечательно, что Александр Павленко и Шамиль Асильдаров наконец забили свои первые мячи в этом чемпионате. "Крылья" же, в который раз продемонстрировавшие экспериментальную защитную линию, по-прежнему мало впечатлили в игровом плане. Определенно подопечным Александра Тарханова в Грозном не хватало эмоций и большей агрессии в атаке.   

 

Экспресс-комментарий
Иса Байтиев (и.о. гл. тренера "Терека"): "Я с 1991-го года в этой команде. Всех ребят знаю, рассчитываю на них. Сегодня они оправдали мои надежды. После первого тайма я внес некоторые коррективы и сказал, что первые 15 минут надо сыграть агрессивно, а потом - можно и от обороны".
Александр Тарханов ("КС"): "Начали мы неплохо, но потом наступил провал. Соперник имел много моментов для того, чтобы забить и вообще нас переигрывал. Но у этого были объективные причины. Нам в очередной раз пришлось перекроить всю линию обороны. В перерыве мы перестроили игру, и второй тайм был уже равным. Но, к сожалению, пропустили второй гол с пенальти".

==============================

 

"Кубань" - "Краснодар" - 0:1 (0:0)
Гол: Дринчич, 67.

 

Победа в первом в Премьер-лиге кубанском дерби осталась за "Краснодаром". И ведь это было самое настоящее дерби! Судите сами: аншлаг на трибунах, бескомпромиссная борьба на футбольном поле, бьющие через край эмоции, нереализованный пенальти, обоюдные удаления… "Горожане" продлили победную серию до трех матчей и вновь вплотную приблизились к верхней части турнирной таблицы. А вот "пробуксовавшая" во втором матче кряду "Кубань" все-таки смогла удержать свои позиции в первой 8-ке. Но игровой кризис команды Дана Петреску, увы, налицо. 

 

Экспресс-комментарий
Дан Петреску ("Кубань"): "Матч нам не удался. Когда ты получаешь численное преимущество и возможность пробить пенальти, то необходимо этим пользоваться. Мы были фаворитами только по месту в таблице, но не по уровню игроков".
Славолюб Муслин ("Краснодар):
"Мои игроки - молодцы. Хочу поздравить свою команду. Играли с позиции силы. В первом тайме мы выглядели очень неплохо. А во втором после удаления Тубича хорошо оборонялись и все-таки смогли реализовать свой момент. Нам были нужны эти три очка! Это первое дерби и я рад, что мы одержали в нем победу".  

 

==============================

 

"Ростов" - "Рубин" - 1:3 (0:1)
Голы: Кириченко, 50 (пен.) - Лебеденко, 14; Рязанцев, 82; Кисляк, 90+1.

 

Очевидно, что у "Ростова" наступила "черная полоса". Шутка ли, в последних трех матчах команда Владимира Лютого пропустила уже аж 10 мячей! Да, домашняя встреча с "Рубином" для дончан могла сложиться иначе, не возникни быстрого гола после грубейшей ошибки защитника Максима Григорьева. Но казанцы в этот день совершенно не хотели терять очки и смогли-таки на классе "дожать" своего соперника в концовке игрового действа. Данная победа моментально вознесла коллектив Курбана Бердыева на 3-ю строчку в турнирной таблице. 

 

Экспресс-комментарий
Владимир Лютый (и.о. гл. тренера "Ростова"): "Класс соперника сказался в концовке игры. Где-то нам не хватило концентрации, но по самоотдаче футболистов вопросов нет, все они старались. Конечно, обидно, что первый гол мы "привезли" сами себе. Но "Рубин" есть "Рубин". Нужно учиться у таких команд".
Курбан Бердыев ("Рубин"):
"Мы предполагали, что матч получится непростым. "Ростов" - хорошая команда. Знали о проблемах дончан, пытались играть в свой футбол, однако получалось далеко не все. От результата у меня осталось удовлетворение, но нам еще есть над чем работать". 

 

==============================

 

Турнирная таблица после 14-го тура

1. ЦСКА (Москва) - 28 (13 игр)
2. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 26
3. "Рубин" (Казань) - 24
4. "Анжи" (Махачкала) - 23
5. "Динамо" (Москва) - 23
6. "Локомотив" (Москва) - 22
7. "Кубань" (Краснодар) - 21
8. "Спартак" (Москва) - 21 
9. "Краснодар" (Краснодар) - 20
10. "Амкар" (Пермь) - 16
11. "Терек" (Грозный) - 15 
12. "Томь" (Томск) - 15
13. "Волга" (Нижний Новгород) - 13 (13 игр)
14. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 12
15. "Крылья Советов" (Самара) - 11
16. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 9 

Символическая сборная тура (версия "СП"): Андрей Дикань ("Спартак"), Леандро Фернандес ("Динамо"), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Душан Анджелкович ("Краснодар"), Серхио Родригес ("Спартак"), Сергей Семак ("Зенит"), Сергей Кисляк "Рубин"), Александр Самедов ("Динамо"), Александр Рязанцев ("Рубин"), Андрей Воронин ("Динамо"), Александр Кержаков ("Зенит")

Гол тура (версия "СП"): Никола Дринчич ("Краснодар")

 




/newsrus/35266-.html
rss
Карта