15-й тур РФПЛ: пройденный этап

Что ж, первая треть нашего длинного чемпионата осталась позади. Пока во главе пелотона оказываются ЦСКА и "Зенит", а в роли главных аутсайдеров - "Крылья Советов" и нальчикский "Спартак". Подробности 15-го тура РФПЛ - в традиционном материале "Спортивной Планеты".

 

Отдельно

 

"Спартак" - "Динамо" - 0:2 (0:1)
Голы: Семшов, 34; Воронин, 65.

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

Другие матчи

 

"Томь" - "Ростов" - 1:1 (0:0)
Голы: Канунников, 66 (пен.) - Адамов, 82 (пен.).

 

Неудачи в последних матчах побудили руководство "Ростова" к новой тренерской перестановке. В итоге бразды правления у Владимира Лютого (временно ли?) перенял перспективный специалист и в недавнем прошлом известный телевизионный эксперт Андрей Талалаев. В Томск его команда отправлялась с четко обозначенной задачей и, как оказалось, смогла с ней справиться. Пусть и без блеска. Местная "Томь" имела определенное преимущество по ходу матча, но оставшимся в меньшинстве южанам все-таки удавалось отвоевать ничью в заключительной стадии игрового действа.

 

Экспресс-комментарий
Валерий Непомнящий ("Томь"): "Матч был трудным. Конечно, нам легче играть, когда в нашем распоряжении все поле, но сегодня соперник действовал от обороны. Нам нужно еще научиться взламывать такие защитные порядки".
Андрей Талалаев (и.о. гл. тренера "Ростова"):
"Мы приехали в Томск за очками, и выполнили поставленную задачу. Радует, что мой дебют совпал с набором важного очка. Сегодня мы смогли показать, что у нас есть команда. И это главное".

 

==============================

 

"Амкар" - "Спартак-Нальчик" - 1:0 (0:0)
Гол: Гришин, 58.

 

Заметно, что "Амкар" набирает ход от матча к матчу. Пусть начало домашнего поединка у пермяков не задалось, но затем игра выровнялась, а гол со "стандарта" в конечном итоге трансформировался в желанную победу. А что нальчикский "Спартак"? Опытный Сергей Ташуев за столь короткое время, понятное дело, реанимировать его не мог. Однако позитивные сдвиги в игре его новой команды уже замечаются. Так или иначе, констатируем, что коллектив из Кабардино-Балкарии потерпел четвертое подряд поражение и продолжил свое пребывание на последнем месте в турнирной таблице. Думается, нальчане серьезно изменят свой облик в летнее трансферное окно.    

 

Экспресс-комментарий
Рашид Рахимов ("Амкар"): "Тяжелая игра. Сегодня нам нужно было внимание и терпение. К сожалению, в первом тайме мы в нескольких эпизодах слишком поздно реагировали на потерю мяча, но после перерыва играли уже более внимательно. Сработал наш наигранный "стандарт", и мы забили победный гол".  
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"): "Прежде всего, футбол - это голы. Мы сегодня имели несколько практически 100-процентных моментов, но не смогли их реализовать. Без забитых мячей побед не бывает. "Амкар" же имел один "стандарт", но больше не осуществил никаких опасных подходов к нашим воротам". 

 

==============================

 

"Рубин" - "Волга" - 2:0 (0:0)
Голы: Боккетти, 49; Касаев, 83.

 

Казанский "Рубин" продолжает обретать стабильность. После кратковременного спада команда Курбана Бердыева преобразилась и, по-видимому, скоро снова начнет штамповать типичные для себя победы на "классе". Все же отметим, что в домашнем матче с "Волгой" у двукратных чемпионов России в атаке получалось далеко не многое, но на помощь вовремя подоспел реализованный "стандарт". Данная победа была добыта без трех твердых игроков основного состава - Олег Кузьмин и Александр Рязанцев получили травмы, а капитан казанцев Кристиан Нобоа отправился в расположение сборной Эквадора, готовящейся к старту в Кубке Америки.   

 

Экспресс-комментарий
Курбан Бердыев ("Рубин"): "Сейчас у нас в составе много травмированных футболистов, поэтому игровые связи и взаимодействия нарушены. Встреча с "Волгой" получилась тяжелой, но я благодарен ребятам, что они проявляли самоотдачу и играли до конца".
Дмитрий Черышев ("Волга"):
"Огорчили пропущенные мячи. Мы сделали ошибки, за что и поплатились. Зато порадовала та агрессивность, с какой команда проводила матч. Это тот стиль, который мы постараемся сделать лицом "Волги" во втором круге. Игроки уже понимают, что я хочу видеть в их исполнении, прогресс есть. Что касается состава - у меня очень мало времени. Очень. Мне его не хватает. Знакомимся с игроками по ходу игр. Есть обойма - всю ее используем".

 

==============================

 

"Крылья Советов" - "Анжи" - 0:3 (0:2)
Голы: Агаларов, 7; Гаджиев, 18; Ангбва, 63.

 

В своем третьем кряду выездном матче "Анжи" разгромила одного из главных аутсайдеров чемпионата. Самарцы проводили немало перспективных атак, но так и не смогли соорудить хотя бы один гол. Зато вот пропустили трижды - отметим очень неудачную игру на последнем рубеже голкипера "Крыльев" Раиса Мболи. Увы, в российском футболе вновь случился очередной очень неприятный инцидент. В концовке этого матча с трибуны местной торсиды в сторону Роберто Карлоса был выброшен банан. Именитый бразилец обиделся и самовольно ушел с поля. Да, расистское оскорбление - это крайне мерзкий поступок, не иначе. Президент РФС Сергей Фурсенко обещал принять самые жесткие меры.

 

 

Экспресс-комментарий
Александр Тарханов ("КС"): "Футболисты "Анжи" переиграли нас в центре поля, и, конечно, на характер игры повлияли два пропущенных мяча. Потом вроде игру все же наладили, но… Мое отношение к инциденту с Роберто Карлосом? К сожалению, бестолковых людей всегда хватает. Так дело в том, что все идет от мозгов. Если человек бестолковый, то он и будет подонком, негодяем, да и вообще кем угодно".
Гаджи Гаджиев ("Анжи"): "Мы испытываем резко отрицательные эмоции и протестуем против того негодяя, которого трудно назвать ценителем футбола. Это касается инцидента с Роберто Карлосом. Роберто - это личность, это человек с большой буквы, и мы выражаем негодование относительно того эпизода, когда в него кинули банан". 

 

==============================

 

ЦСКА - "Локомотив" - 3:1 (2:1)
Голы: Думбия, 13, 58; Тошич, 36 - Дюрица, 30.

 

В центральном матче тура довольно предсказуемо победили "армейцы", которые сейчас набрали очень приличную форму и стали демонстрировать качественный и результативный футбол. Сильнейшая атака Премьер-лиги вновь подтвердила свою грозность - все голы ЦСКА в этом принципиальном поединке были организованы стараниями Тошича, Вагнера и Думбия. "Локомотив" смог ответить лишь точным ударом со штрафного в исполнении Дюрицы. Отметим, что временный рулевой "железнодорожников" Владимир Маминов проиграл свое второе дерби кряду.

 

Экспресс-комментарий
Леонид Слуцкий (ЦСКА): "Я очень рад, что мы не только полностью контролировали ход матча, но и когда "Локомотив" сравнял счет, ни на секунду не упустили инициативу, продолжили играть в том же ключе. Бывало, что нелепые мячи меняли нашу игру, но на этот раз пропущенный гол пережили безболезненно. У нас и в конце прошлого года не видели изъянов, тем не менее, начало этого было очень сложным. Футбол - вещь непредсказуемая".
Владимир Маминов (и.о. гл. тренера "Локомотива"): "Наша главная проблема - большое количество проигранных единоборств. Все, что мы запланировали на этот матч, выполнить, к сожалению, не смогли. И если со "Спартаком" нам не хватило удачи, то сегодня - физических сил".

 

==============================

 

"Зенит" - "Кубань" - 1:0 (1:0)
Гол: Зырянов, 35.

 

"Зенит" не без труда, но выиграл у заметно сбавившей обороты "Кубани". В Санкт-Петербурге краснодарцы играли смело и заставили действующих чемпионов изрядно попотеть. А единственный гол в матче получился курьезным. Мяч, отскочивший от штанги после удара Константина Зырянова, попадал в спину голкиперу гостей Александру Будакову и закатывался в ворота. Команда Лучано Спаллетти не блистала в атаке, но предпринимала несколько попыток увеличить счет. "Кубань" выстояла и больше не пропустила, однако после впечатляющего отрезка она потерпела уже третье поражение подряд. Можно предположить, что пауза в чемпионате для подопечных Дана Петреску будет очень кстати.      

 

Экспресс-комментарий
Лучано Спаллетти ("Зенит"): "С точки зрения интенсивности, игрового ритма, баланса мы провели очень хороший матч. Оборонительная линия у нас сегодня выглядела достойно. Как часто у нас бывает, мы немного торопимся, когда контролируем мяч, ошибаемся в передачах и слишком часто, взяв мяч под контроль, отдаем его обратно сопернику. Но мы заслужили эту победу".
Дан Петреску ("Кубань"): "Сложно было после двух подряд поражений играть с чемпионом страны. "Зенит" заслуженно победил, однако забитый гол, скорее, был похож на автогол. Конечно, мы рассчитывали на большее, но, к сожалению, удача сегодня нам не сопутствовала".

 

==============================

 

"Краснодар" - "Терек" - 0:2 (0:1)
Голы: Омельянчук, 18; Асильдаров, 83.

 

При Исе Байтиеве "Терек" снова победил. Снова победил уверенно и вполне заслуженно. Удивляло то, что в гостях грозненцы отнюдь не осторожничали, а наоборот, очень настойчиво шли вперед.  "Краснодар" же заметно поблек после первого пропущенного гола. Ну а кто бы не впал в кратковременный ступор после точного удара в "девятку" с 35-ти метров? Да, "Терек" после отставки Руда Гуллита заметно преобразился в игровом плане и команда начала давать результат. Так или иначе, оба коллектива с юга России остались на подступах к верхней части турнирной таблицы.

 

Экспресс-комментарий
Славолюб Муслин ("Краснодар): "Думаю, после дерби эта игра была очень тяжела и мучительна. Мы играли неплохо, но соперник забил два мяча со "стандарта" и заслуженно победил. Я благодарен болельщикам за то, что они поддерживали нас. К ребятам есть определенные претензии, потому что сегодня многое не получилось".
Иса Байтиев (и.о. гл. тренера "Терека"):
"Тяжелая игра, в которой больше повезло нам. Мы использовали свои моменты. Ребята старались максимально выложиться. Специально ли мы наигрывали "стандарты"? Я слукавлю, если скажу, что нет. Ведь оба форварда у нас высокие. Раньше не получалось их реализовывать, сегодня вот получилось".

 

==============================

 

Турнирная таблица после 15-го тура

1. ЦСКА (Москва) - 31 (14 игр)
2. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 29
3. "Рубин" (Казань) - 27
4. "Анжи" (Махачкала) - 26
5. "Динамо" (Москва) - 26
6. "Локомотив" (Москва) - 22
7. "Кубань" (Краснодар) - 21
8. "Спартак" (Москва) - 21 
9. "Краснодар" (Краснодар) - 20
10. "Амкар" (Пермь) - 19
11. "Терек" (Грозный) - 18 
12. "Томь" (Томск) - 16
13. "Волга" (Нижний Новгород) - 13 (14 игр)
14. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 13
15. "Крылья Советов" (Самара) - 11
16. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 9 

Символическая сборная тура (версия "СП"): Василий Хомутовский ("Амкар"), Сергей Омельянчук ("Терек"), Владимир Гранат ("Динамо"), Бенуа Ангбва ("Анжи"), Сальваторе Боккетти ("Рубин"), Одил Ахмедов ("Анжи"), Петр Быстров ("Рубин"), Игорь Семшов ("Динамо"), Зоран Тошич (ЦСКА), Андрей Воронин ("Динамо"), Сейду Думбия (ЦСКА) 

Гол тура (версия "СП"): Сергей Омельянчук ("Терек")

 




/newsrus/35570-.html
rss
Карта