ЦСКА - "Зенит": преклоняя непреклонных

ЦСКА весь матч упрямо бился в самое защищённое звено оборонительной цепи "Зенита", даже не пытаясь пойти в обход. В итоге Леонид Слуцкий и его подопечные поплатились за свою твердолобость поражением от главного конкурента в борьбе за чемпионство, подтвердив собственную неготовность к Лиге чемпионов, до которой осталось не так уж много времени.

 

"Зенит" одержал сегодня тотальную и абсолютно бескомпромиссную победу Может быть, императивная формулировка в данном случае покажется кому-то излишним преувеличением, однако взгляд на игру сквозь призму тактической дуэли двух топовых тренеров Премьер-лиги даёт ей объективное право на жизнь.

Сложно предположить, повлиял ли на решение Спалетти выпустить трёх центральных защитников выездной статус матча, или же он прибегнул к нему сугубо в силу игровых причин - это не столь уж и важно. Самое главное, что манёвр итальянца сработал, он перехитрил своего коллегу Слуцкого, который, в свою очередь, слишком уж сильно положился на план А, не имея в рукаве запасного варианта ведения игры.

Первый тайм наглядно проиллюстрировал истоки будущего поражения Слуцкого. Его подопечные привычно сконцентрированно нагружали передачами двоих форвардов либо заигрывали кого-то из них в оттяжке, против чего "Зенит" эффективно противодействовал как раз тем самым оборонительным триумвиратом и поддержкой центрхавов Денисова и Зырянова. Практически все, если не считать несколько взрывных стеночек и быстрых коротких розыгрышей, позиционные атаки хозяев разрушались если не сразу, то уж по крайней мере подстраховкой. Спалетти выстроил многоуровневую цитадель, которая с не желавшими да и не имевшими возможности играть широко армейцами сработала на все сто. 

Несколько фланговых атак ЦСКА всё же удались, пару раз Вагнер и Думбия наводили шороху в чужой штрафной, но не распоряжались своими моментами, как это подобает им же самим. Также можно вспомнить заброс на Вагнера из центрального круга, с помощью которого бразильца вывели один на один, но он умудрился замешкать с ударом. Кто знает, конечно, забей ЦСКА - как пошла бы игра. Но в любом случае мы сейчас рассматриваем глобальные причины поражения красно-синих, тем более что и "Зенит" в первом тайме тоже без моментов не остался. 

"Зенит" успешно сдерживал соперника до перерыва, вполне убедительно прессингуя на своей половине. Как только игрок соперника получал мяч в чужой зоне, его моментально накрывали, не брезговали фолить в случае, если атака намечалась перспективная, и таким образом вынуждали катать мяч поперёк или назад. ЦСКА постепенно двигался вперёд, довольно компактно и весьма большими силами, однако на руку это было только "Зениту". 

Во-первых, компактность в такой ситуации - худший враг армейцев. Идти напролом через центр смысла не было, большинство игроков в красно-синей форме тянуло к центру, а заполнять свободные зоны на бровках и таким образом растягивать оборону было некому. Не самый скоростной Березуцкий и явно не равноценная замена Набабкина в лице Одиа, с которого стряхивают пыль лишь по большим праздникам - в одиночку покрывать всю бровку им оказалось не под силу, в отличие от оппонентов Анюкова и Кришито. 

Что интересно, Слуцкий даже не пытался внести коррективы в модель игры. Может, Тошич и выходил на поле с какой-то специальной миссией, понятной одному лишь тренеру, но со стороны уловить её не получается. Почему остались на скамейке Секу и Цауня, способные освежить-таки те самые пресловутые фланги - большой вопрос. И это притом, что возможность отыграться у ЦСКА была даже с 2:0, ибо играть оставалось полчаса с лишним. 

Пропустив в результате коллективных недопущений как крайних, так и центральных защитников, армейцы сдулись. На поле остались двое опорников, вектор атак сохранился в прежнем, недееспособном, как можно было убедиться за 20-30 минут, виде. ЦСКА не смог даже для приличия завладеть мячом, и этот факт, по-моему, отчётливей всего продемонстрировал неготовность команды Слуцкого перестраиваться и адаптироваться к новым условиям.

Остаётся искренне надеяться, что Леонид Викторович имеет определённые заготовки к Лиге чемпионов. Там без этого попросту никуда, особенно если опять будут наблюдаться проблемы с травмами и дисквалификациями. Но что-то мне подсказывает, что если Слуцкий продолжит упираться, стучаться головой о стену и гнуть свою линию в матчах чемпионата, то запросто повторит участь своего предшественника Газзаева. Того постепенно смогли изучить, а сил и желания строить новую команду у него не нашлось.

Слуцкий моложе и явно энергичней, он по-прежнему ничего, кроме Кубка, не выиграл, оттого желания развиваться у него должно быть не в пример больше. Но начинать учиться нужно прямо сейчас. И на своих сегодняшних ошибках, и на граблях ЦСКА времён позднего Газзаева.




/newsrus/37151-.html
rss
Карта