"Зенит" - "Динамо": красивая игра без результата

Огромное количество моментов, великолепный первый тайм, пролетевший на одном дыхании и вязкий второй тайм, мужественная игра недолечившегося Воронина и неприятная травма Александра Анюкова - всё это зрители могли увидеть в одном из самых интересных матчей второго круга - "Зенит" - "Динамо".
В преддверии встречи лидера чемпионата питерского "Зенита" и набравшего отличный ход московского "Динамо" специалисты определяли этот матч, безусловно, как центральный. Даже несмотря на наличие в этом туре игры "Спартак" - "Рубин".  Учитывая такую афишу, аншлаг на "Петровском" был гарантирован.
У обеих команд были кадровые проблемы, и тренерам и медицинскому штабу пришлось поломать голову, чтобы хоть как-то эти проблемы решить. Так, у "Зенита" точно не мог играть Александр Кержаков, имеющий одновременно и травму, и дисквалификацию, а также под вопросом было участие в матче Широкова, Файзулина и Губочана. А главная проблема москвичей - бронхит Андрея Воронина, который является одним из ключевых игроков линии нападения. В конечном итоге из всего этого списка не вышел на поле только словацкий защитник сине-бело-голубых.
Начало матча было многообещающим: уже в первые пять минут Данни нанёс два опаснейших удара по воротам Шунина, а Кришито простреливал на Бухарова, но россиянин по мячу не попал. Подопечные Сергея Силкина немного подсели в оборону, пытаясь поймать "Зенит" на контратаке. И им это удавалось достаточно неплохо: если бы не погрешности в передачах и самоотверженная игра питерских защитников, то кто-нибудь из тройки Самедов - Воронин - Кураньи точно отличился бы ещё в первой половине игры.
В составе сине-бело-голубых выделялся Виктор Файзулин, который за три минуты создал три момента, с двумя из которых не без труда справился Шунин, а один завершился угловым. Били по мячу Роман Широков, Игорь Денисов, Александр Бухаров, но все эти удары были неточными, и динамовский голкипер без особой нервотрёпки провожал их взглядом за лицевую линию. А у "Динамо" ярче всех играла та самая тройка Воронин - Самедов - Кураньи, которая создавала навалы на ворота Малафеева. Правда, ради справедливости стоит отметить, что до ворот Малафеева они так и не доходили. В общем, первый тайм голами зрителей не порадовал.
В перерыве ни одна из команд не провела замен, и второй тайм начался так же, как завершился первый. Причём не только в плане составов, но и в плане игры. Высокий темп, футбол без центра поля и тактика навала и контратак. Первый опасный момент во второй половине создали динамовцы: получил по ногам Андрей Воронин, забегавший по левому флангу, и сам же нанёс удар, который с трудом отбил Вячеслав Малафеев.
Игра стала грубой: футболисты начали уставать и поэтому перестали успевать за мячом, вследствие чего били друг друга по ногам. Один из таких моментов закончился крайне неприятно: Александр Анюков на 61-й минуте пошёл в стык с Кевином Кураньи, после чего зенитовского капитана увезли с поля на носилках. А вместо него вышел Александр Лукович.
Сербский защитник, кстати, очень хорошо включился в игру, создав пару опасных забегов по правому флангу. Но они завершились выносом в исполнении защитников "Динамо".
В последние 20 минут матча "Зенит" совершил массированный навал на ворота Шунина, но к забитому голу это не привело. Уставший динамовский бомбардир Андрей Воронин также ничего  оформить в ворота питерцев не смог. Красивая игра завершилась с не очень красивым счётом - 0:0.
После этой ничьей, а также после аналогичного результата в матче ЦСКА против "Терека", положение команд не поменялось. "Зенит по-прежнему занимает первое место с 54 очками, у армейцев второе место и 52 очка, а "Динамо" занимает третью строчку, имея в  активе 51 очко.