27-й тур РФПЛ: конец серии "Спартака"

Московский "Спартак" с крупным счетом уступил казанскому "Рубину" и тем самым прервал свою 11-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате. Подробности 27-го тура РФПЛ - в традиционном материале "Спортивной Планеты"…

 

Отдельно

 

"Зенит" - "Динамо" - 0:0 (0:0)

 

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

 

Другие матчи

 

ЦСКА - "Терек" - 2:2 (1:0)
Голы: Вагнер Лав, 39; Думбия, 47 - Павленко, 67; Маурисио, 68.

 

ЦСКА предстал в Химках в не самом оптимальном составе - кто-то из игроков был травмирован, а кто-то дисквалифицирован. Начиналось все для "армейцев" неплохо. Невысокий Вагнер легко и непринужденно забивал головой (!) после навеса со штрафного, а затем в результате неплохо разыгранной комбинации отличался его партнер по нападению Думбия. Но вот в середине второго тайма с хозяевами произошло что-то необъяснимое. Команда позволила себе расслабиться и получила за это сполна от "Терека". В течение каких-то двух минут грозненцы смогли восстановить паритет. Пока футболисты ЦСКА пребывали в полушоковом состоянии, команда Станислава Черчесова на кураже успела помыслить даже о трех очках, но все-таки была вынуждена довольствоваться одним.    

 

Комментарии тренеров
Леонид Слуцкий (ЦСКА): "Мы полностью контролировали ход встречи, но все решили две минуты, за которые "Терек" забил два мяча. Небольшая потеря концентрации сегодня стоила нам победы. Учитывая то, что есть кадровые потери, мы не можем выставить более свежих игроков. Футболисты проводят третью игру подряд без пауз. Конечно, утомление очень высокое".
Станислав Черчесов ("Терек"): "Есть две вещи - содержание игры и результат. Нет содержания игры - нет результата. В наши ворота прилетели какие-то ненужные мячи, но у соперника есть класс, и он воспользовался нашими ошибками. Мы нацеливались на такую игру и старались максимально правильно подготовиться".

 

==============================

 

"Краснодар" - "Ростов" - 2:0 (1:0)
Голы: Шипицин, 45; Жоазиньо, 57.

 

Противостояние двух команд с Юга России завершилось победой более сыгранного и "обкатанного" "Краснодара". Подопечные Славолюба Муслина достигли успеха за счет двух голов, забитых при помощи стандартных положений. Гости же совершенно не блистали в завершающих стадиях своих атак. Поэтому и на гол, наверно, не особо наиграли. Так или иначе, думается, что именно "Ростов" и "Краснодар" будут задавать тон во второй части нашего длинного чемпионата. Из всей второй 8-ки как раз эти два коллектива сейчас выглядят наиболее грозно. Представьте себе, даже грознее, чем грозненский "Терек".

 

Комментарии тренеров
Славолюб Муслин ("Краснодар): "Я доволен победой, но не могу сказать, что это была наша лучшая игра. Сегодня было важно победить, потому что мы встречались с командой, против которой сложно играть. То, что наши нападающие забивают сейчас меньше, меня не беспокоит. Они будут забивать. Главное - меньше пропускать".
Сергей Балахнин ("Ростов"): "Как и ожидалось, игра была тяжелая, вязкая, с большим количеством единоборств. Два "стандарта" решили исход матча".

 

==============================

 

"Крылья Советов" - "Волга" - 0:0 (0:0)

 

В этот раз поле самарского стадиона предоставляло возможность для игры в более-менее хороший футбол. Волжское дерби там получилось упорным, но не более того. Увы, не содержательным и не зрелищным, потому что не было забитых по всем правилам голов, да и вообще обилия каких-либо острых моментов. Помимо этого игроки обеих команд продемонстрировали немало брака в комбинационных действиях. Да, "Волга" была в атаке заметно активнее, но "Крылья" все-таки смогли выстоять. В общем и целом, отметим, что результат данного поединка оказался вполне закономерен. Ведь нет голов - нет и победы. Соперники продолжают ожесточенную борьбу в нижней части турнирной таблицы.

 

Комментарии тренеров
Андрей Кобелев ("КС"): "Сыграли безобразно. Это был, наверно, наш худший матч. В первом тайме играли с двумя нападающими, чтобы создать напряжение, но оказалось, что они были слишком оторваны от всей команды. Во втором тайме хоть какие-то подходы к чужим воротам появились, хотя допустили много контратак".
Дмитрий Черышев ("Волга"):
"Мы больше владели мячом в первом тайме, создавали голевые ситуации. Во второй половине встречи опасно контратаковали. Отмечу, что у нас немножко хромает реализация моментов, будем работать над этим. Есть ощущение, что сегодня потеряли два очка". 

 

==============================

 

"Амкар" - "Кубань" - 3:1 (1:0)
Голы: Мияйлович, 3; Кнежевич, 58 (пен.); Бурмистров, 75 - Букур, 90+4.

 

Черногорский специалист Миодраг Божович не успел толком вернуться в "Амкар", как пермская команда заметно преобразилась. В лучшую сторону! Хозяева сыграли непривычно дерзко в атаке, наконец-то забили больше двух мячей за матч и прервали свою длительную безвыигрышную серию (последний раз они выигрывали аж в июне). А повержен то был ни кто иной, как один из крепких краснодарских орешков. "Кубань" же показала крайне блеклую игру и, наверно, провела свой худший матч в сезоне. Дану Петреску нужно будет провести серьезную работу над ошибками.

 

Комментарии тренеров
Миодраг Божович ("Амкар"): "Сегодня был очень важный матч. Возможно, нам повезло, что мы забили быстрый гол. У нас игра получилась, создали много моментов. Могли забить и больше, так что победу заслужили на сто процентов. Игроки доказали, что у них есть потенциал".
Дан Петреску ("Кубань"):
"Трудно начинать матч со счета 0:1. Жаль, что пропустили уже на 3-й минуте. "Амкар" больше хотел победить в этом матче и добился своего. Мы же выглядели командой, которая многого достигла. Увы, мне не удалось найти стимул для игроков. Те футболисты, что приехали из своих сборных оказались в неважной форме. Возможно, я совершил ошибку, доверив им место на поле".

 

==============================

 

"Спартак-Нальчик" - "Анжи" - 1:1 (0:1)
Голы: Митришев, 90 - Буссуфа, 28.

 

Звездная махачкалинская "Анжи" не смогла выиграть в своем четвертом матче кряду. Выездная победа над нальчикским "Спартаком" была почти осязаема, но ускользнула-таки в самой концовке встречи. Потеря очков в столице Кабардино-Балкарии отбросила махачкалинскую дружину сразу на 8-ю строчку в турнирной таблице. Да, нет сомнений в том, что "Анжи" во второй части чемпионата будет вести борьбу за еврокубковые места. Только вот кто будет управлять этой командой? Очевидно, что Андрей Гордеев и Роберто Карлос - пока всего лишь временщики. А что же нальчане? В последних поединках коллектив Сергея Ташуева прикладывает очень немало усилий для того, чтобы выбраться с самого "дна" табели о рангах.  

 

Комментарии тренеров
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"): "Во втором тайме соперник немного подсел физически. Когда у "Анжи" стали появляться разрывы, я выпустил быстрых Портнягина и Рухаиа. В конце концов, комбинация Гриднев - Митришев завершилась взятием ворот. Ничья - закономерный результат".
Андрей Гордеев (и.о. гл. тренера "Анжи"):
"В концовке игры мы потеряли концентрацию и пропустили. Мои ребята сегодня старались играть в футбол, старались созидать. Мы приехали в Нальчик для того, чтобы показать красивую игру и одержать победу. Я считаю, что с первым у нас получилось, а вот со вторым - увы, нет".

 

==============================

 

"Рубин" - "Спартак" - 3:0 (0:0)
Голы: Нобоа, 53; Рязанцев, 58; Натхо, 90+3.

 

Данные команды из первой 8-ки выдали два разных по содержанию тайма. Первый получился упорным и неуступчивым, а вот после перерыва у "Спартака" сели батарейки и играл в футбол уже только "Рубин". Все в итоге вылилось в разгромный счет. Отметим, что во второй половине встречи казанцы начисто выигрывали у гостей центр поля за счет слаженных действий Кристиана Нобоа, Романа Еременко и Бибарса Натхо. Потерпев фиаско в Татарстане, "Спартак" тем самым впервые уступил во втором круге чемпионата. Беспроигрышная серия команды Валерия Карпина остановилась на отметке в 11 матчей. "Рубин" же благодаря уверенно добытой виктории переместился на 6-е место. Как раз следом за красно-былыми.

 

Комментарии тренеров
Курбан Бердыев ("Рубин"): "В целом есть удовлетворение, как от игры, так и от самоотдачи игроков. Правда, были маленькие помарки, нюансы, связанные с неправильным перестроением в нападении, но это мелочи... В первом тайме ребята были немного скованными. Порой неправильно перестраивались. А после перерыва они успокоились, перестали ошибаться в перестроениях, заиграли правильно".
Валерий Карпин ("Спартак"):
"Мы проиграли полностью, что в первом, что во втором тайме. После второго пропущенного мяча вроде бы заиграли лучше, но... Ничего из задуманного не получилось. Не буду искать оправданий. "Рубин" был сильнее. Нет смысла ссылаться на отъезд большого количества сборников, все команды находятся в одинаковой ситуации".

 

==============================

 

"Локомотив" - "Томь" - 3:0 (1:0)
Гол: Ибричич, 21 (пен.), Глушаков, 55; Сычев, 64.

 

Что творится с "Томью"? Страшно сказать, уже десятый матч подряд (!) футболисты этой команды уходят с поля без забитого мяча. Найти данному факту объяснение очень трудно. Скажем прямо, что в Черкизове у гостей попросту и не было возможности прервать данную серию. Сибиряки остались в меньшинстве уже на 20-й минуте, и после этого совсем не помышляли об атакующих действиях. А вот "Локомотив" традиционно был хорош в противостоянии с соперником, уступающим ему по классу. Только вот в этот раз "железнодорожников" подвела реализация голевых моментов. Забили три, хотя могли забить и куда больше. Как бы то ни было, "Локо" при Коусейру по-прежнему пока не познал в чемпионате ни единого поражения.

 

Комментарии тренеров
Жозе Коусейру ("Локомотив"): С того момента, как мы открыли счет и получили численное преимущество, "Локомотив" полностью контролировал ход игры. Хотя были эпизоды, когда игроки теряли концентрацию и вместо того, чтобы действовать проще, усложняли игру. Но в целом мы провели встречу сильнее соперника и победили заслуженно".
Сергей Передня ("Томь"): "На ходе игры сказалось удаление. Дальнейшие наши планы сразу рухнули. До этого момента команды играли на равных. Моментов практически не было ни у нас, ни у соперника. Ребята старались, но сложно противостоять такой команде, имея на одного игрока меньше. Считаю, что результат закономерен".

 

==============================

Турнирная таблица после 27-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 54
2. ЦСКА (Москва) - 52
3. "Динамо" (Москва) - 51
4. "Локомотив" (Москва) - 49
5. "Спартак" (Москва) - 46
6. "Рубин" (Казань) - 45
7. "Кубань" (Краснодар) - 44
8. "Анжи" (Махачкала) - 42
9. "Краснодар" (Краснодар) - 35
10. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 28
11. "Амкар" (Пермь) - 27
12. "Волга" (Нижний Новгород) - 25
13. "Терек" (Грозный) - 25 
14. "Крылья Советов" (Самара) - 23
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 21 
16. "Томь" (Томск) - 20

Бомбардиры
 

Александр Кержаков ("Зенит") - 16
Сейду Думбия (ЦСКА) - 16
Ласина Траоре ("Кубань") - 11
Андрей Воронин ("Динамо") - 11
Данко Лазович ("Зенит") - 10
Игорь Семшов ("Динамо") - 10
Кевин Кураньи ("Динамо") - 8
Павел Голышев ("Томь") - 8
Сергей Давыдов ("Кубань") - 8

Символическая сборная (версия "СП"): Антон Шунин ("Динамо"), Никола Мияйлович ("Амкар"), Леандро Фернандес ("Динамо"), Евгений Шипицин ("Краснодар"), Игорь Денисов ("Зенит"), Кристиан Нобоа ("Рубин"), Александр Павленко ("Терек"), Роман Еременко ("Рубин"), Рамос Жоазиньо ("Краснодар"), Магомед Митришев ("Спартак-Нальчик"), Виктор Вальдес ("Рубин")

Лучший гол (версия "СП"): Бибарс Натхо ("Рубин")

 




/newsrus/41785-.html
rss
Карта