"Динамо" - "Спартак": кто забивает, тот выигрывает

В одном из центральных матчей 36-го тура РФПЛ сошлись московские "Динамо" и "Спартак". Дерби извечных соперников получилось нескучным, хотя качество игры обеих команд было очень далеким от идеала. О неудаче Нобоа, неточностях Кокорина, проблемах "Спартака" и перестрелке снежками - в материале "Спортивной Планеты".

 

Стартовые составы команд вызывали интерес даже у болельщиков противоположных команд. У "Динамо" среди игроков основы не оказалось дисквалифицированных Кураньи и Фернандеса, а также не нашлось места Семшову и Воронину. Зато появились хорошо смотревшиеся в кубковой игре Мисимович и Рыков, на острие атаки расположился Кокорин, а пару Юсупову в опорной зоне составил Нобоа. У "красно-белых" в стартовом составе вышли братья Комбаровы, для которых матч с бывшим клубом, конечно же, имел принципиальное значение.

 

Впрочем, качество игры портил уже даже не весенний газон "Арены-Химки", а сильный снегопад, обрушившийся на столицу в день дерби. В таких условиях для победы нужно было продемонстрировать максимальную жёсткость и заряженность, а потому арбитру матча Сергею Карасёву приходилось очень часть пользоваться свистком, чтобы ограничить эмоции футболистов. Обе команды на таком поле предпочли не рисковать перепасовками в центре поля, чтобы избежать "обрезов" - мяч частенько верхом доставлялся к чужой штрафной.

 

Одна из таких передач позволила Эменике вырваться на оперативный простор у ворот "Динамо", но Антон Шунин в блестящем прыжке забрал мяч в ногах у спартаковца. А вот Александр Кокорин в похожей ситуации успел прицелиться и пробить, но за номинальных гостей сыграла штанг ворот Диканя. На исходе получаса игры одна из столь нежеланных потерь в центре поля привела к голу. Контратака "Спартака" получилась удачной. В чужой штрафной мяч от Ари отскочил к Паршивлюку, который выполнил подачу на дальнюю штангу. Оттуда Дзюба скинул мяч в центр штрафной, а Эменике беспрепятственно переправил "круглого" в цель. Пожалуй, в этой ситуации больше других ошибся Рыков, бросивший "своего" игрока.

 

Пропущенный мяч деморализовал "бело-голубых", и вскоре спартаковцы могли удвоить преимущество. Эменике после подачи от углового флажка головой отправил мяч мимо Шунина, но на помощь динамовскому вратарю пришёл Балаж Джуджак, удачно сыгравший на линии ворот. Подопечные Силкина пришли в себя, Кокорин до перерыва имел ещё пару моментов, чтобы отличиться. С его ударом с острого угла справился Дикань, ну а попытка пробить головой оказалась неудачной. Однако, гол "в раздевалку" всё-таки состоялся. На исходе первого тайма удача улыбнулась "Динамо" и мяч рикошетом от ноги Самедова влетел точно в угол ворот гостей.

 

После перерыва номинальные хозяева завладели преимуществом. У "Спартака" мяч в центре поля не держался вообще, чем "динамовцы" пользовались, раз за разом разгоняя быстрые атаки. Однако передачи Мисимовича довольно-таки часто оказывались слишком предсказуемыми, а фланговая игра у хозяев поля не получалась вовсе. Кокорин в середине тайма вновь "запорол" выход один на один, а вот подопечные Карпина своим моментом воспользовались на все сто процентов. После необязательного нарушения у левой бровки, Комбаров выполнил хорошую подачу со штрафного, а Нобоа в борьбе с Ари умудрился "удачно" пробить по своим воротам.

 

Силкин бросил в бой Семшова, а затем и Воронина, полностью убрав с поля левый фланг - Джуджака и Ломича. Ближе к концу матча на поле вышел и Сапета, вместо получившего повреждение Кокорина. Эти замены вызвали недоумение не только у болельщиков "Динамо", но и у футболистов. Позиция левого полузащитника пустовала, зато в центре поля копошилось сразу пять, а то и шесть футболистов "бело-голубых". Однако, численный перевес только мешал созиданию. Навал у "Динамо" тоже не удался, а вот провалиться в обороне они всё-таки умудрились. Эменике получил пас от вышедшего на поле Билялетдинова, обыграл Шунина и прострел на Ари, который с полуметра промахнуться просто не мог.

 

Болельщики "Динамо" в последний раз обстреляли празднующих "спартаковцев" снежками, которых, к слову, за время матча на поле прилетело больше сотни. Видимо, бананы уже вышли из моды и теперь игрокам стоит остерегаться куда более опасных снежков. Хотя, вот несдержанное поведение Эменике, ответившего на попадание снежком болельщиками "Динамо" неприличным жестом, вызывает много вопросов. Чернокожие футболисты, думается, порой позволяют себе непозволительно много эмоций.

 

"Спартак" отпраздновал победу со счётом 1:3, хотя игра "красно-белых" по-прежнему оставляет много вопросов. Ну а у "Динамо" в 2012 году играть в свой прошлогодний футбол, видимо, уже не получится. "Бело-голубые" откатились на пятое место, и в борьбе даже за третье место они отнюдь не выглядят фаворитами. 




/newsrus/50311-.html
rss
Карта