36-й тур РФПЛ: скорый поезд

Московский "Локомотив" после зимнего перерыва в чемпионате набрал 10 очков в четырех матчах и вплотную приблизился к лидерам турнирной таблицы. Все результаты 36-го тура и комментарии главных тренеров команд - в материале "Спортивной Планеты".

 

Отдельно

 

"Динамо" - "Спартак" - 1:3 (1:1)
Голы: Самедов, 45 – Эменике, 30; Нобоа, 70 (автогол); Ари, 90+4.

 

Подробности – в материале "Спортивной Планеты"

 

Первая "восьмерка"

 

ЦСКА – "Локомотив" - 0:2 (0:2)
Голы: Павлюченко, 10; Кайседо, 33.

 

Комментарии тренеров
Леонид Слуцкий ("ЦСКА"): "К сожалению, не получилась у нас сегодня игра. Быстро пропущенный мяч заставил несколько поменять тактику, не совсем тот вариант, который изначально был выбран, был для этого предусмотрен. Во втором тайме, понятно, что много атаковали. Увы, те моменты, которые были, не смогли реализовать. И соответственно проиграли абсолютно по делу".
Жозе Коусейру ("Локомотив"): "Стратегия состояла в том, чтобы как можно активнее начать игру, забить быстрый гол. Думаю, в первом тайме мы выглядели лучше ЦСКА. Во втором тайме знали, что нужно вытерпеть, биться. Я благодарен ребятам, что отдали себя до конца, оставили все силы на поле и не уступили".

 

==============================

 

"Зенит" – "Рубин" - 1:1 (1:0)
Голы: Хусти, 36 – Вальдес, 58.

 

Комментарии тренеров
Лучано Спаллетти ("Зенит"): "В общем и целом, мы провели хороший матч, несмотря на определенные сложности, которые имели. Пропустили гол, которого могли избежать. Но "Рубин" очень настырная команда. С точки зрения игровой стабильности - он самый сильный в российском чемпионате. Этот результат нужно принять, несмотря на то, что мы могли заслужить чего-то большего".
Курбан Бердыев ("Рубин"):
"В целом я удовлетворен игрой, за исключением момента со взятием наших ворот, когда ребята расслабились. А ведь я предупреждал, что "Зенит" очень быстро разыгрывает штрафные удары, и просил обратить на это внимание. Но от второго тайма у меня есть удовлетворение. Считаю, что ничья - закономерный исход". 

 

==============================

 

"Анжи" – "Кубань" - 2:0 (0:0)
Голы: Ахмедов, 60; Буссуфа, 80.

 

Комментарии тренеров
Гус Хиддинк ("Анжи"): "Моя команда любит играть в атакующий футбол и, несмотря на то, что футболисты иногда допускают ошибки, мне нравится, как они действуют. В прошлых встречах мы имели проблемы с реализацией голевых моментов, и внушает оптимизм, что сегодня мы забили два мяча. Я уверен, что это раскрепостит ребят".
Дан Петреску ("Кубань"): "Очень обидно проигрывать такие матчи. До пропущенного мяча мы играли лучше, имели больше возможностей, чтобы открыть счет. Но соперник воспользовался нашей ошибкой и забил, а потом действовал на контратаках и еще раз поймал нас. Если бы счет открыли мы, результат был бы иным". 

 

Вторая "восьмерка"

 

"Томь" – "Крылья Советов" – 0:0 (0:0)

 

Комментарии тренеров
Сергей Передня ("Томь"): "Как таковой игры не получилось, была одна борьба. Думаю, результат закономерен. Конечно, помешали тяжелая погода, тяжелое поле. В конце мы могли забить, но сегодня футбольный Бог был не на нашей стороне".
Андрей Кобелев ("КС"): "Две команды били вперед и боролись в надежде на отскок, удар и так далее. Это не футбол. Какой футбол на таком поле? Погода еще нормальная, а вот поле…" 

 

==============================

 

"Краснодар" – "Амкар" - 0:1 (0:1)
Гол: Якубко, 4.

 

Комментарии тренеров
Славолюб Муслин ("Краснодар): "Матч получился очень непростой, но мы не заслуживали поражения. Гости создали пару моментов, а мы соорудили больше, но забить не смогли. К сожалению, с реализацией у нас проблемы. Но ничего, будем работать дальше".
Миодраг Божович ("Амкар"): "Очень тяжелая победа. Моментов было достаточно и у "Краснодара", и у нас. Счет мог быть и другим. Удача была на нашей стороне. Хочу поздравить своих игроков с победой. Трудно объяснить, почему моя команда выглядела менее ярко во втором тайме. "Краснодар" прибавил, начал атаковать большими силами. Мы чуть-чуть подсели, оборонялись".

 

==============================

 

"Ростов" – "Спартак-Нальчик" - 2:1 (2:0)
Голы: Бракамонте, 11; Салата, 31 - Захирович, 61.

 

Комментарии тренеров
Сергей Балахнин ("Ростов"): "Игра была тяжелая, с учетом кубковых 120 минут и сопутствовавшего им напряжения. Впрочем, все прошло по нашему сценарию, за исключением пропущенного гола. Тем не менее, потом мы взяли игру под свой контроль и заслуженно победили".
Сергей Ташуев ("Спартак-Нальчик"):
"Нам сегодня не хватало агрессивности в атаке. Был неплохой контроль мяча, были подходы к воротам, но и только. Тогда как соперник был более нацелен на ворота, нанес два удара и забил два гола. Таких сумасшедших, какие они и повторить не смогут. Но это и есть разница в классе и опыте, которая играют решающую роль в таких матчах. Нас эти голы несколько деморализовали".

 

==============================


"Терек" – "Волга" - 1:3 (1:0)
Голы: Маурисио, 22 (пен.) – Бибилов, 53; Каряка, 56; Аджинджал, 89.

 

Комментарии тренеров
Станислав Черчесов ("Терек"): "В первом тайме владели игрой, контролировали мяч, забили гол… Дальше нет слов. "Терек" опять провалил второй тайм. Мне сложно сказать почему, наверно, это в области психологии игроков. Болельщикам было видно то, во что мы хотим играть и как. Просил активнее действовать фланги. Но, видимо, слова не дошли, хотя говорю на многих языках".
Дмитрий Черышев ("Волга"): "Могу сказать только то, что ребята сегодня проявили характер. Мы выбрали грамотную тактику против "Терека", играли практически в "три системы", в конце встречи акцент, разумеется, был на удержании счета. Учитывали тот фактор, что после кубковой встречи, в которой у грозненцев практически не было замен, "Терек" подустанет. И во втором тайме это произошло".

 

==============================

Турнирная таблица после 36-го тура

 

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 71
2. ЦСКА (Москва) - 64
3. "Локомотив" (Москва) - 63
4. "Спартак" (Москва) - 62
5. "Динамо" (Москва) - 59
6. "Анжи" (Махачкала) - 59
7. "Рубин" (Казань) - 58
8. "Кубань" (Краснодар) - 54

====

9. "Краснодар" (Краснодар) - 48
10. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 42
11. "Терек" (Грозный) - 41
12. "Амкар" (Пермь) - 41
13. "Крылья Советов" (Самара) - 35
14. "Волга" (Нижний Новгород) - 34
15. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 27 
16. "Томь" (Томск) - 26

Бомбардиры

Сейду Думбия (ЦСКА) - 26
Александр Кержаков ("Зенит") - 20
Ласина Траоре ("Кубань") - 15
Игорь Семшов ("Динамо") - 12
Данко Лазович ("Зенит") – 12
Андрей Воронин ("Динамо") - 11
Кевин Кураньи ("Динамо") - 11

Символическая сборная 36-го тура (версия "СП"): Андрей Дикань ("Спартак"), Дмитрий Белоруков ("Амкар"), Андрей Ещенко ("Локомотив"), Кристофер Самба ("Анжи"), Корнел Салата ("Ростов"), Одил Ахмедов ("Анжи"), Саболч Хусти ("Зенит"), Андрей Каряка ("Волга"), Мбарк Буссуфа ("Анжи"), Роман Павлюченко ("Локомотив"), Эммануэль Эменике ("Спартак")

 

Лучший гол 36-го тура (версия "СП"): Корнел Салата ("Ростов")

 




/newsrus/50385-.html
rss
Карта