Кубок России: тактические просчёты Силкина

9 мая должно было стать днем победы только для одной из двух команд, встречавшихся в финальном матче Кубка России. "Динамо" и "Рубин" сражались не только за долгожданный трофей, но и за право считать завершающийся сезон успешным. "Спортивная Планета" рассказывает о решающем поединке Кубка России.

 

Путь к финалу у соперников получился разным. Если у "Рубина", при всём уважении к "Уралу", "Амкару" и "Ростову" на пути к решающему матчу был лишь один грозный соперник – московский "Локомотив" (который, кстати, в Грозном был разбит 4:0). То "динамовцам" пришлось помучиться и с "Анжи" (победа была добыта лишь в дополнительное время), и с "Зенитом". После поражения в чемпионате от питерцев 1:5 накануне полуфинальной встречи, москвичам удалось взять реванш на поле соперника. Единственный точный удар тогда нанёс Звездан Мисимович, реализовавший пенальти.

 

Для казанцев матч был важен еще и потому, что обладатель кубка получал путёвку в Еврокубки на следующий сезон, а "Рубин" с надеждами на место в пятёрке чемпионата распрощался, откровенно говоря, давно. Ради решающего матча Курбан Бердыев даже поберёг ряд своих подопечных в последнем матче чемпионата в Махачкале. Там "Рубин" сумел даже открыть счёт, но в итоге победу праздновали хозяева – 3:1. В начале той встречи, кстати, получил повреждение Алан Касаев, чьё участие в финале было под вопросом.

 

Столичный клуб сумел вырвать ничью в домашнем матче с "Локомотивом", но сил и эмоций футболисты "Динамо" потратили предостаточно. Кроме того, неясна была ситуация с Семшовым и Ворониным. Оба полетели на решающий матч кубка с командой, но их отношения с главным тренером "бело-голубых" Сергеем Силкиным явно были напряженными. Несмотря на это, и Воронин, и Семшов оказались среди стартовых одиннадцати. Нашлось в основе место и Мисимовичу, который считался главным конкурентом Воронина за место в основе. Звездану была отведена роль одного из двух центральных полузащитников вместе с Семшовым.

 

Матч получился действительно кубковым. Напряженность, вызванная ответственностью за результат, витала в воздухе, соперники старались доставить противнику как можно больше неудобств и действовали максимально плотно на своей половине поля. Первый тайм получился скудным на опасные моменты. "Рубин" был близок к тому, чтобы открыть счёт, но мяч, коснувшись защитника "Динамо" Владимира Рыкова попал в перекладину. У москвичей в первом тайме запомнился прорыв Самедова по флангу, который завершал удар Мисимовича – мяч оказался в перчатках Рыжикова.

 

К концу тайма распечатал свой счёт арбитр матча Михаил Вилков, с интервалом в несколько минут "горчичниками" были награждены Семшов, а так же центральные защитники "Рубина" Навас и Шаронов. Вскоре подоспел свисток на перерыв. Впрочем, после выхода команд из раздевалок, ход игры не поменялся. "Рубин", понимая, что подобраться к воротам Шунина не удастся, стал пристреливаться с дальней дистанции. Вратарь "Динамо" в паре ситуаций был вынужден вступать в игру. За четверть часа до конца основного времени после сумасшедшего выстрела Натхо за москвичей сыграла перекладина.

 

"Динамовцы" на этот "звоночек" не отреагировали, продолжая "проседать" в опорной зоне. Мисимович на роль опорника совсем не годился, а одинокому Семшову подчищать всю зону перед защитниками было не по силам. В итоге на 78-й минуте именно из-под Семшова Роман Ерёменко и нанёс единственный результативный удар в матче. Выстрел полузащитника "Рубина" получился эффектным, мяч по уходящей от вратаря траектории влетел в левый нижний угол ворот Шунина. "Убить" 12 минут игры, ведя в счёте – для казанцев, как вы понимаете, легкая задача. "Динамо" так и не смогло подобраться к чужой штрафной, и даже выход свежего Кокорина игру "бело-голубых" не изменил.

 

Казанский "Рубин" в первый раз в своей истории стал обладателем Кубка России по футболу, а заодно завоевал и путёвку в Лигу Европы на следующий сезон. Москвичам же остаётся уповать на завоевание медалей в чемпионате, иначе третий круг первенства можно будет считать провальным. 




/newsrus/52532-.html
rss
Карта