Итоги РФПЛ: вторая "восьмерка"

"Краснодар" стал лучшим среди худших, "Ростов" и "Волга" прошли "стыки", а "Томь" и нальчикский "Спартак" ожидаемо понизились в классе. "Спортивная Планета" начинает подводить итоги непривычно длинного Чемпионата России.

 

9. "Краснодар"

 

"Краснодар" наравне с "Кубанью" стал, пожалуй, главным открытием длинного сезона. Коллектив Славолюба Муслина весьма прилично смотрелся и до разделения на две "восьмерки". Краснодарцы делали ставку на атакующий футбол и не раз успели потрепать нервы записным фаворитам. В этой команде не было звезд, но хватало весьма добротных игроков. Форвард Юра Мовсисян с 14-ю голами стал четвертым бомбардиром чемпионата. "Краснодар" провел дебютный сезон в Премьер-лиге довольно ровно. Конечно, у него были кратковременные спады, однако он старался радовать своих болельщиков содержательной игрой. Сейчас у самобытного клуба Сергея Галицкого видны все предпосылки для прописки в элите российского футбола на долгие годы.    

 

10. "Амкар"

 

Пермский клуб провел типичный для себя сезон и снова представал этаким "крепким орешком". В третьем круге он совсем не тяготел к "зоне вылета" и довольно быстро смог застолбить за собой место в верхней части турнирной таблицы второй "восьмерки". В новом календарном году команда Миодрага Божовича потерпела только лишь два поражения в 12 играх. "Амкар" осуществлял отчаянную погоню за "Краснодаром", но догнать его было практически нереально. Еще пермяки удивили непривычно смелыми для себя действиями в атаке. С более-менее равными по классу соперниками подопечные Божовича часто играли "первым номером" и в третьей части чемпионата стабильно пополняли свою очковую "копилку".

 

11. "Терек"

 

А вот "Терек" в завершившемся сезоне выступал не так удачно. При Руде Гуллите и Исе Байтиеве команда находилась в глубоком игровом кризисе, Станислав Черчесов отчасти смог ее "реанимировать". После зимней паузы грозненский коллектив одержал три победы кряду, но затем снова захандрил. "Терек" смог обезопасить себя от попадания в стыковые матчи только в предпоследнем туре. А ведь команда из столицы Чеченской республики имела вполне добротный состав и перед стартом чемпионата всерьез рассчитывала попасть в первую "восьмерку".        

 

12. "Крылья Советов"

 

Самарцы начинали чемпионат весьма удручающе. При Александре Тарханове "Крылья" болтались внизу таблицы, однако пришедший ему на смену Андрей Кобелев смог справиться с ролью "тренера-пожарного". Коллектив из Самары укрепился в зимнее трансферное окно самим Александром Глебом и в третьем круге постепенно стал улучшать свое турнирное месторасположение. Экс-футболист "Арсенала" и "Барселоны", увы, на поле не блистал, несколько матчей он пропустил из-за травмы, но какую-то пользу для "Крыльев Советов" он определенно принес. Говорят, что Глеб был лидером команды в раздевалке. В целом же, самарцы провели неплохой сезон, ведь для них все могло закончиться гораздо хуже.  

 

13. "Ростов"

 

С основательно укомплектованным "Ростовом" успело поработать аж пять тренеров за сезон – Олег Протасов, Владимир Лютый, Андрей Талалаев, Сергей Балахнин, а на финише чемпионата руководство командой принял Анатолий Байдачный. С последним дончане и проходили "стыки". В споре за прописку в Премьер-лиге ярославский "Шинник" был переигран дважды – 3:0 дома и 1:0 в гостях. Понятное дело, что чехарда на тренерском мостике не позволила "Ростову" иметь игровую стабильность. 

 

14. "Волга"

 

"Волга" в завершенном сезоне выступала в статусе дебютанта Премьер-лиги и смогла сохранить прописку в элите российского футбола. В переходных играх команда Дмитрия Черышева сломила сопротивление "Нижнего Новгорода" (1:0 и 0:0). Волжане очень неплохо выглядели на старте чемпионата (одно время даже возглавляли турнирную таблицу!) и сумели дошагать аж до полуфинала Кубка России. В третьем круге они выглядели крайне невзрачно и, видимо, досрочно смирились со своим попаданием в "стыки".

 

15. "Томь"

 

Сибирь осталась без большого футбола. "Томь" Валерия Непомнящего выглядела неплохо на старте чемпионата, но затем клуб снова столкнулся с финансовыми проблемами, а у команды началась какая-то невероятная черная полоса. Футболисты "Томи" не могли одержать победу с 17-го по 34-й тур, а также 12-ть матчей кряду им не удавалось поразить ворота своих соперников. В третьем круге сибиряки заметно окрепли и в поединках с более-менее равными по классу смотрелись уже вполне достойно, однако очковый гандикап, который следовало отыграть, был слишком велик.

 

16. "Спартак-Нальчик"

 

Без Юрия Красножана нальчикский "Спартак" предстал другой, куда менее грозной командой и прогнозируемо не смог спастись от вылета в низший дивизион. Он вполне логично завершил сезон на последнем месте. Ведь "Томь" в третьем круге отчаянно пыталась выбраться из "ямы", а кабардино-балкарцы, как показалось, смирились с понижением в классе раньше времени. Поочередно работали с командой три тренера – Владимир Эштреков, Сергей Ташуев и Тимур Шипшев. В завершении нельзя не отметить, что "Спартак-Нальчик" стал победителем молодежного турнира второй "восьмерки".

 

Вместо "Томи" и нальчикского "Спартака" в следующем сезоне появятся в Премьер-лиге "Мордовия" и "Алания".

 

==============================

 

Итоговая турнирная таблица

 

9. "Краснодар" (Краснодар) - 61
10. "Амкар" (Пермь) - 55
11. "Терек" (Грозный) - 52
12. "Крылья Советов" (Самара) - 51
13. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 48
14. "Волга" (Нижний Новгород) - 41
15. "Томь" (Томск) - 37
16. "Спартак-Нальчик" (Нальчик) – 34

 

Символическая сборная второй "восьмерки" (версия "СП"): Сергей Веремко ("КС"), Рамос Жоазиньо ("Краснодар"), Дмитрий Белоруков ("Амкар"), Павел Голышев ("Томь"/"Краснодар"), Александр Гацкан ("Ростов"), Денис Бояринцев ("Томь"), Андрей Каряка ("Волга"), Роман Концедалов ("Спартак-Нальчик"), Благо Георгиев ("Терек"), Сергей Корниленко ("КС"), Юра Мовсисян ("Краснодар")

 

Лучший гол второй "восьмерки" (версия "СП"): Корнел Салата ("Ростов")

 




/newsrus/53304-.html
rss
Карта