1-й тур РФПЛ: скорострелы и тихоходы

Стартовые матчи нового российского чемпионата удивили своей напряженностью, но в который раз особо не впечатлили качеством и темпом игрового действа. "Спортивная Планета" рассказывает о самых значимых моментах 1-го тура РФПЛ.

 

"Мордовия" – "Локомотив" – 2:3 (1:3)
Голы: Панченко, 16; Осипов, 62 – Торбинский, 29; Оздоев, 33; Чорлука, 38.

 

"Локомотив" немного поменял облик в межсезонье, пригласил к руководству командой  перспективного тренера Славена Билича. Конечно, каких-то кардинальных изменений мы от него сразу не увидим. Хорватскому специалисту нужно время присмотреться, изучить реальные и потенциальные возможности своих подопечных, поразмыслить над тактическими схемами и т.д. Правда, следует отметить, что в Саранске "Локо" уже выглядел подготовленным к сезону. Первый "блин" у Билича пусть и получился чуть комковатым, но самую-самую малость. Все-таки было пропущено два мяча, да и форварды совсем не блеснули. "Мордовия" же в этом матче выглядела очень достойно. Она первой сумела выйти вперёд, но "железнодорожники" в ответ забили трижды. Думается, что дебютант Премьер-лиги, как минимум, еще потреплет нервы многим фаворитам.

 

Послематчевые комментарии
Славен Билич (гл. тренер "Локомотива"): "Я доволен. Мы провели хороший матч и заслужили три очка. Показали характер, забили три красивых мяча. Во втором тайме сами создали себе проблемы, позволив "Мордовии" сократить отставание до минимума. Могли забить четвертый гол, а в результате получили нервную концовку с многочисленными "стандартами" соперника".
Александр Самедов (полузащитник "Локомотива"): "Мы сами создали себе много трудностей во втором тайме. Из-за этого получилась очень нервная концовка. Слава Богу, что выиграли. Никакой недооценки быть не могло. Это же премьер-лига! Хорошо, что забили три гола, хотя могли и четвертый мяч отправить в сетку ворот "Мордовии". Не вышло, к сожалению. Но главное, что хороший старт удался".

 

==============================

 

ЦСКА – "Ростов" – 1:0 (0:0)
Гол: Думбия, 55.

 

После этого матча во многих СМИ больше обсуждалась не сама игра, а присутствие на трибунах "Арены-Химки" потенциального тренера сборной России Фабио Капелло. Под пристальным взором именитого итальянца футболисты ЦСКА выглядели немного скованно, а вот соперник, наоборот, играл заметно раскрепощённее. Однако "класса" "армейцам" всё же хватило для минимальной победы. Открыл счёт своим голам в новом сезоне лучший бомбардир прошлого чемпионата Думбия. Следует отметить, что в этой встрече Леонид Слуцкий произвёл некоторые тактические перестановки. Так Александр Цауня предстал типичным "опорником" и в паре с Понтусом Вернблумом смотрелся весьма неплохо. Также впечатлил скоростью и работоспособностью на фланге новобранец ЦСКА бразильский защитник Марио Фернандес.   

 

Послематчевые комментарии
Леонид Слуцкий (гл. тренер ЦСКА): "Первая игра традиционно складывается достаточно тяжело, независимо от того, зимой мы начинаем или летом. Все межсезонье мы занимались определенной перестройкой в плане игровых действий и вариаций состава. Сегодня некоторые футболисты вышли не в тех амплуа, в которых их до этого приходилось видеть. Наверное, мы должны были выигрывать убедительнее".
Миодраг Божович (гл. тренер "Ростова"): "У нас не получался переход из обороны в атаку, было слишком много брака. Мы практически ничего не создали у чужих ворот. Что касается пропущенного гола, то это была коллективная ошибка. Думаю, "армейцы" выиграли заслуженно, с чем их и поздравляю". 

 

==============================

 

"Волга" – "Динамо" – 1:0 (0:0)
Гол: Шуленин, 69.

 

Нижегородская "Волга" в этом туре, пожалуй, удивила больше всех. Во-первых, её стартовый состав не насчитывал в себе ни одного (!) легионера (и это при смягчённом в этом сезоне лимите), а во-вторых, она сумела сломить сопротивление весьма непростого соперника, играя в численном меньшинстве. "Динамо" свои моменты имело, но подвела реализация. Другое дело, что столичный коллектив на данный момент находится в каком-то полуразобранном состоянии. Александра Самедова в команде больше нет, Сергей Силкин совершенно не рассчитывает на Андрея Воронина, а двух новобранцев Шильденфельда и Баккала по не совсем понятным причинам не оказалось даже в заявке на матч.  

 

Послематчевые комментарии
Гаджи Гаджиев (гл. тренер "Волги"): "Победить в меньшинстве было действительно очень тяжело. Вы видели, что "Динамо" имело значительное преимущество. Тем не менее я доволен тем, как наша команда оборонялась, как она отдавалась игре. А вообще до удаления игра была равной. В начале второго тайма у нас был хороший момент, чтобы открыть счет. Потеря Максимова, конечно же, не могла не сказаться — это один из лучших наших футболистов". 

 

==============================

 

"Алания" – "Спартак" – 1:2 (1:1)
Голы: Хубулов, 14 – Эменике, 1, Григорьев, 86 (автогол).

 

"Спартак" также вступил в сезон с новым главным тренером. Команда Унаи Эмери повела в счёте уже на 10-й секунде (!) гостевого поединка. Один из самых быстрых голов в истории чемпионатов страны забил ударный форвард "красно-белых" Эменике. "Алания", хорошо поддерживаемая своими болельщиками, вскоре отыгралась. Дальше владикавказцы попросту не позволяли сопернику доминировать и играли с будущим участником Лиги чемпионов на равных. Однако в заключительной стадии матча хозяева все-таки пропустили – после безобидного прострела защитник Антон Григорьев срезал мяч в свои собственные ворота. Да, "Спартак" победил, но смог выполнить данную миссию совсем не без удачи.  

 

Послематчевые комментарии
Владимир Газзаев (гл. тренер "Алании"): "К сожалению, сегодня провели два разных тайма. В первом мы играли достаточно уверенно, имели преимущество, но упустили несколько голевых моментов. Во втором тайме отдали инициативу "Спартаку", стали прижиматься к воротам. Нам противостоял очень сыгранный и мастеровитый клуб, в котором собраны футболисты высокого класса".
Унаи Эмери (гл. тренер "Спартака"): "Важно было начать чемпионат с победы, и я рад, что нам это удалось. Мы знали, что игра будет нелегкой. Алания играет в агрессивный футбол, к тому же на своем поле проблем с мотивацией у соперника не было. Игра была ничейной. Нам не хватало характера, но в конце он появился – и мы перевели ход игры в нужное русло. Всем ребятам спасибо. Они проявили себя бойцами".   

 

==============================

 

"Зенит" – "Амкар" – 2:0 (1:0)
Голы: Кержаков, 37, 62 (пен.).

 

После этого матча количество интернет-мемов и шуток в адрес Александра Кержакова уменьшится в разы. Дело в том, что форвард сборной России на родном "Петровском" не только исправно попадал в створ ворот, но и даже забивал. Ворота "Амкара" он поразил дважды и тут же выдвинулся в лидеры бомбардирского списка. Сам "Зенит" после недавнего сражения за Суперкубок смотрелся гораздо свежее и напористее в атаке, имел немалое количество моментов. Также важно, что у него не было недооценки соперника, посему питерцы и одержали типичную для себя по прошлым годам победу на "классе".

 

Послематчевые комментарии
Лучано Спаллетти (гл. тренер "Зенита"): "Ожидания от матча были: исправить те вещи, которые присутствовали в матче за Суперкубок. И мы это сделали. Нам сегодня противостоял серьезный соперник, до первого гола Кержакова было очень непросто играть. Во втором тайме мы увидели "Зенит", к которому все привыкли. Игра после перерыва мне понравилась больше".
Александр Кержаков (нападающий "Зенита"): "Естественно, очень приятно начать чемпионат с дубля и с победы. Впервые в своей карьере я забил два гола в стартовом матче. Огромное спасибо партнерам по команде, которые создавали моменты для меня. Еще большое спасибо нашим болельщикам за поддержку. Что касается пенальти, то я попросил Широкова уступить мне право исполнить этот удар".

 

==============================

 

"Крылья Советов" – "Терек" – 1:1 (0:0)
Голы: Кабальеро, 82 (пен.) – О. Иванов, 56.

 

В единственную ничью в туре сыграли "Крылья и "Терек". Игра здесь, в общем и целом, была равная. Самарцы действовали аж с тремя нападающими (к паре парагвайских новобранцев Кабальеро – Себальос примкнул форвард молодежной сборной России Делькин), но дела в атаке у подопечных Кобелева не особо клеились. Грозненцы продемонстрировали в этом матче более содержательный футбол и вправе были сетовать на потерю двух очков.   

 

Послематчевые комментарии
Андрей Кобелев (гл. тренер "Крыльев Советов"): "Игра не получилась, такой как мы задумывали. Моменты были хорошие. Но, к сожалению, команда пока не выглядит единым целым, на сегодняшний день. Есть и объективные причины, и субъективные. Местами выглядели неплохо. Игра в три нападающих подразумевает немножко другого ведения оборонительных действий, но пока у нас нет взаимопонимания в этом плане".
Станислав Черчесов (гл. тренер "Терека"): "Первая игра - всегда она такая, никто не знает на каком уровне пройдет. Товарищеские игры одно, а официальный матч другое. Думаю, мы сегодня предстали хорошей командой, обученной, которая знает, что хочет, и как хочет. Мы больше владели мячом, контролировали игру, забили хороший гол". 

 

==============================

 

"Анжи" – "Кубань" – 2:1 (2:1)
Голы: Это'О, 31; Траоре, 43 – Жоао Карлос, 1 (автогол).   

 

С учётом матча в Лиге Европы "Анжи" провёл второй поединок на неделе и снова одержал победу с минимальным счётом. Махачкалинцы с подавляющим преимуществом выиграли первый тайм, хотя и пропустили гол в самом дебюте встречи, но после перерыва смотрелись уже блекло. "Кубань" во второй 45-минутке больше атаковала и вполне могла отыграться. Она даже забила, но вот гол оказался довольно спорным, и арбитр принял решение его не засчитывать. Победный мяч в этом матче оказался на счету новичка "Анжи" Ласины Траоре. Ивуариец поразил ворота своей бывшей команды, однако по этому поводу не посмел выплеснуть совершенно никаких эмоций.

 

Послематчевые комментарии
Гус Хиддинк (гл. тренер "Анжи"): "Мы пропустили на первой минуте. Это обязало нас атаковать больше, хотя мы и так планировали это делать. У нас не все получалось с точки зрения тактики, хотя я должен сделать своей команде очень большой комплимент: очень понравилось, как команда отреагировала на пропущенный гол".
Самуэль Это'О (нападающий "Анжи"): "Случилось то, что делает футбол красивым. Нам было тяжело, но главным было взять свои три очка и хорошо начать чемпионат. Первые матчи частенько случаются непростыми. И я надеюсь, что в следующем поединке мы будем чувствовать себя лучше. Почему так различались два тайма? Причин несколько. Было очень жарко, к тому же это только начало сезона".

 

==============================

 

"Краснодар" – "Рубин" – 2:1 (1:0)
Голы: Мовсисян, 41, 61 (пен.) – Натхо, 65 (пен.).

 

Данный результат вряд ли стоит считать каким-то сенсационным. "Краснодар", по прошлому сезону оставивший очень приятное впечатление, в межсезонье усилился несколькими добротными футболистами и в своём первом официальном матче предстал вполне боеспособным коллективом. Футболисты "Рубина", видимо, истратившие немало эмоций в Суперкубке, в гостевом поединке чемпионата не были готовы выкладываться по максимуму, но на ничью они в принципе наиграли.   

 

Послематчевые комментарии
Славолюб Муслин (гл. тренер "Краснодара"): "Мы плохо начали матч, потому что чуть-чуть испугались "Рубин". Это очень сильный и серьезный соперник. Потом мы начали играть активнее, у нас было три момента еще в первом тайме. После гола стало полегче. Мы могли забивать еще, но ребята молодцы: боролись до конца, отдали все силы. Поздравляю своих игроков".
Курбан Бердыев (гл. тренер "Рубина"): "Мы ожидали такого футбола от "Краснодара", но наши грубые ошибки в обороне привели к голам, и стоило больших сил, чтобы выровнять игру. Тем не менее, благодарен ребятам за самоотдачу. Но эти грубые ошибки были непозволительны для нашей команды. Да, нам не хватало агрессии впереди, не хватало в концовке моментов. Главное – результат. Его нет, значит, есть разочарование".

==============================

 

Турнирная таблица после 1-го тура

1. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 3
2. "Локомотив" (Москва) - 3
3. "Спартак" (Москва) - 3
4. "Анжи" (Махачкала) - 3
5. "Краснодар" (Краснодар) – 3
6. ЦСКА (Москва) - 3
7. "Волга" (Нижний Новгород) - 3
8. "Терек" (Грозный) - 1
9. "Крылья Советов" (Самара) - 1
10. "Мордовия" (Саранск) - 0
11. "Рубин" (Казань) - 0
12. "Кубань" (Краснодар) - 0
13. "Алания" (Владикавказ) - 0
14. "Динамо" (Москва) - 0
15. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 0
16. "Амкар" (Пермь) - 0

 

Бомбардиры

Александр Кержаков ("Зенит") – 2
Юра Мовсисян ("Краснодар") - 2

Символическая сборная 1-го тура (версия "СП"): Илья Абаев ("Волга"), Ведран Чорлука ("Локомотив"), Марио Фернандес (ЦСКА), Доменико Кришито ("Зенит"), Кейсуке Хонда (ЦСКА), Олег Иванов ("Терек"), Роман Ерёменко ("Рубин"), Мбарк Буссуфа ("Анжи"), Артём Дзюба ("Спартак"), Александр Кержаков ("Зенит"), Юра Мовсисян ("Краснодар").  

 

Лучший гол 1-го тура (версия "СП"): Кирилл Панченко ("Мордовия")

 




/newsrus/55864-.html
rss
Карта