3-й тур РФПЛ: "Спартак", ты ли это?

Уверенная поступь "Спартака" и "Зенита", восстание после непродолжительного затишья "Анжи", сумбурная игра в исполнении "Динамо" и "Рубина", а также неожиданное поражение "Локомотива". Все это и не только - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Мордовия" – "Ростов" – 3:0 (1:0)
Голы: Осипов, 10; Дьяков, 51 (автогол); Мухаметшин, 90+3.


Громкие слова, сказанные главным тренером саранчан после матча с "Кубанью" в адрес наставника краснодарской дружины, моментально получили всенародную огласку вкупе с негативными отзывами в адрес новоиспечённого члена лиги, буквально обязав "Мордовию" доказывать свою состоятельность не только послематчевыми спичами, но и игрой.

 

Этот факт, видимо, стал настоящим подспорьем для первой виктории дебютанта Премьер-лиги, который на исходе первой десятиминутки домашнего матча с ростовчанами уже вел в счёте благодаря филигранному удару со штрафного в исполнении Евгения Осипова.
"Ростов" после головокружительного сценария игры с махачкалинцами смотрелся несколько подуставшим и неготовым к игре в столь скоростной манере игры, тон которой задали хозяева поля.

 

Травма звёздного новичка команды из южной столицы Бенуа Ангбвы, как оказалось, и вовсе оставила ростовскую дружины без центра поля, чем в самом дебюте второго тайма воспользовался Виталий Дьяков, отправивший второй мяч в сетку ворот Плетикосы.
Финальный аккордом встречи стал третий безответный гол в исполнении мордовца Руслана Мухаметшина, отпраздновавшего свой первый мяч в Премьер-лиге.

 

Послематчевые комментарии:

 

Миодраг Божович, главный тренер футбольного клуба "Ростов":
"В этом матче каждой из команд важно было забить первой. На нашу беду это сделала "Мордовия". Впрочем, в том моменте хозяевам сопутствовала удача, так как имел место рикошет. Досадно, что пропустили в дебютах обоих таймов. И хорошо, что нам забили только три. Шансов пропустить у "Ростова" было намного больше. "Мордовия" действительно переиграла нас по всем компонентам. Поэтому могу только поздравить соперника с классной игрой" - цитирует слова наставника сайт саранской команды.

 

Фёдор Щербаченко, главный тренер футбольного клуба "Мордовия":
"В матче с "Ростовом" наши игроки были прилежными учениками. "Мордовия" сыграла предельно строго. Может быть, не так ярко индивидуально, без дополняющей виртуозности, но подчеркнуто без ошибок. И во многом именно это способствовало тому, что голевых возможностей у гостей было мало. После двух неудач на старте чемпионата мы тактически перестроились. Весьма порадовала эмоциональность трибун. Пожалуй, это самая важная похвала нашей команде и очень серьезный стимул" - приводит спич тренера  официальный сайт "Мордовии".

 

"Алания" – "Терек" – 5:0 (4:0)
Голы: Неко, 7 (пен.), 26; Прискин, 19; Хозин, 34; Хубулов, 90+2.

 

Владикавказ стал местом дислокации первого в этом сезоне северокавказского противостояния, результат которого для хозяев оказался вполне приемлемым, а для гостей ужасающим. В дебютных турах "Аланию" экзаменовали старожилы элитного футбольного дивизиона "Спартак" и "Рубин", которые без особых проблем обыграли владикавказцев на классе. Календарь "Терека", конечно, выглядел несколько радужней, так как оба клуба-оппонента в прошлом сезоне представляли второй октет команд, в котором, как раз, пребывали грозненцы.

 

Футбол – непредсказуемая игра, которая в очередной раз оправдала своё название. Потеряв на второй минуте матча своего вратаря, гости, по сути, лишились последнего рубежа, которого впоследствии им и не хватило…

 

Почин разгрому гостевой дружины положил Неко с пенальти, за всё тот же снос вратарём нападающего хозяев. Следом Прискин воспользовался неразберихой в обороне грозненцев, отправив второй мяч в ворота "Терека" к двадцатой забитой минуте.

 

Не заставил долго ждать Данило Неко, отыгравший оборону хозяев и реализовавших свой голевой момент, оформив к середине тайма дубль. Далее Владимир Хозин решил испытать свою "пушку" и ударом с тридцати метров сразил новоиспечённого вратаря гостей Сослана Джанаева.

 

В концовке встречи грозненцы позволили отличиться вышедшему на замену владикавказцу Хубулову, который уверенно реализовал свой первый по-настоящему голевой момент неотразимым ударом с двадцати метров.

 

Послематчевые комментарии:

 

Владимир Газаев, главный тренер футбольного клуба "Алания":
"Сегодняшняя победа очень важна со стратегической и психологической точки зрения. Старались играть активно и агрессивно. Элемент настырности со стороны наших игроков привел к удалению вратаря "Терека", который оказался в непростой ситуации. Отмечу неплохую реализацию, хотя были и другие моменты. Ребята молодцы. Показали отличную самоотдачу с первых секунд матча. Считаю, победили заслуженно" - приводит слова наставника пресс-служба владикавказского клуба.

 

Станислав Черчесов, главный тренер "Терека":
"После двух игр, которые мы сыграли достаточно удачно, готовились сыграть на своем уровне. Не в моем стиле обсуждать действия судьи. В любом случае внутренняя готовность не дала нам возможности показать то, на что мы способны. Естественно, быстрое удаление и пенальти усугубили положение. Убежден, что игра никому не понравилась. Результат для вас хороший, а игра нет. Думаю, зритель ушел сегодня недовольный" - цитирует комментарий тренера пресс-служба владикавказского клуба.


ЦСКА – "Зенит" – 1:3 (1:3)
Голы: Хонда, 43 - Семак, 11, 32; Кержаков, 14 (пен.).

 

Подробности – в материале "Спортивной Планеты"

 

"Краснодар" – "Локомотив" – 3:1 (0:1)
Голы: Павлюченко, 47 (автогол); Жоазиньо, 56 (пен.); Мовсисян, 80 – Кайседо, 19.

 

"Краснодар", несмотря на невразумительное и несколько неожиданное поражение в столице чеченской республики в предыдущем туре, на глаза у родной публики сумел полностью реабилитироваться, обыграв московский "Локомотив". Аномальная жара в краевой столице с первых минут озадачила обе команды, которым пришлось искать размеренные пути траты своих сил, так как абсолютизм – исключительная мера, даже не рассматривалась.

 

Дебют встречи, как и предполагалось, остался за подопечными Славена Билича, которые уже к двадцатой минуте имели в своём активе один забитый мяч в исполнении Кайседо.
Отсутствие на поле в первом тайме звёздного форварда "быков" и сборной Армении Юры Мовсисяна постепенно сказывалось на созидании атакующих порывов хозяев.

 

Но во второй половине, после выхода армянского футболиста, игра у "горожан" стала постепенно налаживаться, чему наглядно свидетельствует автогол Романа Павлюченко на первой минуте после возобновления встречи. Поддержать почин "железнодорожника" в скором времени решил Жоазиньо, только отправив мяч не в свои ворота, а в чужие после точно удара с пенальти. А эффектную точку в матче уже по устоявшейся традиции поставил Мовсисян, сперва грамотно укрывший корпусом мяч от Бурлака, а следом неотразимо пробивший под перекладину ворот семнадцатилетнего Лобанцева.

 

Послематчевые комментарии:

 

Славен Билич, главный тренер "Локомотива":

"Хочу поздравить "Краснодар" с победой – наш соперник играл лучше и заслужил три очка. Поначалу игра складывалась для нас хорошо, но после забитого мяча мои подопечные успокоились и в итоге поплатились за это. При этом мы не реализовали достаточно много опасных моментов - у нас было немало шансов сравнять счет после второго пропущенного мяча" - цитирует слова наставника официальный сайт клуба.


Славолюб Муслин, главный тренер "Краснодара":

"Сегодня мои футболисты играли с высокой самоотдачей, желанием, верой в победу. Мы хорошо подготовились к этой игре, лишь Юра Мовсисян получил отравление после матча с "Тереком". В дебюте встречи, я думаю, подопечные немного испугались, но после некоторого временного промежутка им удалось освоиться на поле и начать играть в свою игру".

 

"Анжи" - "Амкар" – 1:0 (0:0)
Гол: Г. Габулов, 72. 

 

Махачкалинцы на своём поле по всем статья переиграли пермский "Амкар", не оставив сопернику ни единого шанса. Календарь встреч дружины голландского специалиста крайне компактен. В течение недели его игроков предстоит проводить по два матча: один в европейской компании, другой, в менее скромном, российском первенстве. Благо запас скамейки позволяет дагестанскому клубу уверенно чувствовать себя на обоих фронтах. С первых минут хозяева поля предсказуемо захватили инициативу, создав до перерыва сразу несколько опасных момент, ни одному из которых, оказалось, не было суждено перерасти в гол.

 

В дебюте второй половины встречи несколько реальных возможностей отличиться имеет новобранец клуба Фёдор Смолов, но удары экс-динамовца никак не могут достигнуть цели. На помощь в фатальной ситуации приходит точечный выстрел Георгия Габулова, отправившего победный мяч аккурат в угол ворот Нарубина.

 

Послематчевые комментарии:

 

Гус Хиддинк, главный тренер "Анжи":
"Это важная победа. Если вы обратили внимание, в Европе многие клубы теряют очки в чемпионате, когда одновременно играют на 2 фронта. Вот мы сейчас и находимся в такой ситуации: график очень плотный, а мы к тому же лишились нескольких игроков основы. И вот в этих условиях наша команда смогла добиться победы. Я её к тому же поздравляю с отличной игрой" - приводит слова наставника официальный сайт клуба.

 

Николай Трубачёв, главный тренер "Амкара":

"Поздравляю махачкалинцев с заслуженной победой. Мы ехали сюда за очками, но… После победного матча с ЦСКА мы потеряли двух центральных полузащитников — Ребко, у которого простудный вирус, и Коломейцева, отправившегося в Москву на обследование. Пропустив гол, смогли собрать волю в кулак, но отыграться не получилось" - цитирует слова наставника официальный сайт махачкалинского клуба.

 

"Крылья Советов" – "Кубань" – 2:1 (1:1)
Голы: Корниленко, 30; Джозеф-Ренетт, 86 – Цораев, 22.

 

"Кубань" в преддверии краснодарского дерби в выездном матче первенства страны не сумел удержать победу над самарскими "Крыльями Советов". Подопечные Андрея Кобелева наконец-то получили значимое усиление с Олимпийских игр – в стан волжан наконец-то вернулся Корниленко, ещё в среду покорявший Лондон. "Кубань", в свою очередь, понесла в этом матче лишь потери – Артур Тлисов получил красную карточку в середине первого тайма. Самарские футболисты активно начали встречу, практически моментально отметившись опасным ударом рядом со штангой вернувшего Корниленко, а следом обводящим ударом Немова.

 

На этом атакующие потуги хозяев немного поутихли, в то время как краснодарцы, воспользовавшись некой паузой, открыли в счёт во встрече мощным ударом Цораева. Следом отличную возможность отличиться упустил его визави Пиццелли, обводящим ударом угодивший в штангу. А между этой парой моментов уместился великолепный филигранный удар Корниленко с дальней дистанции аккурат под перекладину владений Беленова.

 

Во втором тайме "Крылья Советов" окончательно перехватили нити игры в свои руки в связи с упомянутым удалением Артура Тлисова. Особенно стоит отметить удар головой Кабайеро в нижний угол владений голкипера "Кубань", с которым тот с огромным трудом справился. Но уйти с поля без забитого головой (!) мяча в планы самарцев никак не входило. И за четыре минуты до конца основного времени матча Стив всё-таки отправил победный мяч в сетку ворот гостей.

 

Послематчевые комментарии:

 

Эмиль Карас, тренер "Кубани":

"Для нас не было неожиданным, что хозяева с первых минут пойдут вперед. Трибуны гнали их в нападение, так что их атакующая игра была предсказуема. Тем не менее, хочу отметить, что наши атаки смотрелись острее. Если бы не эпизод с удалением, игра бы, возможно, сложилась по-другому. Но играть в меньшинстве, да еще в таких погодных условиях, очень тяжело. В самоотдаче я не могу упрекнуть никого из наших футболистов. Так что в этой ситуации, если бы удалось увезти из Самары ничью, я бы приравнял ее к победе".

 

"Динамо" – "Спартак" – 0:4 (0:1)
Голы: Билялетдинов, 23; Пареха, 49; Ананидзе, 75; Кариока, 90+3.

 

Поражение в дерби – причина для смены главного тренера?! В премьер-лиге грядёт первая отставка в нынешнем сезоне в лице наставника "Динамо" Сергея Силкина. Матч на стадионе "Арена Химки" завершился с неутешительным и сокрушительным счётом на табло – с преимуществом в четыре мяча заслуженную викторию одержали подопечные Унаи Эмери.

 

В дебюте встречи Динияр Билялетдинов, получив мяч на правом фланге, подрабатывает себе его под удар и наносит несильный, но точечный выстрел, заставший врасплох динамовского голкипера. Вторая половина встречи начинается по схожему сценарию с дебютом мачта. Только на сей раз Динияр зарабатывает опасный штрафной, который безукоризненно реализует Пареха. Следом Жано Ананидзе, появившийся на поле по ходжу второго тайма, отправляет третий мяч в сетку ворот Диканя филигранным и мощным ударом.

 

А эффектную точку в столь принципиальной встрече ставит очередной легионер спартаковской дружины Рафаэл Кариока, бильярдным ударом отправивший четвёртый мяч в сетку ворот Шунина на третьей компенсированной минуте.

 

Послематчевые комментарии:

 

Унаи Эмери, главный тренер "Спартака":

"Мы доминировали всю игру и в итоге добились хорошего результата. В первом тайме забитый мяч придал нам уверенности, а уже после перерыва второй гол успокоил команду, и она начала показывать свою игру. Естественно, такой игрой и результатом нельзя быть недовольным. Однако есть вещи, которые могут и должны быть лучше. Будем продолжать нашу работу" - цитирует слова наставника официальный сайт "Спартака".

 

"Волга" – "Рубин" – 1:2 (1:0)
Голы: Харитонов, 15 – Карадениз, 56; Р. Ерёменко, 73.

 

Благодаря своей волевой победой в гостях над нижегородской "Волгой" казанский "Рубин" вернулся в еврокубковую зону российского первенства.

 

Активное начали встречи – за четверть часа команды создали четыре голевых момента – оказалось на руку волжанам, которые первыми открыли счёт в этой встрече. Александр Харитонов, воспользовавшись сутолокой в штрафной площадки казанцев, абсолютно спокойно и беспрепятственно открыл счёт голам в матче. Деморализованные гости, как оказалось, не ожидали такого резкого поворота событий, поэтому решили повременить с выявлением победителя до второго тайма.

 

Особенно впоследствии в этом преуспел Гекдениз Карадениз, после удара партнёра по команде успевший на добивание. Следом последовала целая вереница замен в обеих командах с целью увеличить натиск на чужые ворота, в котором вновь преуспели казанцы. Роман Ерёменко, получив на лету кожаную сферу, ударом с отскоком от газона отправляет мяч в дальний угол ворот нижегородцев и оформляет вторую кряду викторию своему клубу.

 

====================

 

Турнирная таблица после 3-го тура


1. "Спартак" (Москва) - 9
2. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 9
3. "Анжи" (Махачкала) - 7
4. "Рубин" (Казань) - 6
5. "Краснодар" (Краснодар) – 6
6. "Локомотив" (Москва) - 6
7. "Терек" (Грозный) – 4
8. "Крылья Советов" (Самара) - 4
9. "Амкар" (Пермь) - 3
10. "Кубань" (Краснодар) - 3
11. "Алания" (Владикавказ) - 3
12. "Волга" (Нижний Новгород) - 3
13. "Мордовия" (Саранск) - 3
14. ЦСКА (Москва) - 3
15. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 1
16. "Динамо" (Москва) - 0

 

Бомбардиры

Александр Кержаков ("Зенит") – 4
Бибарс Натхо ("Рубин") – 3
Юра Мовсисян ("Краснодар") – 3
Данило Неко ("Алания" - 3

 

Символическая сборная 3-го тура (версия "СП"): Александр Беленов (Кубань), Николас Пареха ("Спартак"), Кристофер Самба ("Анжи"), Руслан Нахушев ("Краснодар"), Марио Фернандес ("ЦСКА"), Данило Неко ("Алания"), Рафаэл Кариока ("Спартак"), Сергей Семак ("Зенит"), Маркос Пиццелли ("Кубань"), Руслан Мухаметшин ("Мордовия"), Юра Мовсисян ("Краснодар")

 

Лучший гол 3-го тура (версия "СП"): Давид Цораев ("Кубань")

 




/newsrus/56507-.html
rss
Карта