9-й тур РФПЛ: результативность на "ура"

Минувший тур поразил всех обилием забитых голов - в восьми матчах их насчиталось аж три десятка. Подробности - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Краснодар" - "Мордовия" - 6:1 (3:1)
Голы: Мовсисян, 5, 30; Мартынович, 38; Анджелкович, 54; Игнатьев, 55; Вандерсон, 90 – Бобёр, 11.

 

"Горожане" после гостевого фиаско в предыдущем туре смогли полноценно реабилитироваться на глазах своих болельщиков. Под горячую руку попала постепенно сникающая "Мордовия". Голы были самые разные – и после отличных прорывов к воротам, и в результате розыгрышей стандартных положений… Оборона гостей порой оказывалась очень похожей на проходной двор. Героем этой встречи стал форвард "Краснодара" Юра Мовсисян -  оформленный дубль позволил ему с восьмью забитыми мячами единолично возглавить список бомбардиров Премьер-лиги.   

 

Послематчевые комментарии
Славолюб Муслин (гл. тренер "Краснодара"): "После крупного поражения от "Анжи" (2:5), на нашу команду обрушился вал критики. Можно сказать, что сегодня мы играли под давлением. Рад, что ребята в такой ситуации смогли раскрепоститься и показать хороший футбол. Счёт полностью соответствует ситуации на поле. Скажу даже больше, мы могли реализовать еще несколько 100-процентных моментов, но не получилось".

 

"Волга" - ЦСКА - 2:3 (2:0)
Голы: Максимов, 21, Сапогов, 44 - Дзагоев, 57, 69; Муса, 86.

 

Шестая победа кряду позволила московским "армейцам" выдвинуться на лидирующую позицию в турнирной таблице чемпионата. В этот раз подопечным Леонида Слуцкого было крайне непросто сломить сопротивление своего соперника. "Волга" провела отличный первый тайм, но после перерыва стала уже интенсивно примагничиваться к собственным воротам и так и не смогла сберечь хотя бы ничью. Подробности матча – в нашем специальном репортаже.   

 

"Динамо" - "Амкар" - 3:2 (1:1)
Голы: Янтшер, 30; Кураньи, 78; Кокорин, 83 – Якубко, 25; Брежнаник, 90+2.

 

Трудно представить, чтобы произошло, проиграв "Динамо" этот матч. Ведь теперь известно, что фанатов "бело-голубых" вывести из себя очень несложно. За несколько дней до игры с "Амкаром" они массово заявлялись на тренировочную базу своего любимого клуба и грозно выказывали ярое недовольство от поведения некоторых футболистов и последних результатов команды. Понятное дело, что после такой пренеприятной встречи масла в кипящий котёл подливать никто не желал. Динамовцы,  сами себе привезли первый гол, но тут же исправились за допущенную оплошность. Во втором тайме подопечные Дана Петреску получили численное преимущество, стали много атаковать, бить по воротам и в конце концов были вознаграждены за старания. Москвичи одержали вторую победу в сезоне и поднялись с самого "дна" таблицы.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Послематчевые комментарии
Дан Петреску (гл. тренер "Динамо"): "Очень важная победа в непростом матче. Но нам предстоит еще много работы. Качество игры хромало, но на первом месте было достижение результата. Так что поздравляю всех ребят с долгожданной победой".
Кевин Кураньи (нападающий "Динамо"): "К сожалению, это всего лишь вторая победа "Динамо" в сезоне. Сейчас у нашей команды не самый удачный период, и мы все очень опечалены этим. Тем радостнее было победить. Нас начали воспринимать как слабую команду, но это не так. Проблем еще много, но сейчас в клуб пришел новый тренер, и мы очень много работаем над своей игрой. Думаю, во встрече с "Амкаром" все обратили внимание, что мы уже лучше действуем, чем в предыдущих матчах".

 

"Крылья Советов" - "Зенит" - 2:2 (2:0)
Голы: Корниленко, 10; Кабальеро, 26 - Халк, 65; Широков, 78. 

 

"Зенит", впавший в игровой ступор после приезда дорогостоящего Халка, продлил череду неудачных матчей. "Крыльям" в отличие от "Терека" и "Малаги" победы добиться не удалось, хотя они провели прекрасный первый тайм и даже вели в счёте с преимуществом в два мяча. Питерцы не без помощи всё того же Халка отыгрались после перерыва и дальше отчаянно сражались за три очка – однако где-то им откровенно не везло, а где-то выручал феноменально отыгравший вратарь Сергей Веремко. Так получилось, что после этой встречи больше обсуждали не саму игру, а произошедший в стане действующего чемпиона страны скандал. Игорь Денисов отказался выходить на поле в Самаре, ультимативно потребовав от клуба пересмотр своего личного контракта.

 

Послематчевые комментарии
Халк (полузащитник "Зенита"): "Конечно, я рад забить, но был бы еще больше рад, если бы команда выиграла. Сейчас нам нужно высоко поднять голову и продолжать идти вперед. В первом тайме начали играть немного пассивно, а во втором ситуацию получилось исправить. Мы стали действовать быстрее и смогли забить эти два мяча. Жаль, что не получилось забить и третий, но играли мы уже сплоченнее".

 

"Терек" - "Локомотив" - 0:3 (0:0)
Голы: Григорьев, 62; Обинна, 83; Майкон, 88.

 

"Терек", до этого тура единолично лидировавший в чемпионате, пал от набирающего ход "Локомотива". Прямо скажем, первый тайм этого матча был скучным и малособытийным, а вот после перерыва футбольное действо уже преобразилось в лучшую сторону. "Железнодорожники" сначала в очередной раз забили после розыгрыша "стандарта", а затем мастерски развили своё преимущество. Получилось так, что почти каждый удар футболистов "Локо" в створ ворот соперника оборачивался голом.   

 

Послематчевые комментарии
Станислав Черчесов (гл. тренер "Терека"): "В первом тайме команды играли на равных. Мы неплохо начали и второй тайм, имели моменты в первые 20 минут. Однако затем соперник перехватил инициативу. Первый гол пропустили после розыгрыша "стандарта". Мы хорошо понимали, что москвичи хорошо выполняют "стандарты", готовились к этому. Но одно дело разбирать такие вещи в теории, другое дело - на практике".

 

"Спартак" – "Ростов" – 3:1 (1:0)
Голы: Эменике, 27, 71; Ари, 64 - Синама-Понголь, 88.  

 

Опустились с небес на бренную землю. Это про игроков московского "Спартака", которые на неделе сражались с самой "Барселоной", а в минувший уик-энд противостояли по-прежнему прозябающему в низах турнирной таблицы "Ростову". Жажду борьбы в этом поединке "красно-белые" почувствовали далеко не сразу. Более того гости смело начали матч и вполне могли забить быстрый гол. Не забили. А "Спартак" ответил тремя мячами – каждый раз пользовавшись невнимательностью защитников дончан. Омрачена победа коллектива Унаи Эмери была двумя травмами – на длительный срок выбыли недавние новобранцы команды Хосе Хурадо и Ромуло.  

 

Послематчевые комментарии
Миодраг Божович (гл. тренер "Ростова"): "Я думаю, эту игру мы начали лучше, чем "Спартак". В первые 15 минут моя команда контролировала ход матча, и у нас была прекрасная возможность повести в счёте. Возможно, если бы мы забили тот гол, всё бы было по-другому. Во второй части первого тайма инициативой владел уже футболисты "Спартака". Они хорошо выглядели и после перерыва, реализовали свои шансы. Хочу отметить, что "Ростов" сегодня в целом играл неплохо, но, увы, мы допускали ошибки, а соперник нас не прощал. После матча с "Барселоной" у спартаковцев могла быть какая-то недооценка по отношению к нам, но в реальности всё оказалось иначе – подготовились они очень хорошо".

 

"Рубин" - "Кубань" - 1:0 (1:0)
Гол: Боккетти, 45+1.

 

В Казани такого голевого пиршества, как во всех предыдущих матчах, не получилось. Из этой встречи можно выделить разве что обоюдные удаления в составе обеих команд, а также не слишком симпатичный гол расторопного защитника "Рубина" Сальваторе Боккетти. Более полную картину помогут представить послематчевые комментарии главных тренеров.

 

Послематчевые комментарии
Курбан Бердыев (гл. тренер "Рубина"): "Я не понял, почему удалили Торе. Я многое не понимаю по судейству. Если каждый матч в отдельности брать. Мы предполагали, что будет тяжелая игра, так и получилось. Есть удовлетворение от победы. Команда Красножана не только нам доставляет трудности, но и другим. Красножан – хороший специалист, один из ведущих в России".
Юрий Красножан (гл. тренер "Кубани"): "Игра в первом тайме совсем не удалась. Мы допускали легкие ошибки. Во втором тайме были моменты, чтобы сравнять счет. В общем, о втором тайме можно говорить как о футболе. В первом тайме игры и не было, было недопустимо пропускать гол на последних минутах тайма. Мы предупреждали ребят, но все равно пропустили. Робость какая-то в первом тайме присутствовала".

 

"Алания" – "Анжи" - 0:1 (0:1)
Гол: Траоре, 7.

 

Кавказское дерби получилось жарким и чрезмерно упорным. Махачкалинцы, забив быстрый гол, дальше не стали стремглав рваться к чужим воротам и сделали особый акцент на своих оборонительных построениях. Владикавказцы отчаянно пытались отквитать ничью весь второй тайм. Выложились без остатка, но счёт на табло так и не изменился. Между тем, "Анжи" снова победил и уже переместился на 2-е место в турнирной таблице Премьер-лиги.  

 

Послематчевые комментарии
Владимир Газзаев (гл. тренер "Алании"): "Считаю, мы поражения не заслуживали. Провели хороший матч, играли в агрессивный, современный, мощный футбол. Создали немало моментов, но где-то не повезло, где-то не хватило опыта. Я всегда горжусь своими игроками, для меня они самые лучшие".
Гус Хиддинк (гл. тренер "Анжи"): "Мы ожидали очень тяжелую игру с серьезным соперником, который уверенно играет дома и прилично смотрится на выезде. Особенно после того, как провели непростую игру с "Удинезе" в Лиге Европы. Думаю, в начале матча мы удивили "Аланию" хорошей атакой и хорошим голом. В целом особых моментов не было у обеих команд. Мы довольны результатом".

 

==============================

 

Турнирная таблица после 9-го тура

1. ЦСКА (Москва) - 21
2. "Анжи" (Махачкала) - 20
3. "Локомотив" (Москва) - 19
4. "Терек" (Грозный) - 19
5. "Зенит" (Санкт-Петербург) - 17
 6. "Спартак" (Москва) - 16
7. "Рубин" (Казань) - 15
8. "Кубань" (Краснодар) – 13
9. "Амкар" (Пермь) - 12
10. "Краснодар" (Краснодар) - 11
11. "Крылья Советов" (Самара) - 11
12. "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 9
13. "Алания" (Владикавказ) - 8
14. "Динамо" (Москва) - 6
15. "Волга" (Нижний Новгород) - 4
16. "Мордовия" (Саранск) - 4

 

Бомбардиры

Юра Мовсисян ("Краснодар") - 8
Александр Кержаков ("Зенит") - 6
Данило Неко ("Алания") - 6
Бибарс Натхо ("Рубин") - 6

Символическая сборная 9-го тура (версия "СП"):
Сергей Веремко ("Крылья Советов"), Сальваторе Боккетти ("Рубин"), Жоао Карлос ("Анжи"), Душан Анджелкович ("Краснодар"), Ведран Чорлука ("Локомотив"), Жоазиньо ("Краснодар"), Кейсуке Хонда (ЦСКА), Алан Дзагоев (ЦСКА), Александр Кокорин ("Динамо"), Юрий Мовсисян ("Краснодар"), Эммануэль Эменике ("Спартак")

 

Лучший гол 9-го тура (версия "СП"): Алан Дзагоев (ЦСКА)

 




/newsrus/58519-.html
rss
Карта