превью матча текстовый онлайн статистика оценки
Динамо – Шунин, Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат, Нобоа, Юсупов, Джуджак (Игнатович, 90), Янчер (Соловьев, 88), Кураньи (Давыдов, 78), Кокорин.
ЦСКА – Акинфеев, В.Березуцкий, Марио Фернандес, Игнашевич, Щенников, Эльм, Вернблум, Тошич (Набабкин, 90), Дзагоев (П. Мамаев, 79), Цауня, Муса.
Предупреждения:
Юсупов (47), Муса (65), Нобоа (90).

Очередной тур Чемпионата России по традиции начинался в пятницу. Причем стартовый матч тура по совместительству можно считать еще и центральным, ведь на поле "Арены Химки" сошлись первая и пятая команды турнирной таблицы. "Спортивная Планета" рассказывает о подробностях "дружеского" дерби…

Дополнительный интерес матчу придавал тот факт, что соперники в весенней части чемпионата еще не потерпели ни одного поражения. Причем если "динамовцы" выиграли только домашние встречи, а в гостях оба раза сыграли со счетом 1:1, то "армейцы" не оставляли шансов преследователям в турнирной таблицы, одержав 4 победы с общим счетом 9:0.

Не сказать, что с первых минут на поле подмосковного стадиона начался открытый футбол, но все же скучать зрителям не приходилось. Правда, первого опасного момента пришлось ждать почти полтайма. Пока ЦСКА в позиционных атаках подбирал ключи к обороне "бело-голубых", хозяева поля одну из контратак довели до ума. На подачу от левой бровки откликнулся Кураньи, но  в падении немец пробил не слишком сильно, отправив мяч в руки Акинфееву.

"Красно-синие" ответили еще более опасным моментом. Цауня в чужой штрафной оставил мяч под удар Мусе, а рикошет едва было не дезориентировал Шунина, уже летевшего в правый угол. Вратарь "Динамо" отбил мяч прямо перед собой, но Фернандес на мгновение опередил ногу Мусы, разрядив обстановку. Буквально тут же забивать был обязан Кураньи. Янтшеру дважды повезло с обводкой на правом краю, но отличный прострел австрийца Кевин откровенно запорол, пробив над перекладиной.

Второй тайм стартовал с "горчичника" Артура Юсупова, заработавшего восьмое предупреждение в сезоне (матч с "Анжи" теперь один из основных опорников "Динамо" пропустит). А все потому, что инициативой еще с конца первого тайма завладели динамовцы, которым теперь при потере мяча приходилось любой ценой срывать стремительно разворачивавшиеся контратаки соперника.

Однако, смотреть как "динамовцы" распоряжаются мячом, было приятно. Учитывая строгость оборонительных порядков, можно сказать, что в умении развивать атаки команды друг другу не уступили. Решаться судьба матча должна была в контратаках. На 50-й минуте Янтшер вываливался по правому краю практически на рандеву с Акинфеевым, но решил выполнить передачу на Кураньи, а немца опередили защитники.

Несколько минут спустя похожую контратаку уже в другую сторону завершал оставшийся неприкрытым на линии штрафной Тошич, однако мяч после удара Зорана на миллиметры разминулся с дальней стойкой ворот Шунина. Хозяева поля тут же ответили красивой атакой. Не опуская мяч на землю Янтшер в одно касание отпасовал на Кокорина, а игрок сборной России пробил с лету, но немного не попал в ближний угол.

Заключительная 15-минутка матча прошла под полным контролем "динамовцев", которые прилагали все усилия, чтобы вырвать победу. Дан Петреску поочередно освежил центр нападения и оба фланга, выпустив сначала Давыдова, а в конце матча Соловьева и Игнатовича. И ведь Давыдов мог решать судьбу матча. Кокорин до конца отборолся за мяч в центре поля, создав стопроцентный момент для партнера. Давыдов оказался с глазу на глаз с Акинфеевым, метил в дальний угол, но пробил неудачно, позволив вратарю спасти свою команду.

Теперь московскому "Динамо" предстоит выезд в Махачкалу, где подопечные Дана Петреску проведут спаренные матчи с "Анжи" (сначала в рамках Кубка России, а затем уже поединок чемпионата). А вот подопечные Слуцкого по-прежнему могут гордиться тем, что в 2013 году в чемпионате России держат свои ворота "на замке". Хотя шанс подтянуться преследователям "армейцы" все-таки предоставили.