30-й тур РФПЛ: последний аккорд

Вот и завершился чемпионат России 2012-2013. Он получился крайне интересным, борьба во всех областях турнирной таблицы была плотная и сохранялась почти до самого конца (если только не брать вылет "Алании"). О том, как завершился очередной сезон российской Премьер-лиги - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Ростов" - ЦСКА 3:0

19' Полоз (1:0)
45' Канга (2:0)
55' Калачев (3:0)

Эти команды не так давно встречались в Кубке России и тогда сильнее оказались московские "армейцы", обыгравшие своих оппонентов со счётом 2:0. По игре "красно-синие" не сильно превосходили ростовчан, а в первом тайме последние и вовсе играли куда лучше нынешних чемпионов. Впрочем, разница между полуфиналом Кубка России и противостоянием команд в минувшую субботу поистине огромна: в 30-м туре ЦСКА уже обеспечил себе золотые медали в этом году и мало кто ожидал от "армейцев" сумасшедшей самоотдачи.

Встреча началась под диктовку ЦСКА, гости вели игру, атаковали куда интереснее и разнообразнее соперников. У "Ростова" напротив, мало что получалось, игра не клеилась. Несмотря на игровое преимущество ЦСКА, счёт открыли хозяева поля: на 19-й минуте последовала передача из центрального круга, мяч пролетел мимо (ау, братья Березуцкие!), и Полоз открыл счёт, послав футбольный снаряд в сетку.

В конце первого тайма "Ростов" удвоил счёт. Вновь передача через центр, вновь неизвестно где защитники ЦСКА, и Канга отправляет мяч в дальний угол. Чепчугов не выручил, и на 45-й минуте на табло зажглись цифры 2:0.

Во время перерыва многие задавались вопросом: удастся ли "армейцам" хоть как-то спасти игру? Понятно, что ЦСКА свои задачи на сезон уже решил, но и опускать руки в такой ситуации не к лицу чемпиону. Данко Лазович дал ответ на 55-й минуте. Серб исполнил потрясающую подачу на Калачёва, который метров с пяти отправил сферу в ворота. 3:0, мало кто ожидал подобного счёта.

Как не силилось ЦСКА отыграться, ничего у "красно-синих" не получилось. Матч так и закончился со счётом 3:0, но я думаю, даже разгромное поражение сильно не расстроит Слуцкого. Скорее, заставит задуматься о роли Игнашевича в команде, ведь без него центр обороны у ЦСКА – проходной двор.

"Амкар" - "Зенит" 0:0

"Зенит", упустив чемпионство в этом году, ехал в Пермь, не имея никакой турнирной мотивации. "Амкару" же наоборот, необходимо было набирать очки, ведь никто не хочет играть переходные матчи.

Голов в этой встрече мы так и не увидели, да и сам матч оказался довольно скучным. "Сине-бело-голубые" ещё в середине первого тайма забрали мяч и стали полностью контролировать игру. У хозяев мало что получалось. Точнее, не получалось ничего. Питерцы же играли, можно сказать, в своё удовольствие, подолгу перекатывали мяч в середине поля. В нападении у гостей почти ничего не получалось, опасные моменты не возникали. Пермяки же играли ещё хуже. Как результат, полтора часа скучной игры, нулевая ничья, которая позволила "Амкару" не играть переходные матчи с командой из ФНЛ.

"Динамо" - "Волга" 0:0

Обеим командам была нужна победа. "Динамовцы" боролись за право играть в следующем году в еврокубках, а нижегородцы ну никак не хотели играть в переходных матчах. Если волжан устраивала и ничья, то хозяевам надо было обязательно побеждать.

Москвичи начали эту встречу гораздо активнее, нежели хозяева. "Динамо" яростно атаковало и шло вперёд, но взятий ворот так и не последовало. Да и уже к середине первого тайма, гости уровняли игру, создав несколько моментов у ворот Антона Шунина и прибрав мяч.

В начале второго тайма опасных моментов стало ещё меньше. Игра стала скучнее, но ближе к экватору второго временного отрезка игры ситуация поменялась. Шансы для того, чтобы отличиться имели как те, так и другие. На 76-й минуте гости не реализовали пенальти: у Бибилова поехала нога, и футбольный снаряд пролетел мимо ворот.

0:0, как итог, "Динамо" без еврокубков, "Волга" без стыковых матчей.

"Спартак" - "Алания" 2:0

26' Брызгалов (1:0)
79' Ананидзе (2:0)

"Красно-белым" для гарантии себе 4-о места надо было побеждать, "Алания" же довольно давно вылетела и теперь играла только по своему желанию (типичная ситуация для 30-о тура, не правда ли?).

Игра началась довольно вяло, "Спартак" не шёл вперёд большими силами, можно сказать, побаиваясь неприятеля, а у "Алании" мало что получалось. Хозяева просто держали мяч на чужой половине поля, почему-то не желая создавать опасные моменты. Как бы там ни было, счёт открыл именно "Спартак", сделав это на 26-й минуте. После подачи углового Брызгалов отклеился от защитника и зажёг на табло цифры 1:0.

После забитого мяча продолжилось катание мяча по центру поля, казалось, что у "красно-белых" сели батарейки. На перерыв команды так и ушли со счётом 1:0.

Во втором тайме инициативу в свои руки взяли гости. Владикавказцы вышли из раздевалки предельно заряженными и готовыми к бою. "Алании" даже удалось прижать хозяев к воротам Андрея Диканя. Примерно после часа игры, "Спартак" пришёл в себя и пошёл вперёд, создав впереди несколько опасных моментов, а на 79-й минуте и вовсе забил. Сделал это Жано Ананидзе после неплохой передачи Дмитрия Комбарова.

2:0, хозяева отстояли четвертое место.

"Локомотив" - "Мордовия" 2:1

16' Самедов (1:0, пен.)
23' Н'Дой (2:0)
90' Пазин (2:1)

Обеим командам не нужно было выкладываться в этой игре: саранцы уже стопроцентно вылетели, а "Локомотив" максимум мог взобраться на 9-е место.

Несмотря на всё это, игра началась довольно активно. "Локомотив" мгновенно забрал инициативу в свои руки, создавал моменты и забил быстрый гол. На 16-й минуте Божович зацепил Самедова в штрафной, Сергей Карасёв указал на точку, и всё тот же Самедов со второго раза реализовал одиннадцатиметровый (во время первого удара в штрафную вбежали игроки, и арбитр потребовал перебить пенальти).

Уже на 23-й минуте разрыв увеличился. Неугомонный Самедов вошёл в штрафную справа, сделал передачу на Н’Дойе, которому переправить мяч в ворота не составляло никакого труда.

После второго пропущенного мяча, гости стали действовать активнее, но и "железнодорожники" продолжали атаковать. На перерыв команды ушли со счётом 2:0.

Во втором тайме преимущество хозяев увеличилось. "Локомотив" создавал опасные моменты у ворот Юрченко раз за разом, "красно-зелёные" имели подавляющее преимущество. Ближе к середине второго отрезка матча игра немного успокоилась, сфера стала больше времени проводить в центре поля.

В самом конце встречи "Мордовия" отыграла один мяч. Сделал это Пазин, принявший мяч в чужой штрафной и отправивший его в левый от себя угол. 2:1, "Мордовия", как минимум, на один сезон прощается с премьер-лигой.

"Кубань" - "Анжи" 1:0

23' И.Попов (1:0)

И вновь, одной команде необходимо побежать (речь о краснодарцах, которые боролись за место в еврокубковой зоне), а другой просто поиграть в футбол ("Анжи" уже обеспечило себе место в тройке).

"Кубань", как и полагается коллективу, который стремится доказать что-то, бросился вперёд и в первом тайме заслуженно доминировал, создавая опасные моменты у ворот Габулова. У "Анжи" тоже было пару моментов, но "Кубань" играла заметно лучше.

Уже в середине первого тайма хозяева забили гол. Да какой гол! На 23-й минуте Ивелин Попов получил мяч от Ионова, прошёл по левому флангу до лицевой линии, оттуда прокрался до ворот и в тот момент, когда все ожидали передачу в центр штрафной, Ивелин взял и отправил футбольный снаряд в ближний угол. Габулов оказался не готов к подобному. 0:1, краснодарцы повели.

После перерыва игра шла примерно равная. Моменты возникали как у тех, так и у других ворот, но опять же "Кубань" была чуть ближе к успеху. Голов зрители больше увидели: матч окончился со счётом 0:1, поздравим "Кубань" с правом сыграть в Лиге Европы.

"Терек" - "Крылья Советов" 4:1

41' Амисулашвили (1:0, в свои ворота)
49' Луис Кабайеро (1:1)
66' Ангбва (2:1, в свои ворота)
70' Антонио Феррейра (3:1)
77' Кану (4:1)

"Крылышкам" надо было побеждать для того, чтобы избежать стыковых игр, а "Терек" практически не имел мотивации.
Игра началась с преимущества хозяева. "Терек" и атаковал интереснее и делал это чаще. Гости лишь иногда огрызались, делая это впрочем, не очень опасно для ворот Амельченко.
Счёт был открыт в самом конце первого тайма. Н'Доасель пробежался по левой половине поля, вышел один на один с голкипером и пробил с самого угла вратарской, угодив в Амисулашвили, после чего мяч оказался в воротах. Больше забитых мячей в первом тайме мы не увидели.
На 49-й минуте "Крылья" сравняли счёт. Максимов прошёлся по флагу и выполнил передачу на Кабайеро, которому ничего не оставалось кроме как отправить "круглого" в сетку ворот.
На 66-й минуте "Терек" вновь вышел вперёд. Уциев отдавал пас в штрафную, а Ангбва срезал мяч в собственные ворота. Следующий мяч, что называется, дуплетом, влетел почти сразу же. Рыбусь сделал передачу от углового флажка, а Ферейра увеличил разрыв.
Примерно за 10 минут до окончания матча грозненцы забили ещё один гол. После розыгрыша углового Кану отправил сферу в сетку, воспользовавшись ошибкой Веремко.
4:1 итоговый счёт это встречи, означающий битву "Крылышек" со"Спартаком" из Нальчика.

"Рубин" - "Краснодар" 2:0

7' Р.Ерёменко (1:0)
64' Натхо (2:0)

В этой встрече "Рубину" было необходимо брать три очка для попадания в зону еврокубков. "Краснодару" же было всё равно ( с точки зрения турнирной таблицы!) какой результат будет на табло по окончанию матча.
Счёт был открыт очень быстро. Уже на 7-й минуте Карадениз сделал передачу с левого фланга, а Ерёменко замкнул этот кросс, метров с 6-и.
"Рубин" отдал сопернику инициативу, играя вторым номером. В первом тайме забитых мячей больше не было.
Во втором тайме игра шла примерно равная, опасные моменты возникали у ворот обеих команд. На 64-й минуте "Рубин" удвоил своё преимущество: Ерёменко сделал передачу с фланга, Карадениз скинул сферу на Натхо. Последний и заколотил "круглого" в ворота, установив окончательный счёт в этой встрече. 2:0, победа казанцев.