1-й тур РФПЛ: бойкое начало

О том, каким был стартовый тур сезона, о неожиданном дебюте "Урала" и о большом количестве забитых мячей - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Динамо" - "Волга" 2:2

2' Шуленин (0:1)
3' Мукенди (0:2)
28' Касаев (1:2)
31' Воронин (2:2)

Подробности - в материале "Спортивной Планеты"

"Анжи" - "Локомотив" 2:2

62' Н'Дой (0:1)
79' Дюрица (1:1)
83' Л.Траоре (2:1)
89' Павлюченко (2:2)

"Амкар" - "Томь"  2:0

2' Пеев (1:0, пен.)
10' Пеев (2:0, пен.)

Как и во многих матчах этого тура события начали развиваться довольно быстро. Уже на второй минуте Миланов подтолкнул игрока "Амкара" в штрафной, и Еськов указал "на точку". Пенальти, кстати, далеко не стопроцентный, и за споры арбитр показал защитнику гостей Рыкову жёлтую карточку. Георги Пеев подошёл к мячу и сильным точным ударом открыл счёт в этом матче.

На этом неприятности гостей не кончились. У томичей никак не получалось наладить игру и уже через 8 минут счёт на табло стал 2:0. Благо подавал угловой, и в борьбе за верховой матч Рыков сыграл рукой. Вторая жёлтая карточка и, как итог, изгнание с поля. Пеев второй раз за игру подошёл к футбольному снаряду, лежащему в одиннадцати метрах от линии ворот, и оформил дубль. 2:0, шансы "Томи" хотя бы на ничью сильно снизились.

"Амкар" продолжал контролировать игру, впрочем, не особо стремясь забить ещё. Пермяки экономили силы, а во втором тайме вовсе забрали себе мяч, почти не создавая моментов. Больше забитых мячей зрители не увидели. 2:0, первый блин для "Томи" вышел комом, посмотрим, как дела у сибиряков пойдут дальше.

"Крылья Советов" - "Спартак" 1:2

18' Тино Коста (0:1)
21' Мовсисян (0:2, пен.)
60' Луис Кабальеро (1:2)

И в этой игре счёт был открыт довольно быстро. Уже на 18-й минуте "красно-белым" удалось выйти вперёд. Глушаков сделал пас на Паршивлюка, который исполнил прострел, на который откликнулся Коста. Последний без особых усилий отправил мяч в сетку ворот самарцев. 1:0, гости вышли вперёд.

Забивать "дуплетом" уже вошло в традицию этого тура, и "Спартак" решил не отставать от своих конкурентов, оформив второй мяч всего через три минуты. Хозяева сфолили в своей штрафной, и арбитр назначил пенальти. У мяча оказался Мовсисян, отправив сферу в ворота. Веремко не сумел выручить.

В конце первого тайма "Крылья Советов" больше ничего опасного не создали. Мячом они если и владели, то не очень грамотно им распоряжались.

Во втором тайме хозяева заиграли чуть активнее, но всё равно в атаке у них мало что получалось. "Спартак" спокойно отбивался, полностью контролируя игру, изредка подходя к владениям Веремко. Самарцам далось забить один мяч: сделал это Кабальеро, прорвавшийся к воротам Песьякова и переигравший его.

Хозяева пытались отыгрываться, забитый мяч явно улучшил их настроение, но "Спартак" вполне успешно продолжал сидеть в обороне. "Крылья советов" так и не забили, а спартаковцы увезли и Самары три очка.

"Ростов" - "Терек" 2:1

71' Аилтон Алмейда (0:1, пен.)
89' Дзюба (1:1, пен.)
90+2' Дзюба (2:1)

Первый тайм прошёл в равной борьбе. Ростовчане большинство своих моментов создали ближе к концовке тайма, и, в основном, атаковали позиционно, когда "Терек" больше убегал в контратаки. В защите обе команды играли очень неплохо. Особенно пристально оборона гостей следила за арендованным "Ростовом" игроком "Спартака" Артёмом Дзюбой, так и норовившим подпортить настроение своим оппонентам.

Во втором тайме ничего толком не изменилось. "Ростов" имел небольшое преимущество, но ближе к середине второго тайма, уровень игры хозяев немного упал, чем воспользовался "Терек". После передачи в штрафную Салата сфолил на Аилтоне, тем самым вынудив арбитра назначить очередной в этом туре пенальти. Сам пострадавший и исполнил одиннадцатиметровый, выведя свою команду вперёд.

"Ростов" имел один стопроцентный момент, чтобы забить, но Калачёв не сумел переиграть голкипера "Терека". Казалось, что у "Ростова" уже точно не получится взять три очка в этом мачте, но не тут-то было. На 89-й минуте главный судья вновь поставил одиннадцатиметровый, но на этот раз в ворота гостей: Дзюбу придерживали за футболку. Сам Артём подошёл к мячу и забил первый мяч в этом сезоне. Но это был ещё не конец. Уже в компенсированное время Артём забил второй мяч, уже после стандарта. 2:1, чудесный come back "Ростова".

"Кубань" - "Рубин" 1:1

71' Р.Ерёменко (0:1)
74' Озбилиз (1:1)

Матч начался под диктовку хозяев, краснодарцы и прессинговали соперника, и с мячом больше времени проводили, и были более активны, правда, до опасных моментов дело доходило редко. Казанцы, в присущей им манере, оборонялись, иногда убегая в атаку.

Ближе к окончанию первого тайма "Рубин" остался в меньшинстве. Рязанцев влетел в Бальде и заработал красную карточку. Весь второй тайм гостям предстояло играть в меньшинстве, что довольно сильно осложняло ситуацию подопечным Курбана Бердыева.

Во втором тайме "Рубин" принялся "сушить" игру. Хозяева пытались навалиться на ворота Рыжикова, но до полноценно-опасных моментов дело никак не доходило. А на 70-й минуте всё пошло совсем не по плану хозяев. Рондон здорово прикрыв мяч корпусом, сделал передачу на Ерёменко, который отправил футбольный снаряд в дальний угол ворот. 0:1, гости вышли вперёд.

Но казанцы недолго радовались своему преимуществу. Уже через пару минут Озбилиз заработал опасный штрафной, который сам же великолепно реализовал, пробив в самую "девятку". Больше забитых голов в этом матче мы так и не увидел. 1:1, непростая для обеих команд ничья.

"Урал" - ЦСКА 2:2

24' Муса (0:1)
48' Гогниев (1:1)
78' Гогниев (2:1)
86' Вагнер Лав (2:2)

Второму новичку Премьер-лиги предстояло непростое испытание. Первый тур - и сразу сильнейшая команда России! А теперь о том, как "Урал" дебютировал в высшем дивизионе.

Начало осталось ничейным. "Урал" немного побаивался, а ЦСКА не стремился идти вперёд. Так продолжалось первые минут десять, а после того гости полностью захватили нити игры. Акцент "красно-синие" сделали на позиционных атаках, скорость игры была довольно низка. На 24-й минуте ЦСКА заслуженно повёл в счёте. Георгий Щенников, который оставался раз за разом совершенно один на своём левом фланге сделал классную передачу в штрафную, где на опережение сыграл Муса, отправив мяч мимо Помазана.

Ближе к концу первого тайма "Урал" наконец-то осмелел и пошёл вперёд, создав несколько моментов, которые, впрочем, остались нереализованными.

Второй там хозяева начали, уж прости за нелепый каламбур, по-хозяйски. Окончательно осмелев, "Урал" после подачи углового гостями убежал в атаку и сравнял счёт. Сердеров, воспользовавшись ошибкой Стивена Цубера, покатил мяч вдоль штрафной где оказался Гогниев, отправивший мяч, хоть и рикошетом в ворота Акинфеева.

ЦСКА, казалось, никак не мог проснуться. Напор, под который был забит мяч в ворота Помазана давно иссяк и потуги "армейцев" редко тянули на опасные моменты. Хозяева же поймали кураж и продолжали атаковать, порою выдавая замечательные комбинации. На 78-й минуте счёт стал в пользу "Урала". Отметился вновь Спартак Гогниев, после прострела Горбанца.

ЦСКА бросился на штурм, и один мяч чемпионам удалось отквитать. Вышедший на замену Расмус Эльм исполнил замечательную передачу в район одиннадцатиметровой отметки с которой Вагнер Лав отправил мяч головой в сетку. 2:2, очередная боевая ничья, которую "Урал" может смело заносить в актив - дебют удался.

"Краснодар" - "Зенит" 1:2

23’ В. Файзулин (0:1)
34’ Данни (2:0)
46’ Маурисио (2:1)

Матч команды начали на встречных курсах. Моменты возникали как у тех, так и у других ворот, соперники явно стоили друг друга. На "Зенит" давил ещё и психологический груз: было ясно, что им хотел реабилитироваться в глазах своих болельщиков после разгромного поражения от ЦСКА.

Счёт открыли именно гости и сделали это уже на 23-й минуте. Автором гола стал Виктор Файзулин. Бухаров получил футбольный снаряд в пяти метрах от владений Фильцова, без всяких помех развернулся и пробил по воротам, угодив в перекладину. Мяч отскочил к Файзулину, который без труда зажёг на табло 0:1.

Игра стала явно скучнее, атак поубавилось, команды предпочли катать мячик в центре поля. Но даже при такой игре в столь изобильном голами туре случилось взятие ворот. Быстров, получив мяч от Анюкова, пробил в створ, но угодил в Фильцова. Последовало добивание: кто-то из футболистов вновь попал в огромного голкипера "горожан". Только в третий раз, когда у мяча оказался Мигеля Данни, преимущество гостей удвоилось. Как оказалось позже, Данни забивал из офсайда.

После перерыва "Краснодар" практически сразу же сократил отставание. Сделал это Маурисио, после хорошей скидки Вандерсона. 1:2, казалось, у хозяев ещё есть шанс спасти положение.

Но не тут-то было. "Зенит" контролировал ход матча, не давая сопернику ещё раз испортить настроение Лодыгину. И потому второй тайм оказался достаточно скучный, с малым количеством опасных моментов и ударов по воротам. 1:2, питерский клуб начал чемпионат с победы, а "горожане" вот уж какой год не могут выиграть у "Зенита".