"Динамо" - "Анжи": новая эпоха "бело-голубых"

Пожалуй, главным нефутбольным событием Премьер-лиги на этой недели стала смена президента в "Динамо". У руля футбольного клуба встал Борис Ротенберг, что, по мнению многих, наложило отпечаток на результат матча против "Анжи", о котором рассказывает "Спортивная Планета".

Соперники начали чемпионат с домашних ничьих с одинаковым счётом 2:2, что, естественно, не устраивало ни "Динамо", ни тем более "Анжи". Махачкалинцы после серии крупных приобретений в межсезонье всерьёз намерены бороться за чемпионство, благо подбор игроков им это позволяет. А вот приход Ротенберга в "Динамо", видимо, даст шанс молодым игрокам. Уже в одном из первых интервью новый президент бело-голубых заявил, что не станет забывать о динамовской молодёжи, которую считает весьма перспективной.

Словно в подтверждение этих слов, в стартовом составе москвичей произошли два изменения по сравнению с поединком против "Волги". В центре поля Дан Петреску, укрепляя оборону, решился выпустить вместо Андрея Воронина молодого "опорника" Романа Зобнина. Таким образом "Динамо" в центре имело связку из трех полузащитников оборонительного плана Нобоа-Юсупов-Зобнин. Естественно по ходу матча именно первые двое, на правах более опытных, старались развивать и поддерживать атаки своей команды.

А на правом фланге вместо Владимира Соболева появился Павел Соломатин, который в матче против "Волги" провел на поле всего четверть часа, но успел и за этот короткий срок неплохо себя проявить в атаке. Махачкалинская оборона была обновлена по сравнению с первым матчем против "Локомотива" почти полностью. В запасе остались Тагирбеков, Гаджибеков и Жоао Карлос, а в стартовом составе вышли Эвертон, Самба и Логашов. Вдобавок в центре поля появился не Буссуфа а Ахмедов.

В плане замен в стартовом составе, надо признать, Петреску Хиддинка переиграл. Соломатин стал одним из главных героев встречи, а Зобнин за отведенный ему на поле час игры в опорной зоне выглядел достаточно убедительно. Первая половина встречи проходила в невысоком темпе. "Анжи" владел инициативой, но креативности на чужой половине поля гостям откровенно не хватало. А хозяева поля играли строго по плану Петреску – на контратаках, не забывая при этом про владение мячом.

Такая схема дала свои плоды в середине тайма. Юсупов выполнил проникающую передачу в штрафную на ворвавшегося Соломатина. Молодой динамовец принял мяч, сместился от центра штрафной и несильно пробил из-под ноги Жусилея в дальний угол - Габулов к этому удару оказался не готов, и мяч затрепыхался в сетке. А еще через 7 минут в похожей атаке Соломатин получал мяч от Юсупова уже за пределами штрафной и готовился к рандеву с Габуловым, но настигший динамовца Эвертон сфолил. Сергей Карасёв без тени сомнений удалил махачкалинца с поля за фол последней надежды.

Вторая 45-минутка проходился по предсказуемому сценарию. Гости даже вдесятером продолжали атаковать, а москвичи, играя на контратаках, а, заодно используя накапливавшуюся усталость соперника, транжирили потенциально голевые моменты. Хиддинк пытался освежить игру, выпустив Карелу-Гонсалеса и Шатова, но в атаке "Анжи" в этой встрече на голову интереснее и опаснее прочих выглядели Виллиан и Это’О.

Петреску же среди прочих замен убрал с поля Соломатина, выпустив вместо него Соболева. Соболев кстати в первой игре против "Волги" так же смотрелся весьма серьезно. Но вот в эту игру Владимир не вписался: атаки через его фланг развивались редко, а в защите Виллиан частенько убегал от динамовца. Один из таких рывков экс-игрок "Шахтера" завершил пасом на Это’О, которому в последний момент помешал ворваться в штрафную Гранат.

Помешал ценой углового, который и стал роковым. За 7 минут до финального свистка Самба, даже не пользуясь своим высоченным ростом, из центра штрафной точно пробил головой после подачи от углового флажка. Буквально тут же состоялся дебют Владимира Дядюна за свой новый клуб. Один экс-игрок "Рубина" сменил другого - Алана Касаева, который провёл неплохой матч. Компенсированное к матчу время уже подходило к концу, когда футболисты "Анжи" почувствовали себя в роли "Локомотива".

В первом туре при равном счёте махачкалинцы на 91-й минуте получили право на пенальти, который Это’О реализовать не смог. В отчётном поединке пенальти назначили уже в ворота Габулова. Ломич выполнял подачу от левой бровки, а мяч попал в руку Ахмедову, который находился в своей штрафной. Андрей Воронин, сменивший Зобнина на 61-й минуте, подошёл к "точке" и уверенным ударом принёс победу "Динамо".

После матча Артур Юсупов признался, что такой пенальти, по его мнению, до прихода Ротенберга динамовцам бы вряд ли дали пробить. Гус Хиддинк, который кстати в момент назначения пенальти в пылу даже толкнул резервного рефери, не стал оспаривать судьбоносные решения арбитра, лишь упрекнув его в неназначенном пенальти в ворота "Динамо" за игру рукой Граната в первом тайме. А Дан Петреску не скрывал удовольствия от результата, пообещав, что его подопечные в новом сезоне смогут бороться за высокие места.