"Локомотив" - ЦСКА: жёстко, красиво, эффектно

В рамках 3-го тура РФПЛ встречались "Локомотив" и ЦСКА. О том, как проходил этот интереснейший и бескомпромиссный поединок - в материале "Спортивной Планеты".

Второе московское дерби 3-го тура привлекало к себе не меньший интерес, чем противостояние "Динамо" - "Спартак". Хоть "армейцы" последние годы и обыгрывают "железнодорожников" в гостях, матчи между двумя этими командами проходят довольно зрелищно и смотреть их - всегда одно удовольствие.

Игра проводилась в удобное для болельщиков время (воскресенье, 13:30), поэтому атмосфера на стадионе царила замечательная, по-настоящему футбольная. Поклонники обеих команд не утихали в течение всего матча, заставляя своих любимцев идти вперёд. Первый тайм остался за гостями. "Армейцы" больше атаковали, больше владели мячом, да и вообще  выглядели целостнее, нежели соперник, скажем штампом: ЦСКА вёл игру.

"Локомотив", в основном, пытался сделать что-либо через правый фланг, где Янбаев не один раз умудрялся обыгрывать не привыкшего к амплуа защитника Марка Гонсалеса. На 14-й минуте Хонда прошёлся от середины поля до штрафной, оставив в дураках  защитников, и пробил, но, к сожалению для болельщиков на северной трибуне, не попал в ворота. Однако уже через четыре минуты японец зажёг свою фамилию  на табло: защитник хозяев сфолил на Стивене Цубере недалеко от штрафной площади, к мячу подошёл Кейсуке и потрясающим ударом открыл счёт в этом матче. Гильерме не сумел выручить свою команду, да ещё и получил травму, ударившись о штангу. 0:1, "красно-синие" вышли вперёд на 18-й минуте.

После забитого мяча преимущество "красно-синих" увеличилось. ЦСКА атаковал и выглядел гораздо лучше своих оппонентов. Справедливости ради стоит отметить, что "Локомотив" тоже создавал моменты у ворот Акинфеева, но особой опасности они не несли. На 39-й минуте Расмус Эльм чуть было не удвоил преимущество гостей. "Красно-зелёные" неудачно разыграли штрафной, футбольный снаряд оказался у шведского полузащитника, который заметил, что бразильский кипер вышел далеко из ворот и пробил прямо под перекладину со своей половины поля. Еле-еле удалось выловить этот мяч голкиперу "Локомотива", расстроившего своим действием "армейских" болельщиков.

Уже в конце первого тайма ЦСКА немного подсел, позволив провести хозяевам несколько неприятных  атак, которые, впрочем, успехом так и не увенчались. Другой неприятностью для "армейцев" стала травма Алексея Березуцкого, заменил которого Кирилл Набабкин. 0:1 - именно при таком счёте команды ушли на перерыв.

Во втором тайме ситуация кардинальным образом поменялась. ЦСКА, видимо, решил сыграть на удержание, а "Локомотив" пошёл вперёд. В итоге, это вызвало череду опасных моментов у ворот Игоря Акинфеева. Периодически создавалось впечатление, что игроки ЦСКА встречали соперника уже на подступах к штрафной, что, впрочем, делали весьма неплохо.

Неприятный эпизод произошёл на 50-й минуте. Голкипер хозяев Гильерме получил травму (похоже, что ещё в эпизоде с пропущенным голом) и не смог продолжить матч. Судя по тому, как бразилец покидал поле, повреждение довольно серьёзное, так что давайте пожелаем ему здоровья. В ворота встал хорватский голкипер Дарио Крешич.

"Локомотив" продолжал атаковать, опасность у ворот Акинфеева с каждым разом чувствовалась всё сильнее, и на 73-й минуте Николаев назначил пенальти в ворота ЦСКА. Михалик забежал в штрафную площадь и получил удар по ногам от Гонсалеса. Пробить решился Александр Самедов, но выиграть "дуэль" у Акинфеева он не сумел. Однако недолго радовалась трибуна за спиной" голкипера "армейцев". Акинфеев, отбив пенальти, перевёл мяч на угловой, а после подачи с этого корнера Тарасов переправил мяч в дальний угол ворот. 1:1, хозяева вполне заслуженно счёт сравняли.

И всё же ничьей в Черкизово не было. На 82-й минуте, вновь после "стандарта" ЦСКА вышел вперёд. После навеса с угла поля Думбия попал в штангу, а расторопный Ахмед Муса оказался первым на добивании. После забитого мяча ЦСКА откровенно стал удерживать мяч, никуда не торопясь, и, отсиживаясь на своей половине поля. Итог - 1:2, это была сложнейшая победа для "красно-синих".

"Локомотив" - ЦСКА: фоторепортаж "Спортивной Планеты"

"Локомотив" - ЦСКА 1:2

18' Хонда (0:1)
74' Тарасов (1:1)
82' Муса (1:2)

На 74-й минуте Самедов ("Локомотив") не реализовал пенальти (вратарь).

"Локомотив": Гильерме (Крешич, 51), Денисов, Чорлука, Дюрица, Янбаев, Тарасов, Миранчук, Михалик, Самедов, Майкон (Кайседо, 70), Павлюченко (Н'Дой, 57).

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий (Набабкин, 38), В.Березуцкий, Игнашевич, Марк Гонсалес, Р.Эльм (Думбия, 64), Вернблум, Хонда, Дзагоев, Цубер (Тошич, 79), Муса.

Предупреждения: Н'Дой, 86 - Вернблум, 30.