"Кубань" - "Спартак": поиграли в догонялки

Еще до начала матча, в его преддверии, говорилось много и вкусно о том, что игра "Кубани" и "Спартака" станет самой зрелищной в туре. Для этого были все предпосылки, а команды не хотели обижать болельщиков. Кстати, именно болельщики сделали этот праздник. Публика собралась в изрядном количестве, а на гостевой трибуне москвичей, по традиции, было не мало.

 

Начало матча, увиденные составы, а потом и сама игра - удивили. "Спартак" ринулся вперед сразу, но ничего дельного в этом сильном давлении на противника не было. С другой стороны хозяева, окрыленные европейским успехом, тут же попали под этот, психологический скорее, гнет. "Спартак" и сам не играл, но и "Кубани" не давал играть. Очень удивило и даже ужаснуло физическое состояние москвичей - они просто монстры. Краснодарцы изначально были вынуждены играть вторым номером. Реальное состояние дел таково, что не выдержит "Кубань" играть в одном составе столько игр под ряд. Может поэтому Мунтяну выпустил на поле с первых минут Сиссе. Француз слегка побегал, но опять же, никакой игры не показал. И это решение Мунтяну, как показалось, сыграло против него.

 

Именно Бальде выиграл у шотландцев тремя днями ранее. И именно сенегалец должен был выходить в "основе". Сиссе и не хочет играть и физически не тянет. Однако со всеми проблемами "Кубань" титаническими усилиями справилась и игру выровняла ближе к середине тайма. На встречной атаке хозяева могли забивать, но расслабленность Сиссе и его посредственный удар Песьяков отразил.

 

Дальше мяч опять у "Кубани" забрали и до забитого Спартаком гола уже не отдавали. Еще до забитого мяча у Макгиди был шанс, но он его упустил и пальнул чуть левее створа. А потом случилась эта подача на Эменике и футболист "Спартака" не оставил шансов Беленову. "Кубань" тут же могла отыграться, но мяч, переброшенный через Песьякова, проскакал мимо. Команды до конца тайма пытались отобрать друг у друга мяч, а в этой суматохе забыли про ворота. Даже маститый форвард Сиссе, улучивший возможность, пробил в небеса.

 

Краткий разбор событий в перерыве вообще не радовал краснодарского болельщика. "Кубань" откровенно слабее физически и противопоставить "Спартаку" за сорок пять минут ничего не смогла. Другой вопрос - а сможет "Спартак" весь матч прессинговать и нагнетать? Нагнетать то, что сами они не делают. Кроме шальных дальних ударов, а потом гола Эменике "Спартак" не создал ничего. Только мастерство отдельных лиц.

 

В дебюте второго тайма "Кубань" взорвалась. Сначала Букур пробил с пятнадцати метров, но слабо, Песьяков выручил. А потом вышел Бальде, и это уже была совсем другая игра. Если еще несколько тренеров назад Ибраиму использовали только как наконечник, то Мунтяну нашел его в довольно низкой позиции над полузащитой. Вот и получается, что выходит Ибра и забивает такой важный гол. На него перестали закидывать мяч верхом. Теперь игра Бальде внизу, в отрывах от защитников.

 

И первый же свой шанс Бальде реализовал. Ошиблись оборонцы "Спартака" и сами позволили Каборе выполнить точнейший разрезающий пас. Бальде вывалился на Песьякова и не сближаясь пробил точно. Это вам не Сиссе, кричал стадион.

 

"Кубань" бросилась забивать еще и преуспела. Даже без какой - то паузы хозяева подали угловой и после удара Деальберта мяч рикошетом от вратаря оказался на ноге у Шандао. Алешандре вонзил снаряд в сетку! Ликование уже выливалось на поле, стадион неистовствовал еще больше. А "Спартак" как-то и забыл про обещанный джек-пот. Тут и Озбилиза в бой бросил Карпин, кстати того Ози, которого Бугаев съел на фланге.

 

Но гол пришел в ворота "Кубани" не от Озбилиза, да и вообще не по вине спартаковцев. Они в очередной раз воспользовались ошибкой, сами ничего не придумывая. Маркос Уренья обрезал всех своих партнеров и вывел на свои ворота Мовсисяна. Юра так долго расчехлял пушку, что страшно стало всем, а потом снаряд попал туда, куда мог попадать после удара Макгиди, а потом Тино Косты, в "девятку". От перекладины, совершенный кошмар для вратаря. Такое у Юры залетает редко, но вот залетело опять. Спустя полгода, когда он свой первый матч за "Спартак" играл и забил такой же. А Озбилиз свой первый результативный бал за Спартак получил- голевую передачу.

 

На самом деле "Спартак" поплыл ближе к концу встречи. Они так и не создали какого-то момента. Настоящего своего шанса не было. Физически они задавили "Кубань", но решающее преимущество так и не было получено. В самом конце встречи "Кубань" должна была забивать еще. Но сначала Песьяков снес Бальде в штрафной, а судья просто отвернулся. А позже у Бальде пас получился корявеньким и Букур до мяча не достал.

 

Вот так и уехал "Спартак" не солоно хлебавши. А "Кубань" невероятными усилиями двигается дальше, испытывая катастрофические проблемы с составом.

 

Послематчевые интервью:

 

Валерий Карпин (гл. тренер "Спартака"):

 

- До счёта 1:1 игра находилась полностью под нашим контролем. К сожалению, за ошибки в футболе сразу приходит расплата. Первый ответный гол организовали себе сами, со своего штрафного. Потом игра превратилась в "бей-беги" на встречных курсах. Но в принципе ребята - молодцы! В четырёх гостевых матчах взяли десять очков. Перед началом чемпионата любой из нас под таким результатом подписался бы. Могу только поздравить команду и поблагодарить ребят, что при счёте 1:2 нашли в себе силы и сравняли счёт. Были моменты, чтобы забить ещё.

 

Доринел Мунтяну (гл. тренер "Кубани"):

 

- В первую очередь хочется отметить, что учитывая жесткий график и серьезность нашего соперника сегодня, ребята показали великолепную игру, с чем их, конечно, стоит поздравить. Соперник подолгу владел мячом, но это совсем не говорит о том, что он должен был выиграть. Если учитывать те моменты, которые сегодня были созданы на футбольном поле, то мы мало позволили "Спартаку" создать, а сами у их ворот действовали куда продуктивнее. Улыбнись нам Фортуна, будь мы сегодня поудачливей, конечно, должны были выигрывать, но результат таков, каков он есть. Так что еще раз хотим поздравить ребят с хорошей игрой.




/newsrus/67988-.html
rss
Карта