6-й тур РФПЛ: голевой праздник

Об обилии потрясающе забитых мячей, появлении чемпиона на первой строчке турнирной таблицы, о первом поражении "Спартака" и о многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Динамо" - "Зенит" 1:1

64' Джуджак (1:0)
90+3' А.Кержаков (1:1)

Программу шестого тура открывало самое интересное противостояние этих выходных. В подмосковных Химках "Динамо" принимало питерский "Зенит".

Встреча началась под проливным дождём, впрочем, он не мешал командам показывать атакующий футбол. Первые минуты на оба коллектива было приятно смотреть: футболисты решили, что долгая разведка это не про них и сразу же принялся наседать на ворота друг друга.

Со временем игра чуть успокоилась, видимо, всё-таки сказались погодные условия, способствующие ошибкам на футбольном поле. Опасные моменты продолжали периодически возникать, в основном, правда, трудиться приходилось лишь Юрию Лодыгину. "Зенит" создал моментов куда меньше, предпочитая играть на контратаках, да и оборона "бело-голубых" умело выполняла свою работу.

После перерыва питерцы пошли вперёд, заиграв чуть активнее, но хозяева сумели погасить эту вспышку и принялись разворачивать уже свои наступления. Успокоившийся ещё в первом тайме дождь вновь разошёлся во всю силу, но, несмотря на капризы погоды и присущие им неудобства, команды всё-таки сподобились на забитые мячи. На 64-й минуте Балаш Джуджак мощно пробил в нижний угол с линии штрафной, футбольный снаряд угодил в Ломбертса и рикошетом отправился прямо в ворота.

Уже в добавленные к основному времени минуты питерцам удалось сравнять счёт. Роман Широков скинул сферу на Кержакова, отправившего мяч головой в самый угол. Ничего не мог здесь поделать Березовский. 1:1, боевая ничья, но ради справедливости отмечу, что "Динамо" выглядело предпочтительнее.

"Томь" - ЦСКА 1:2

30' Портнягин (1:0)
52' Думбия (1:1)
58' Муса (1:2)

В гости к худшей команде премьер-лиги, не имеющей в своём активе ещё ни одного очка, пожаловал действующий чемпион России. Казалось, исход встречи предрешён, но не тут то было: томичи показали, что они могут бороться на равных даже с лучшей на данный момент командой России.

Игра началась неспешно, первые пару минут футболисты присматривались друг к другу. После этого краткого "знакомства" томичи, что называется, проснулись и побежали вперёд. ЦСКА же спокойно оборонялся, об атаках не помышлял вовсе, изредка позволяя хозяевам создавать полумоменты, не несущие особой опасности.

За некоторую пассивность игры хозяева наказали чемпионов: на 30-й минуте Акинфеев отбил удар издали, но сфера угодила прямо к Игорю Портнягину, которому ничего не оставалось, кроме как отправить "круглого" в сетку. 1:0, "Томь" вышла вперёд. Вот так вот, господа скептики!

В раздевалке Леонид Слуцкий, скорее всего, объяснил игрокам, что он думает о такой игре, и сразу после перерыва парни в красно-синей форме стали действовать активнее. На 52-й минуте "армейцы" счёт сравняли: отличился Думбия, замкнувший навес Щенникова с левого фланга.

После забитого гола "красно-синие" прибрали мяч к своим ногам и немного "подержали" его, давая себе передышку и сбивая атакующий порыв хозяев поля. Но долго делать этого гости явно не собирались. Через шесть минут ЦСКА уже вышел вперёд. Зоран Тошич, вышедший на поле после перерыва, вошёл в штрафную площадь и пробил по воротам. Вашек удар отбил, но точно на ногу Ахмеду Муса. Нападающий "армейцев" вывел гостей вперёд, забив мяч очень похожий на тот, что гол хозяев поля в первом тайме.

В оставшееся время "красно-синие" стали играть по счёту, а "Томь" изо всех сил старалась забить гол, хозяева имели даже пару моментов, которые остались нереализованными. 1:2, тяжёлая победа ЦСКА в Томске, и очередное поражение "Томи", которая бесспорно заслуживает лучших результатов с такой игрой.

"Волга" - "Терек" 1:0

75' Путило (1:0)

Игра началась с небольшой раскачки. Было видно, что обе команды хотят победить, старание футболистов явно проглядывалось, но на поле творился лишь сумбур и борьба в центре. Хозяева поля завладели преимуществом, впрочем, до ворот они доходили довольно редко, довольствуясь перевесом во владении мячом. Моменты всё же возникали, но лишь у ворот Городова, да и то довольно редко: грозненцы вообще почти не добирались до штрафной площади соперника, не понятно на что надеясь в этом матче.

Во втором тайме на поле продолжилось скучное катание мяча в центре поля, лишь в середине второй сорока пятиминутки можно было увидеть что-то интересное. На 76-й минуте "Волга" всё же сумела забить гол: отличился Путило, обыгравший в штрафной площади трёх защитников и усадивший на газон голкипера гостей.

Этот забитый мяч оказался единственным в этой встрече. "Терек" вновь проиграл, окончательно увязнув в подвале турнирной таблицы. Что-то делать надо Юрию Красножану со своей командой: в Грозном с тренерами обычно не церемонятся.

"Анжи" - "Краснодар" 1:2

45+2' Ахмедов (1:0)
49' Маурисио Перейра (1:1)
74' Вандерсон (1:2)

Первые минуты вышли довольно резвыми, уже на 5-й Траоре должен был забивать, но нападающий неизвестным образом не сумел отправить мяч в пустые ворота с двух метров.

Хозяева организовывали быстрые контратаки, гости же, в основном, атаковали позиционно, подолгу задерживаясь на подступах к штрафной. "Анжи" гораздо лучше действовал в завершающих стадиях, правда, своевременно "тушившие пожары" голкипер и защита гостей не давал махачкалинцам открыть счёт.

"Анжи" создал намного больше голевых моментов, ещё раз отмечу игру Фильцова, совершавшего потрясающие спасения своей команды. Уже в добавленное к первому тайму время хозяева поля всё-таки забили: отличился Ахмедов, потрясающим ударом отправивший мяч в дальний угол ворот из-за пределов штрафной.

Начало второго тайма вышло ещё более интересным, чем начало матча. Уже через четыре минуты после возобновления игры краснодарцы счёт сравняли. Вандерсон пробил издали по воротам, но угодил в штангу. Футбольный снаряд отлетел к Маурисио, отправившему мяч в сетку ворот.
После забитого гола игра немного успокоилась, сфера стала подольше находиться в центре поля. Впрочем, подобное течение событий продолжалось недолгое. "Быки" явно желали добыть три очка в этом матче и устроили самый настоящий навал на владения Габулова. Упустив несколько возможностей для взятия ворот, "Краснодар" всё-таки забил второй гол. Жоазиньо сделал передачу на Мамаева справа, арендованный у ЦСКА футболист отдал мяч Вандерсону, сумевшему точным ударом вывести "Краснодар" вперёд.

В конце матча "Анжи" силился отыграться, но у хозяев, продолжающих терять очки, так ничего и не вышло. 1:2, победа "Краснодара" над бьющимся в агонии клубом из Махачкалы.

"Рубин" - "Крылья Советов" 1:1

10' Гёкдениз Карадениз (1:0)
45+1' Цаллагов (1:1)

Счёт был открыт уже на 11-й минуте. М’Вила забросил мяч в штрафную площадь, а Гёкдениз Карадениз отправил сферу точным ударом в ворота. Веремко, игравший на выходе, сбил капитана казанцев и тому понадобилось время, для того, чтобы прийти в себя. Стоит отметить, что это была первая в этом матче атака хозяев поля. Как говорится: с места в карьер!

"Рубин" продолжал атаковать до середины первой сорока пятиминутки, затем хозяева чуть подсели и по большей части владели мячом в центре поля. На 30-й минуте "красно-зелёные" могли забивать ещё: два подряд опаснейших момента не реализовали хозяева.

Ближе к концу первого игрового отрезка в ворота Рыжикова был назначен одиннадцатиметровый удар. Исполнить пенальти вызвался Горё, не сумевший поразить цель: Рыжиков отбил мощный удар защитника из "Крыльев".

Но свой гол гости всё же забили. Перед самым перерывом вновь за самарцев отличился Цаллагов, сумевший перебороть в верховой дуэли самого Карадениза. Несмотря на полное отсутствие голевых моментов у гостей, счёт оказался равным.

Во втором тайме хозяева продолжили атаковать, периодически создавая довольно опасные ситуации у ворот Веремко, самарцы лишь защищались, почти совсем позабыв о контратаках. К победе был ближе "Рубин" и в первом тайме и во втором, но счёт на табло так и остался неизменным. 1:1, очередная ничья для команды из Казани.

"Кубань" - "Урал" 3:2

8' Хубулов (1:0)
13' Ерохин (1:1)
27' Дж.Сиссе (2:1, пен.)
35' Асеведо (2:2, пен.)
44' Дж.Сиссе (3:2)

В этом матче дело, что называется, пошло и пошло довольно весело, причём с первых минут. Уже на 8-й минуте дебютант в составе "Кубани" Арсен Хубулов потрясающим ударом отправил мяч в дальнюю "девятку", а на 13-й счёт оказался равным. На этот раз гол забил Ерохин, замкнувший передачу с левого фланга.

Обе команды продолжали атаковать, а оба голкипера трудиться. На 27-й минуте Вьештица схватил руками одного из игроков в своей штрафной площади, за что в ворота Помазана был назначен пенальти. Джибриль Сисе оказался у "точки" и реализовал одиннадцатиметровый удар. Впрочем, через несколько минут счёт вновь оказался равным. Козлов, завалив Шаницина, призвал на своё команду самое страшное футбольное наказание. На этот раз пенальти забили гости, отличился Асеведо, сумевший развести голкипера и мяч по разным углам.

В конце первого тайма "Кубань" всё-таки смогла ещё раз выйти вперёд. Дубль оформил Сиссе, в одно касание отправивший мяч после передачи с правого края. 3:2, именно с таким счётом команды ушли на перерыв.

Может быть, настроение у команд во время перерыва пропало, или же тренеры вылили на своих подопечных ушат холодной воды, но во втором тайме забитых мячей не оказалось вовсе. Из крайности в крайность, что называется.

Краснодарцы имели несколько моментов во втором тайме, но не один из них не сумели реализовать. Иногда виной оказывался нерасторопность нападающих, а иногда своевременные действия Кота, заменившего во время перерыва своего коллегу Евгения Помазана. Счёт так и не изменился, а финальный свисток объявил о победе "Кубани".

"Амкар" - "Спартак" 2:1

17' Пеев (1:0)
49' Яковлев (1:1)
67' Якубко (2:1)

"Спартак" начал матч более активно, гостям даже удалось создать несколько опасных моментов у ворот соперника, но вскоре что-то случилось с подопечными Валерия Карпина, они заиграли куда менее активно, позволяя "красно-чёрным" всё больше вольностей. Сдувшийся "Спартак" стал отбиваться от постоянных атак "Амкара", но пермяки играли на порядок лучше и заслуженно вышли вперёд. Пеев  на 17-й минуте с правого угла штрафной исполнил замечательный удар в дальний угол.

До перерыва ничего не изменилось, "красно-чёрные" продолжали давить на оборону соперника, а гости пребывали на поле, стараясь сделать хоть что-нибудь: у "спартаковцев" не выходило ничего.

Во втором тайме "Спартак" выглядел получше, чем в первом и уже через четыре минуты после возобновления игры гости счёт сравняли. Полузащитник гостей Гол неудачно сыграл в подкате, подарив мяч Мовсисяну, от ноги которого мяч отлетел к Яковлеву. Последнему не оставалось ничего другого, как внести футбольный снаряд в сетку.

После забитого мяча гости вновь "пропали" с поля. Казалось, это совсем другая команда, совершенно не похожая на ту, что выходила из раздевалки и сравнивала счёт. "Амкар" продолжал атаковать, заставляя Песьякова нервничать. Стоит отметить, что Сергей не один раз спасал свою команду в этом матче.

На 67-й минуте "Амкар" вышел вперёд. Отличился Якубко, отправивший мяч в ворота, после провала обороны "Спартака". Как гости не старались в концовке матча, ничего у них не вышло. Постоянные ошибки и неточные передачи "красно-белых" загубили все возможности гостей счёт сравнять. 2:1, первое поражение "Спартака" в этом сезоне.

"Локомотив" - "Ростов" 5:0

44' Кайседо (1:0)
53' Самедов (2:0, пен.)
57' Майкон (3:0)
62' Тарасов (4:0)
83' Павлюченко (5:0)