"Зенит" - "Локомотив": цена ошибки

Противостояние 7-о тура «Зенит» - «Локомотив» стал самым настоящим футбольным украшением этих выходных. Игра вышла интересной и захватывающей. Во многом исход матча предрешила ошибка Яна Дюрицы в конце первого тайма. Об этом и многом другом подробнее - в материале "Спортивной Планеты"

К матчу обе команды подошли в весьма неплохой форме. "Локомотив" в прошлом туре разгромил тогдашнего лидера турнирной таблицы футбольный клуб "Ростов", а "Зенит" сыграл вничью с московским "Динамо". В турнирной таблице команды разделяло всего два очка: "Локомотив" расположился на втором  месте, а "сине-бело-голубые" заняли пятую строчку. В общем и целом, силы перед матчем были примерно равны. Могли бы вы, дорогие друзья, представить нечто подобное  в конце прошлого сезона? Смена главного тренера несомненно пошла на пользу "красно-зелёным", выступающим очень неплохо в этом году.

Матч начался крайне резво. Питерцы на правах хозяев сразу же пошли вперёд, желая обозначить своё преимущество и прижать соперников к воротам. "Локомотив" поддаваться напору соперника не собирался, "железнодорожники" встречали соперника далеко от своей штрафной, периодически отплачивая "зенитовцам" их же монетой - атаками. Первый опасный момент возник на 4-й минуте, Акселя Витселя вывели к воротам Абаева, но голкипер гостей сыграл в этом эпизоде выше всяких похвали, переведя мяч на угловой.

На 12-й минуте "Локомотив" чуть было не вышел вперёд, но мяч после удара Буссуфа с опаснейшего штрафного угодил в штангу, после чего отскочил в руки к Лодыгину. Через четыре минуты после этого уже Абаев здорово сыграл на опережение, а ещё через две Аршавин не попал по воротам с убойной позиции.

Чаще к воротам соперника подходили хозяева поля, но питерцам почему-то не хватало согласованности в действия на завершающих стадиях атаки. "Локомотив" у чужой штрафной распоряжался мячом поразумнее, но гости довольно редко подходили к владениям Лодыгина, защитники в голубой форме почти не позволяли подобных вольностей.

В середине тайма игра немного успокоилось, скорость немножко снизилась, да и интересных моментов у ворот стал меньше. Со временем "Зенит" стал играть ещё более пассивно, и гости пошли вперёд, создав несколько неприятных моментов, один из которых с лёгкость можно назвать голевым: Буссуфавновь угодил в штангу, но на этот раз с игры.

На 41-й минуте в ворота Ильи Абаева был назначен пенальти. Ошибка Денисова на фланге привела к контратаке "Зенита", мяч, казалось, окажется у защитников, но наиглупейшее действие Яна Дюрицы в итоге заставило фолить Диара в своей штрафной. В результате прямая красная новичку "красно-зелёных". Одиннадцатиметровый реализовал Роман Широков, на котором Ласина правила и нарушил. 1:0 на 43-й минуте и половина матча в меньшинстве для "Локомотива".

Уже в добавленное время обе команды могли забить, но в обоих случаях замечательно сыграли голкиперы. Сначала Абаев в ближнем бою отразил мяч, а затем в ответной контратаке Юрий Лодыгин сумел отвоевать мяч у Буссуфа.

После перерыва игра пошла на встречных курсах. Порой небольшое преимущество было у гостей, порой "Зенит" устраивал долгие осады ворот гостей.

Продолжался крайне интересный и быстрый футбол, на который было приятно смотреть. Не впечатляющего сегодня Аршавина сменил Шатов на исходе второйтрети матча.

Со временем темп игры немного упал, на поле появилось много ошибок как с одной, так и с другой стороны. На 64-й минуте на поле появился Сергей Ткачёв, сменивший Самедова. Немного непонятная замена, на мой взгляд, гораздо хуже Александра играл тот же Майкон, продолжавший дарить мячи сопернику почти в каждой игровой ситуации.

На 70-й минуте счёт стал равным. Второй раз за игру главный арбитр встречи назначил одиннадцатиметровый удар, правда, на этот раз в ворота Юрия Лодыгина. Смольников сыграл рукой в своей штрафной, к мячу подошёл Мубарак Буссуфа. Замечательным ударом экс-игрок "Анжи" сделал счёт 1:1, исполнение пенальти не оставило не единого шанса Лодыгину.

На 72-й минуте на поле появился Владимир Быстров, а на 78-й Виктор Файзулин. Заменили они Романа Широкова и Акселя Витселя соответственно.  Видимо, главного тренера питерцев не устраивала неспешная игра своих подопечных в центре поля. Леонид Кучук тоже не бездействовал, рулевой гостей выпустил на поле Н'Дойе, убрав Майкона, который сыграл в этом матче, скажем прямо, не очень удачно.

В конце скорости окончательно упали, что, впрочем, и не удивительно, учитывая, сколько футболисты набегали за эту непростую и равную игру.

На 86-й минуте "Зенит" вновь вышел вперёд. С левого фланга Мигель Данни сделал передачу в центр, Шатов мяч пропустил и футбольный снаряд оказался прямо у Константина Зырянова. Старожил питерского клуба не оставил шансов Илье Абаеву, мощно и точно пробив по воротам. 2:1, и для того чтобы отыграться у гостей было всего лишь четыре минуты основного времени и три дополнительного. Играющему в меньшинстве «Локомотиву» забить ещё один гол было крайне сложно.Финальный свисток возвестил о победе "Зенита" со счётом 2:1. Сложная, бескомпромиссная игра, доставившая много положительных эмоций зрителям и ставшая, бесспорно, одной из лучших в этом чемпионате.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Локомотив" (Москва) 2:1 (1:0)

Голы: Широков, 43 (1:0, с пенальти). Буссуфа, 70 (1:1, с пенальти). Зырянов, 86 (2:1).
Удаление: Диарра, 42 ("Локомотив").

"Зенит": Лодыгин, Ломбертс, Нету, Губочан, Данни, Широков (Быстров 72’), Зырянов, Смольников, Витсель (Файзулин 79’), Кержаков, Аршавин (Шатов 57’)

"Локомотив": Абаев, Чорлука, Дюрица, Денисов, Янбаев, Буссуфа, Самедов (Ткачёв 64’), Тарасов, Кайседо (Тигорев 46’), Диарра, Майкон (Н'Дойе 80’)