22-й тур РФПЛ: поход продолжается

"Локомотив" не оставляет попыток оторваться от своих конкурентов, но те вовсе не дремлют и изо всех сил пытаются нагнать уехавших вперёд "железнодорожников". О дебюте Виллаш-Боаша на новом месте, о разгроме в Дагестане и о потрясающем спасении "Ростова" читайте здесь. "Спортивная Планета" расскажет об очередном туре Премьер-лиги.

Дьяков 90’ - 3:3

Черчесов,  то и дело сейчас сватаемый в "Спартак", пока всё так же, как и несколько недель назад работает с пермским "Амкаром". Многие считали, что игра с "Ростовом" окажется для Станислава последней - в этом убедимся или не убедимся примерно через неделю.

Уже на четвёртой минуте пермяки вышли вперёд - Якубко сбросил мяч партнёру с непроизносимой фамилией Вавжиняку, а тот не оставил Стипе Плетикоса не единого шанса. "Ростов" бросился отыгрываться, пропускать на глазах своих болельщиков гол - всегда неприятно и уже через десяток минут равновесие в игре восстановилось. Жано Ананидзе отпасовал на Калачёва, а тот сильно пробил мимо Нарубина. 1:1 по прошествии семнадцати минут - вполне весомая заявка на интересную игру.

На 27-й минуте "Амкар" вновь оказался впереди - Огуде замкнул навесную подачу и заставил Плетикосу капитулировать. "Красно-чёрные" старались закрепить своё преимущество, и в итоге у подопечных Черчесова это получилось - в начале второго тайма Коломейцев замкнул прострел в штрафной площади и сделал счёт в этой встрече 3:1.

В нашем чемпионате подобный гандикап отыгрывается крайне редко. Два мяча - довольно серьёзное преимущество, тем более для середнячка таблицы. Видимо, именно так думал Вавжиняк, нарушая правила на Калачеве и зарабатывая вторую жёлтую в этой встрече, именно так думала вся команда пермяков, успокаиваясь все больше и больше.

Ростовчане напомнили все нам, за что  мы так любим футбол. На 87-й минуте Дзюба вколотил мяч в сетку метров с десяти, а затем Дьяков отправил мяч в пустые ворота после совершенно бездарной игре гостей в своей штрафной. Трибуны возликовали - "Ростову" удалось спасти этот матч и заработать одно очко.

"Волга" - "Томь" 0:1

Голенда  90’ - 0:1.

Испытывающей серьёзные финансовые проблемы "Волге" трудно завидовать, дела у волжан идут хуже некуда. Зарплату задерживают уже несколько месяцев, команда проигрывает один матч за другим и ничего не может поделать с собой на поле, а тут ещё и такая непростая игра с одним из прямых конкурентов в битве за прописку в высшем футбольном дивизионе. "Волге" необходимо было побежать как с точки зрения турнирной таблицы, так и в плане психологии.

Матч получился равным, две команды примерно одного уровня изо всех сил старались забить, но при этом до ужаса боялись пропустить. От этого игра шла немного скучная, голов так и не случалось, а футболисты никак не могли подобрать ключик к обороне друг друга. Даже стандарты в этой игре получались какими-то вялыми, совсем неточными. Единственный исключением стал лишь удар Панченко со штрафного во втором тайме - если бы не голова защитника мяч точно залетел в ворота.

Развязка игры получился более чем драматичная. "Томь", в этом календарном году выступавшая гораздо лучше, нежели в прошлом сумела выйти вперёд на последних минутах. Отличился Ян Голенда, позволивший обойти Томску нижегородцев в табели о рангах. Трудно поверить, что эта "Томь", постепенно отползающая всё дальше и дальше от зоны вылета, в начале сезона устанавливала антирекорды Премьер-лиги.

"Локомотив" - "Урал" 3:0

Белозёров 13’ (автогол) - 1:0

Н'Дойе 15’ - 2:0

Ткачёв 76’ - 3:0

"Урал" в последнее время преобразился и стал показывать неплохую игру, шесть очков из шести возможных стали приемлемой наградой новому тренеру екатеринбуржцев. Но в матче с "Локомотивом" оказалось не всё так просто…

Подопечные Кучука, с уверенностью движущиеся к чемпионству, в очередной раз показали свою силу, спокойно и разгромно переиграв, приехавших в Москву уральцев. С первых минут "красно-зелёные" имели подавляющее игровое преимущество, гости жались к своим воротам и пытались обороняться. На 14-й минуте Белозёров неудачно сыграл головой и переправил мяч в свои ворота, а ещё через несколько минут Н’Дойе перетолкал всё того же Белозёрова и вышел один на один с Нигматулиным. Мяч отправился в дальний угол ворот, а голкипер гостей был вынужден провожать мяч лишь печальным взглядом.

А гол на 77-й минуте поставил точку в этой встрече. Янбаев прорвался по правому флангу, где в неразберихе Ткачёв сумел протолкнуть мяч в ворота. Удаление Белозёрова на последних минутах уже ничего не изменило. 3:0 уверенная победа "Локомотива".

"Терек" - "Кубань" 2:1

Алмейда 34’ (пенальти) - 1:0

Коморовски 59’ - 2:0

Мельгарехо 67’ - 2:1

Рашид Рахимов без малого спас грозненский клуб от краха, точнее - продолжает спасать. В первой части чемпионата "Терек" выступал просто ужасно, но приход нового тренера ситуацию в корне поменял. В новом календарном году грозненцы вообще выглядят куда интереснее, чем пару месяцев назад и теперь у болельщиков "Терека" появилась надежда остаться по итогам этого сезона в высшем дивизионе российского футбола.

"Кубань" же - наоборот, вовсе не радует. Особенно после удачного выступления в Лиге Европы и прошлого сезона, который подопечные тогда ещё Кучука провели довольно сильно.

Счёт в этой встрече был открыт на 31-й минуте. Аилтон заработал одиннадцати метровый и сам же его реализовал. Игра была довольно скучной, опасных моментов не возникало, обе команды действовали с оглядкой на свои ворота, что не позволяло проводить им качественные позиционные атаки, а надёжная игра в обороне тех и других губила большинство контратак.

"Кубань" после пропущенного мяча приободрилась, понимая, что надо что-то придумывать, и принялась атаковать. Несколько неплохих выпадов удалось провести подопечным Гончаренко, но забить так и не сумели. Грозненцы же сумели реализовать один из стандартов, чем окончательно добили краснодарцев. Рыбус подавал угловой на 59-й минуте, а Коморовски переправил мяч в сетку.

"Кубанцы" на этом не сдались и попытались отыграться. Один мяч им удалось отквитать, отличился Мельгарехо, классно перебросивший голкипера с близкого расстояния. На большее гостей не хватило - "Терек" одержал непростую победу, а вот "Кубань" вновь оказался среди проигравших.

"Анжи" - ЦСКА 0:3

Думбия 26’ - 0:1

Думбия 51’ - 0:2

Муса 76’ - 0:3

"Красно-синим" пророчили непростую игру, которая, в принципе таковой и получилась, несмотря на разгромный счёт. Начало матча осталось за хозяевами, подопечным Гаджиева прижали соперника к своим воротам и создали несколько острых моментов, пару раз в дело вступал Игорь Акинфеев. Главное футбольное правило работает безотказно - нерасторопность хозяев поля в атаке привела к пропущенному мячу.  Марио Фернандес подал с правого фланга в штрафную, Думбия пробил точно в голкипера, но затем сумел мяч добить, при этом лёжа на газоне.

"Анжи" прессинговал соперника, частенько переходил в позиционные атаки и создавал хорошие возможности для взятия ворот, но всё та же реализация не позволила махачкалинцам счёт сравнять. На перерыв команды ушли при счёте 0:1.

Второй тайм хозяева начали точно так же, как и первый - навалом на ворота Акинфеева, но быстрая контратака, пас Мусы, ошибка Григалавы и точный удар Думбия пыл дагестанцев поумерили. 2:0 в начале второго  тайма.

ЦСКА начал играть на контратаках, не позволяя сопернику доходить до своих ворот, у хозяйской команды после второго гола мало, что получалось. Третий гол в ворота Кержакова лишь окончательно расставил точки над I, сделав преимущество ЦСКА не просто уверенным, но солидным. 3:0 - "армейцы" одерживают вторую победу кряду и нагоняют "Динамо" и "Спартак".

"Зенит" - "Крылья Советов" 2:1

Халк 5’ (пенальти) - 1:0

Халк 52’ - 2:0

Цаллагов 54’ - 2:1

Матч начался обескураживающе для самарцев, уже в дебюте встречи Данни должен был выводить свою команду вперёд, но мяч после его удара просто чудом разминулся с воротами. Правда, через несколько минут несправедливость восстановил Халк: в штрафной площади Веремко на Александре Кержакове нарушили правила, и перст Карасева указал на одиннадцати метровую отметку. Бразилец подошёл к мячу и точно пробил - у голкипера гостей не было шансов.

Ещё до перерыва "зенитовцы" должны были забивать ещё и снимать все вопросы о победителе в этом матче, но слабая реализация моментов не позволила хозяевам поля сделать этого. В раздевалки команды ушли при счёте на табло 1:0.

Второй тайм начался весело, с размена забитыми мячами. Сначала Халк удвоил преимущество своей команды, второй раз за день прошив Веремко, а затем Цаллагов сильным ударом оставил Лодыгина не у дел. Хозяева поля всё больше и больше, что называется, подсаживались, оголялись свободные зоны,  и самарцы начали атаковать. Чуть позже, на пресс-конференции, новоиспечённый тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш скажет, что команде не хватило свежести после трудного матча в Дортмунде против местно "Боруссии", а пока "Зениту" предстояло удержать довольно хлипкое преимущество в этой встрече.

На 58-й минуте Файзулин сыграл рукой на линии своей штрафной, и Карасёв поставил второй пенальти в этой встрече. К мячу подошёл Кабайеро, но неплохой удар того оказался отбит Юрием Лодыгиным, отчаянно бросившимся в правый от себя угол. Трибуны "Петровского" возликовали приветствуя, очевидно, героя встречи. Фанаты "сине-бело-голубых" не знали, что Юрий совершил только половину своего подвига…

Через девять минут всё в те же ворота был поставлен ещё один одиннадцатиметровый. На этот раз виновником оказался Ломбертс, попросту, глупо сыгравший недалеко от своих ворот. У мяча вновь оказался Кабайеро, и вновь он капитулировал. Лодыгин вытащил два пенальти в одном матче, заставив зрителей сходить с ума от восторга.

Концовка вышла достаточно нервной, но питерцы всё-таки сумели не пропустить и отстоять три очка. Виллаш-Боаш начал с победы, а Лодыгин начал с потрясающего матча при новом тренере. В общем и целом, "Зенит" создал двоякое впечатление. В первом тайме команда действовала неплохо, а вот во втором - достаточно скверно.

"Краснодар" - "Спартак" 4:0

Ари 4’ - 1:0

Ари 9’ - 2:0

Вандерсон 31’ - 3:0

Ари 50’ - 4:0

Очередной "красно-белый" позор, заставивший болельщиков народной команды вновь бить в набат и вызывать игроков на очную встречу. С самого начала матча "спартаковцы", пожаловавшие в гости к "горожанам" смотрелись отвратительно, особенно в центре обороны. "Быки" же наоборот уверенно атаковали и использовали свои моменты.

Счёт хозяева поля открыли уже 4-й минуте, отличился экс-"спартаковец" Ари, получивший мяч от Енджейчика и пославший его в нижний угол ворот. Через пять минут Ари преимущество своей команды удвоил, наказав выбежавшего далеко из ворот Реброва. "Спартаковцы", ошарашенные подобные приёмом, попробовали отыграться и даже провели несколько неплохих атак, но оборона "быков" вкупе с уверенными действия Синицына помножила их усилия на ноль. А уже на 31-й минуте счёт стал крупным - Жоао Карлос подарил мяч Жоазиньо, а тот переправил сферу Вандерсону. Точным ударом лучший бомбардир "Краснодара" отправил "круглого" в сетку, ещё больше унизив "Спартак".

В начале второго тайма Ари забил ещё один гол, на этот раз  ему помог классный заброс Широкова и медлительной центрального защитника "красно-белых". В оставшееся время "Краснодар" продолжал атаковать и создавать моменты и, в принципе, мог забивать ещё пару мячей, но не срослось. "Спартак" тоже отвечал атаками, пусть не такими частыми и такими резвыми, но на один забитый мяч, наверное, подопечные Гунько наиграли. "Спартак" проигрывает 0:4, увольнение Валерия Карпина, бывшего главным тренером "красно-белых" (правда, с небольшим перерывом) с 2009 года, не сильно помогло москвичам.

"Динамо" - "Рубин" 0:0

"Динамо" в этом сезоне, пожалуй, впервые за очень долго время имеет реальные шансы на чемпионство. Дело тут не только в "разобранности" многих конкурентов, вроде ЦСКА или "Спартака", а довольно качественной игре подопечных Петреску. Новый хозяин клуба явно не поскупился и приобрел несколько высококлассных футболистов, сделав команду по именам одну из самых сильных в России. Более примечательно, что большинство классных игроков в команде - русские.

С "Рубином" сейчас все не совсем понятно. Новые владельцы клуба идут не по всем понятному пути: смена эмблемы, затем увольнение, казалось, вечного Курбана Бердыева, который эту команду и построил от начала и до конца, назначение фигуры довольно неоднозначной Рината Билялетдинова… Пока неясно, куда  приведёт казанцев такая политика.

Игра вышла довольно равной, "Рубин", в последнее время показывающий довольно скверный футбол, играл неплохо. Старательно оборонялся, пытался контратаковать и бить по воротам. "Динамо", на правах хозяева больше владело мячом и больше подходило к воротам соперника, но до голевых моментов дело не доходило. Полтора часа на Арене "Химки" продолжалось упорное бодание лбами с некоторыми кренами то в одну, то в другую сторону. Как результат - нулевая ничья.