"Локомотив" - "Спартак": Лига чемпионов уже сейчас

Встреча, которая могла решить все, но не решила ничего. Её подробности - в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты" из Черкизова.

 

Леонид Кучук нарек дерби "Локомотив" - "Спартак" матчем лигочемпионского уровня. Можно интерпретировать эти слова по-разному, места для отступления у тренера навалом, но само зрелище не запало в душу, и дело даже не в отсутствии голов - за тактической борьбой двух маэстро наблюдать порой очень интересно. Чувствовалось только напряжение, возможно, лишь оно было высокого уровня. Вины тренеров здесь немного - у Кучука выбыло полсостава, а у Дмитрия Гунько есть целый чемодан вопросов, которые он не способен разрешить. Не в силу мастерства или интеллекта, а в силу наследства, оставленного Валерием Карпиным, чье видение отличается от восприятия нынешнего наставника "Спартака".

 

 

Очень любопытно, что на этом матче не было ни одного сотрудника полиции, ни одного официального стража общественного порядка, лишь стюарды, которым абсолютно не чужды обычные человеческие эмоции. Но, несмотря на это, они справились просто замечательно. Единственное, что с фанатской трибуны перманентно неслись оскорбления в адрес различных футбольных персон, досталось и Денису Глушакову, который, впрочем, в микст-зоне отметил, что к этому отнесся довольно спокойно.

 

Нельзя не отметить концептуальное желание Дмитрия Гунько внести изменения в игру. У него есть ограниченный срок, его тренерская карьера сконцентрировалась в этих восьми турах, другого шанса вполне может не быть. В составе появился Сергей Брызгалов, а пару ему составил Евгений Макеев. Но главное изменение произошло в плоскости вратарской позиции, впервые за целый год на поле появился Андрей Дикань. Еще одно волевое решение новоиспеченного тренера. Андрей доверие тренера оправдал сполна.

 

 

Игра "Спартака" действительно немного видоизменилась, но ошибки обороны так и остались, смена сочетания защитников не могла принести очевидную пользу, тут плюсы нужно искать в других направлениях. Оплошностей было достаточно. Хурадо и Брызгалов ошиблись одинаково, только в первом случае Ндойе свой момент не реализовал, а во втором Дикань успел первым к мячу. Самедов и рикошет тоже хотели поразить ворота, но вратарь и штанга встали на их пути.

 

 

Матч продолжал качать кровь и пульсировать, но реальных голевых возможностей было совсем немного. Игроки "красно-белых" пытались контролировать мяч, но без особых успехов. Хозяева больше уповали на забросы и длинные передачи, и это получалось несколько лучше. Расчет был верен, ведь, например, Самедов, вне всяких сомнений, способен сбить мячом яблоко с головы любого зрителя дальних рядов, а тут еще и хронические проблемы линии обороны "спартаковцев".

 

Александр был заметен и в концовке, именно после его удара мяч угодил в стойку, когда казалось, что уж скорее сетка, чем металлическая конструкция. Нулевая ничья, подвесившая вопрос о чемпионе чуть повыше, но фактически исключившая вероятность триумфа "красно-белых".

 

 

"Локомотив"(Москва) - "Спартак" (Москва) - 0:0

 

Послематчевая пресс-конференция:

 

Леонид Кучук (главный тренер "Локомотива"): Я доволен игрой, серьезной игрой. Команда все время прессинговала "Спартак", не давала вообще вылезти, за редким исключением. Результат, он придет. Можно атаковать, пропустить одну атаку - и что? Серьезность показанной игры меня удовлетворяет.

 

Меня интересует игра команды, игра будущего соперника, а что там с "Зенитом" происходит меня не волнует. Тут ведь и случайность играет большую роль - если бы не два незабитых пенальти в игре с "Крыльями", то отрыв был бы не одно очко, а больше.

 

 

Дмитрий Гунько (и.о. главного тренера "Спартака"): Мы знаем, как играет "Локомотив", все мячи они забивали в быстрых атаках. Мы хотели нивелировать этот момент. Во втором тайме хотели перестроить игру, подняться выше. Отчасти это получилось, у нас был хороший момент. Если бы сыграли поразумнее, мы бы выиграли эту игру.

 

Сегодняшняя игра показала: равнодушных на поле не было. Все хотели победить, каждое единоборство, каждый мяч выиграть. Готовить было непросто, но сегодня футболисты показали, что есть команда, есть единая задача и понимание того, где они находятся.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ "СПОРТИВНОЙ ПЛАНЕТЫ"




/newsrus/74540-.html
rss
Карта