"Рубин" - "Кубань": стартовали по-чемпионски

Казанский "Рубин" открывал чемпионат домашней встречей с краснодарской "Кубанью", в который уже раз вернувшейся в Премьер-лигу. Насколько чемпион готов к защите своего титула, на что способен "старый-новый" дебютант под руководством совсем нового тренера Сергея Овчинникова - вопросов перед этим матчем было предостаточно...

Действительно, краснодарский клуб привлек в этом сезоне внимание, в первую очередь, тем, что в его тренерский штаб вошел Сергей Овчинников, одна из самых харизматичных личностей нашего футбола. Правда, пока полностью доверять управление командой начинающему специалисту руководители не решились, приставив к нему более опытного "дядьку" Мариано Баретто. Португальский специалист призван помочь "Боссу" постигать азы тренерского ремесла.

Что касается казанцев, то их бессменный наставник Курбан Бердыев в отчетной игре удивил всех, решив сыграть в два чистых форварда. Пару нападающих составили Роман Адамов и Александр Бухаров. Когда "рубиновые" в последний раз играли по такой схеме, не могли припомнить даже местные старожилы.

Тем не менее, как показала игра, данный тактический ход оказался полностью оправданным. С первых минут хозяева захватили территориальное преимущество и принялись "нагружать" своих форвардов. Если поначалу защита краснодарцев еще как-то справлялась со своими обязанностями, не позволяя соперникам принимать мяч в ударных позициях, то на 26-й минуте дала первую трещину. Быстров прошел по левому флангу и прострелил в штрафную, где оставленный без присмотра Бухаров с полулета отправил мяч точно по назначению - 1:0.

Не успели гости толком прийти в себя и, что называется, опомниться, как получили вторую пробоину, причем героем эпизода вновь стал Бухаров. Нападающий с левого края вошел в штрафную, собрал вокруг себя нескольких соперников и отпасовал свободному Семаку. Капитан "Рубина" аккуратным ударом в дальний угол удвоил преимущество хозяев - 2:0.

Обеспечив себе внушительный задел в счете, "рубиновые" несколько сбавили обороты, охладив свой наступательный порыв. Гости же, наоборот, под конец тайма активизировались и провели несколько неплохих атак. Больше других запомнился дальний удар молодого Касаева, с которым не без труда справился Рыжиков.

Вторая же половина началась вновь с атак хозяев, и довольно быстро им удалось довести результат до крупного. Явно находившийся в этот вечер в ударе Бухаров убежал от защитников "Кубани" и ударом в дальний угол не оставил шансов Карюкину - 3:0.

А вот от партнера Александра по атаке Романа Адамова фортуна явно отвернулась: буквально через минуту в аналогичном моменте он попал в штангу. Вот уж не везет Адамову, так не везет! С момента перехода в казанский клуб прошлым летом он сумел отличиться лишь один раз притом, что голевых шансов практически в каждом матче имеет достаточно.

Тем не менее, кроме самого Адамова этот эпизод вряд ли кого-то сильно расстроил, тем паче, что это был не единственный упущенный хозяевами момент во втором тайме. После третьего гола "Кубань" откровенно сникла и стала позволять сопернику такие вольности у своих ворот, что, будь "Рубин" менее расточителен в завершении атак, счет запросто мог быть и 5:0, и 6:0.

Появившийся по ходу второго тайма Горбанец не сумел забить после прекрасной передачи все того же Адамова, Семак пробил в защитника, когда перед ним оставались уже практически пустые ворота... Однажды хозяева все-таки затолкали мяч в ворота, но арбитр усмотрел в том эпизоде нападение на вратаря и гол отменил. Впрочем, думается, и итоговые 3:0 полностью устроили казанских болельщиков, к слову, не оставивших свою команду без поддержки в восьмиградусный мороз.

"Рубин" начал сезон с уверенной домашней победы, по которой, впрочем, какие-либо выводы делать еще рано. "Кубань", вместе с Сергеем Овчинниковым только начинающая осваиваться в Премьер-лиге, смотрелась слишком уж невыразительно.