"Спартак" - "Зенит": война и мир

"Спартак" и "Зенит" разошлись миром в центральном матче 1-го тура Российской премьер-лиги. На быстрый гол Саенко спустя четверть часа ответил Погребняк, еще по голу команд арбитр не засчитал.

Между двумя играми с "Удинезе" питерцам предстояло помериться силами с самым принципиальным своим соперником. Силы милиции, стянутые на обеспечение порядка, внушали трепет, а досмотр фанатов обеих команд начинался прямо на выходе из метро "Спортивная". Отсюда до входа на территорию "Лужников" стояла цепочка служителей закона, разделявшая толпу на два лагеря. "Петербург - налево, Москва - направо!" - Командовал подполковник выходившим из вестибюля людям. Здесь ничто не предвещало столкновений, которые произошли через пару часов на трибунах, все было организованно и чинно.

Разогреваться трибуны начали минут за 20 до того, как футболисты вышли на поле. Петербуржцы к тому времени уже добрые полчаса мерзли на отведенных им секторах. Традиционный обмен любезностями начали красно-белые. Питерцы, несмотря на численный перевес хозяев, старались не отставать и брали слаженностью. Перед матчем "Спартаку" был вручен приз "Мяч без пятен" за честную игру в прошлом сезоне. Разумеется, с трибуны D раздался свист. О вражде забыли лишь на минуту, когда хором пели первый куплет и припев гимна России. Гости решили допеть его до конца, и "за выпендреж" тоже были освистаны.

Сам матч голевыми моментами не изобиловал: были два гола в начале первого тайма, два незасчитанных взятия ворот и интересный, атакующий футбол в обоих направлениях. Лаудруп, решивший дать шанс юному Макееву сыграть на левом фланге защиты, поставил на игру двух новичков Кариоку и Алекса. Увы, в первом тайме россиянин получил травму колена, чем поставил тренера в неудобное положение: заменить его мог лишь Родригес, а это автоматически приводило к превышению лимита на легионеров. Тогда пришлось пожертвовать Кариокой и выпускать на его Павленко, который место опорника занять не мог ни в коем случае.

Адвокаат преподнес сразу несколько сюрпризов. Первый и главный - Широков, сыгравший на месте Анюкова. По пальцам одной руки можно перечесть все матчи, в которых Роман выступал на "родной" позиции в средней линии. Во-вторых, голландец медленно но верно избавляется от клише "тренер-консерватор". В прошлом сезоне он предпочитал не менять стартовый состав в течение нескольких туров подряд. К этому привыкли до такой степени, что фамилии основы можно было перед каждым туром назвать со 100-процентной уверенностью. В этом сезоне мы видим, как по разным причинам тренерский штаб из раза в раз меняет по несколько человек.

Оба тайма имели одинаковый сценарий: первые 10-15 минут инициативой владеет "Спартак", а "Зенит" только отбивается. Последние полчаса сине-бело-голубые много владеют мячом, а красно-белые отвечают контратаками. Затишье наступило в период с 50-й по 60-ю минуты. В это время болельщики устроили массовую потасовку на трибуне D. Сначала ломали стулья, потом особо резвые перешли в рукопашную. Милиция вмешалась, чем спасла здоровье доброй сотне человек. Пластиковым креслам "Лужников" это не помогло: выломанными оказались более 2 тысяч.

Счет 1:1 так и не изменился. Футболисты обоих клубов с этим смирились, и после матча соглашались с тем,что такой исход вполне заслужили обе команды.