2-й тур РФПЛ: Овчинников переигрывает "Спартак"

Первый успех команды Сергея Овчинникова, очередная минимальная победа "Крыльев", голевая феерия в Химках. Это и многое другое в обзоре субботних матчей второго тура Российской футбольной премьер-лиги.

"Динамо" - "Химки" - 3:2 (2:2)
Голы:
Кокорин, 21; Кержаков, 32 (пен.); Димидко, 60 - Низамутдинов, 27; Йованович, 43

Команды, временно играющие на одном стадионе, в рамках 2-го тура на двоих неожиданно выдали напряжённый и интригующий матч, сумев при этом порадовать болельщиков немалым количеством забитых мячей.

Фаворитом данной встречи считались динамовцы, у которых уже и не за горами старт в Лиге чемпионов. "Химки" же пока решают заметно более скромные задачи и только находятся в поиске своей оптимальной игры. Из-за травм Константин Сарсания не мог рассчитывать на главную трансферную удачу подмосковного клуба Виктора Будянского, а также лишился форвардов Александра Антипенко и Олега Кожанова.

Игра начала превращаться в своеобразные "догонялки" на 21-й минуте, ставшей счастливой для "бело-голубых". После прострела Дмитрия Комбарова расторопнее всех в штрафной номинальных гостей оказался Александр Кокорин. Ответ "Химок" - Эльдар Низамутдинов вырвался к чужим воротам, попутно обыграл динамовского защитника и аккуратно послал мяч мимо голкипера Владимира Габулова.

Чуть позже Александра Кержакова свалили с ног в штрафной площади, и арбитр назначил неоднозначный пенальти. С одиннадцати метров сам пострадавший переиграл стража ворот "Химок" Романа Березовского. Под занавес тайма подопечные Сарсании снова смогли восстановить паритет. После розыгрыша стандартного положения неотразимо выстрелил под перекладину Миодраг Йованович.

Всё же защитники "Химок" продолжали совершать ошибки в обороне, и москвичи сумели их наказать ещё один раз. Навес с фланга одним кивком головы превратил в гол Александр Димидко.

"Крылья Советов" - "Амкар" - 1:0 (0:0)
Гол:
Коллер, 59

В споре клубов, связывающих свои ближайшие планы с еврокубками ("Амкар" - уже этой осенью, а "Крылья" - пока в перспективе), победили более старательные "Крылья Советов".

Оба футбольных коллектива на протяжении первого тайма показывали маловразумительную игру в атаке, попутно сведя к минимуму количество опасных моментов у чужих ворот. Всё же чуть активнее смотрелись проводившие свой первый домашний матч в сезоне самарцы.

У "Амкара" крайне надёжно действовал голкипер Сергей Нарубин. Но на 59-й минуте поединка даже он был вынужден капитулировать. Владислав Кулик осуществил навес в штрафную, Руслан Аджинджал сразу головой сделал скидку на Яна Коллера, и чех с разворота вколотил футбольный снаряд в сетку ворот.

Больше забитых голов в этой встрече не случилось, благодаря чему "Крылья" одержали свою очередную победу с минимальным счётом, что им позволило закрепиться в группе лидеров чемпионата после двух туров.

"Кубань" - "Спартак М" - 1:0 (1:0)
Гол:
Траоре, 31

Краснодарская "Кубань", в 1-м туре получившая увесистую оплеуху от действующего чемпиона, оказала весьма достойное сопротивление московскому "Спартаку". Более того, подопечные Сергея Овчинникова совершенно не тушевались перед грозным соперником и логично сумели добиться победы.

"Босс", как и предполагалось, после неудачного матча с "Рубином" (0:3) сделал определённые выводы. В итоге с первых минут его команда вышла предельно настроенной на борьбу. "Спартак", впечатливший многих своей игрой в матче против "Зенита", начал поединок довольно скованно.

К тому же у "красно-белых" наметились и некоторые изменения. "Рулевой" москвичей Микаэль Лаудруп лишь продолжает определяться с составом. Как пример, не оказался в заявке Денис Бояринцев, а появился с первых минут восстановившийся от повреждений Владислав Рыжков.

"Спартак" получил возможность повести в счёте уже в начальной стадии матча, но бразилец Алекс не реализовал пенальти, назначенный за снос в чужой штрафной своего соотечественника Веллитона. Спустя десять минут последовало "наказание" от "Кубани" - после массированной атаки прострел блиставшего в этот день Алана Касаева замкнул Драман Траоре.

Уже во втором тайме малиец имел возможность оформить и дубль, но не забил гол с одиннадцатиметровой отметки. Таким образом, краснодарцы отпраздновали первую победу в Премьер-лиге под руководством Сергея Овчинникова. И победили, причём по делу, а "Спартак" своей игрой оставил лишь множество вопросов.

"Москва" - "Терек" - 0:0 (0:0)

Всем известно, что ФК "Москва" крайне неудачно в прошлом году проводил свои домашние матчи. Первую победу "горожане" сумели одержать аж в 17-м туре. "Терек" же считается домашней командой, старающейся не уступать в гостевых поединках.

"Горожане", несмотря на то, что долго не могли проникнуть в штрафную грозненцев, смотрелись более динамичнее и мобильнее. Правда, с голевыми моментами в этой встрече было неважно. Так или иначе, хозяева владели небольшим преимуществом, которое воплотить в гол им так и не удалось.

Возникало лишь несколько опасных ситуаций у ворот "Терека", но не более того. А подопечные Вячеслава Грозного в свою очередь намеренно играли на удержание счёта, сосредоточив силы на обороне собственных ворот, и сумели добиться приемлемого результата.

"Москву" итоговый счёт не устроил, так как матч завершился прогнозируемой многими специалистами нулевой ничьей, а подопечные Божовича к победе были ближе. Любопытно, что в отличие от поединков обеих команд в 1-м туре, в этот раз на последних минутах "Москва" не упустила ничью, а "Терек" не вырвал победу.