2-й тур Д1: фавориты теряют очки

В вторник в Первенстве России по футболу среди команд Первого дивизиона состоялись матчи 2-го тура. Фавориты чемпионата потеряли очки, не показав того футбола, которого от них ждут болельщики и специалисты. Обзор матчей игрового дня - в отчете корреспондента "Спортивной Планеты".

На поле стадиона "Динамо" во Владивостоке "Луч-Энергия" принимала ФК "Чита". Хозяева со стартового свистка арбитра пошли в атаку, стараясь побыстрее забить. "Тигры" быстрый гол все же получили, однако он состоялся в их ворота. После серии неудачных забросов в штрафную площадь дальневосточников последовала передача низом, и Максим Крейсман оказался самым расторопным у ворот хозяев, послав мяч точно в дальний угол.

Открыв счет в матче, читинцы ушли в глухую оборону, а "Луч" продолжал атаковать. Несколько опасных моментов имел Юрий Роденков, удар Юрия Мамаева парировала штанга. Гол назревал, и уже на 22-й минуте взятие ворот произошло. Эдуард Сахневич в борьбе с защитником в падении ударил по скачущему мячу и перекинул вышедшего навстречу голкипера.

В самом начале второй половины встречи реальнейший шанс отличиться упустил Раде Новкович, не сумев сориентироваться в убойной позиции у ворот "Читы". У гостей же порой получались очень опасные контратаки, но счет в этом матче больше не изменился. Ничья - 1:1.

Не менее упорным выдался матч и в Хабаровске. "СКА-Энергия" по-хозяйски завладела инициативой с самого начала игры, держа в постоянном напряжении оборону "МВД России". Уже к исходу получаса матча у ворот "милиционеров" стало по-настоящему жарко. Но в куче-мале "пятнистый" был лишь выбит на угловой. А вот уже на 32-й минуте счет был открыт. Прямой удар со штрафного эффективно использовал Николай Сафрониди.

Пропустив первый в сезоне гол, москвичи заметно активизировались, игра приобрела обоюдоострый характер. И в начале второго тайма активность форвардов "МВД России" привела к назначению 11-метрового удара, который реализовал Любомир Кантонистов. В оставшееся время матча особо опасных моментов команды так и создали, поэтому счет 1:1 на табло закономерно сохранился до конца встречи.

В центральном матче тура, в южном дерби встречались "Алания" и "Анжи". Матч прошел в оборонительном ключе и в итоге все решил лишь один гол. Сергей Сердюков получил навесную передачу из центрального круга и, приняв и обработав снаряд, послал "пятнистого" точно в девятку.

В гости к "Нижнему Новгороду" во вторник приехал астраханский "Волгарь-Газпром-2". Болельщики, до отказа заполнившие трибуны "Северного", уже не увидели от "горожан" той игры, что была в субботу в матче с "Анжи". В целом, обе команды создали крайне мало опасных моментов. Хотя гости и были к победе ближе, счет 0:0 выглядит самым закономерным результатом встречи.

Не менее овальными выглядят и нули в матче в Липецке, где "Металлург" принимал нижегородскую "Волгу". Хозяева поля на протяжении всего матча владели инициативой, а подопечные Сергея Петренко сделали ставку на уверенную игру в обороне и быстрые контратаки. Мешала футболу и погода - дождь и мокрое вязкое поле.

Тем не менее, хозяева к победе были ближе. И если бы не отменная реакция голкипера "Волги" Виталия Астахова в ряде эпизодов, не завоевали бы нижегородцы и одного очка в матче. В итоге, тактическая модель ни одному из тренеров успеха не принесла, хотя, конечно, этот результат волжане вполне могут занести себе в актив.

ФК "Краснодар" в рамках 2-го тура гостил в Калининграде. Гостеприимство "Балтики" оказалось столь радушным, что южане чувствовали себя, как дома. И на 27-й минуте краснодарцы вполне могли открыть счет в матче. Босниец Рикардо выиграл борьбу в штрафной и голкипер Алексей Рогачев с трудом вытащил мяч из угла. Ещё ни раз Лаго тревожил защиту "Балтики", совершая свои фирменные проходы по флангу. Оборона хозяев гнулась, но не ломалась.

Впрочем, и балтийцы старались в долгу не оставаться, и Денис Пчелинцев также был вынужден демонстрировать свое мастерство. В итоге, все же сказался пресловутый класс постоянного участника Первого дивизиона над дебютантом. На 88-й минуте Алексей Шляпкин нанес точный удар в нижний угол, вратарь "Краснодара" среагировал слишком поздно. 1:0 - непростая победа "Балтики".

В Ярославле в поединке "Шинника" и "Черноморца" все решил один единственный гол Романа Орещука на 47-й минуте. Форвард "Моряков" воспользовался неразберихой в штрафной ярославцев после передачи с фланга и послал снаряд в сетку. Хозяева большую часть встречи владели территориальным преимуществом, но за это, как известно, очков не дают.

Подробнее:
Ярославль: "дежа вю" для "Шинника"

Оступился и другой фаворит сезона - "КАМАЗ" из Набережных Челнов. "Автозаводцы" потерпели поражение в Белгороде от местного "Салюта-Энергии" - 0:1. Единственный гол в матче записал на свой счет Евгений Шелютов.

============================================================

Подведем итоги тура, выделив положительные и отрицательные моменты.

+2

ФК "Краснодар". Игра южной команды в первых турах впечатлила. А ещё в прошлом сезоне клуб представлял зону "Юг" второго дивизиона. И вот в двух стартовых матчах сезона подопечные Нурбия Хакунова показали хороший футбол, набрав однако в гостях с потенциальными лидерами чемпионата лишь одно очко. Сначала "Краснодар" сыграл вничью с "Шинником", а во вторник южане были ближе к победе, чем "Балтика", но все же уступили.

+1

Посещаемость. Количество зрителей для первых туров чемпионата просто радуют глаз. Средняя посещаемость матчей второго тура составила 6850 зрителей. А самым популярным среди болельщиков, естественно, оказалось южное противостояние "Алании" и "Анжи", посмотреть которое пришли почти 20 тысяч человек.

-1

Игра потенциальных лидеров. Выходцы из Премьер-лиги - владивостокский "Луч-Энергия" и ярославский "Шинник" показывают, скорее, игру середняков Первого дивизиона. Команды на двоих набрали 3 очка за два тура, забив всего два (!) мяча. С такой игрой рассчитывать на возвращение в класс сильнейших в ближайшее время этим командам не придется.