"Спартак" М - "Спартак" Нч: бразильцы раскололи "крепкий орешек"

Третий тур российского первенства венчало единственное в Премьер-лиге спартаковское дерби, в котором московский клуб со счётом 2:0 обыграл своего собрата из Нальчика. Подробности поединка - в репортаже "Спортивной Планеты".

Нальчикский клуб для своего уровня начал сезон весьма неплохо. Подопечные Юрия Красножана в стартовом матче чемпионата с минимальным счётом на выезде уступили грозненскому "Тереку" только в добавленное время, а затем у себя дома справедливо поделили очки с действующим чемпионом страны "Рубином". Московский же "Спартак" в этой встрече всерьёз намеривался реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение во втором туре чемпионата от "Кубани".

Получалось, что обе команды подошли к очному противостоянию с одинаковым количеством зачётных баллов. Однако, учитывая турнирные задачи москвичей, которые традиционно сводятся к победе в чемпионате, статус фаворита встречи и доставался "Спартаку" из столицы России.

Если номинальный фаворит был как-то обозначен, то реального должна была определить сама игра. Прежние спартаковские дерби проходили в определенной борьбе. Хоть москвичи и победили в двух матчах прошлого сезона (2:1 и 2:1), потратить сил для достижения результата им тогда пришлось немало. Матч двух "Спартаков" нового чемпионата начинался с минуты молчания в память о выдающемся игроке и тренере Владимире Григорьевиче Федотове.

Нальчане в этом поединке не могли рассчитывать на своего основного голкипера Дмитрия Хомича, как раз взятого в аренду у москвичей. Поэтому место в воротах занял серб Деян Радич. В стартовом составе московского "Спартака" появился восстановившийся от повреждений защитник Сергей Паршивлюк.

Подтверждать статус фаворита столичные футболисты начали прямо в дебюте игры - пробовал опасно прострелить в штрафную гостей Никита Баженов, а там самую малость не хватило Ивану Саенко, чтобы добраться-таки до мяча. Нальчане за это время начинали "выкладывать" свои "козыри" в виде стандартных положений. Сначала Казбек Гетериев подавал со штрафного, а затем и с углового, правда, ничего опасного у ворот москвичей возникнуть так и не смогло.

На первых минутах игры в команде Микаэля Лаудрупа были активны все бразильцы - Кариока, Алекс и Веллитон. На 12-й минуте Алекс перехватил мяч в центре поля, приблизился к штрафной площади Нальчика и изящно отпасовал на Веллитона, однако нападающий проиграл "дуэль" голкиперу гостей Деяну Радичу. Подопечным Красножана свободно проникать в чужую штрафную не удавалось, и поэтому они зачастую использовали дальние и не всегда точные удары. А когда мяч летел в створ ворот - исправно выручал свою команду Стипе Плетикоса.

Московский же "Спартак" продолжал попытки поиска счастья у ворот Радича. Саенко заметил врывавшегося в штрафную площадь Баженова, сделал на него передачу, а тот, приняв мяч, спокойно катнул его мимо голкипера нальчикского "Спартака", однако футбольный снаряд непостижимым образом цели не достиг. Позже из-за невнимательной игры в обороне москвичи предоставили возможность Леандро пробить с убойной для удара позиции. Бразилец бил в ближний угол ворот, но Плетикоса вновь сыграл выше всяческих похвал.

Спустя мгновенье после подачи "стандарта" мяч нашёл голову капитана южан Миодрага Джудовича, однако затем пролетел только рядом со штангой. Следующая атака гостей увенчалась плотным ударом Рустема Калимуллина - Плетикоса снова не дал "пробоину". Отсюда можно было сделать вывод о том, что нальчане отчасти перехватили инициативу, пока московский клуб позволил себе взять некоторую "передышку".

Вскоре такая "передышка" закончилась, и москвичи продолжили свои атакующие действия. Шустрый Алекс убегал сразу от нескольких защитников, но завершающий удар по воротам ему всё же не удался. Затем партнёры по команды бросали в прорыв Веллитона, но на опережении здорово сыграл Радич, которому после столкновения с бразильцем потребовалась некоторая медицинская помощь.

На 44-й минуте столичные футболисты заработали штрафной в опасной близости от ворот. После удара Алекса мяч, отскочив от перекладины, влетел в сетку - 1:0. Шансы спасти свою команду если у Радича и были, то самые мизерные. А нереализовавший пенальти в предыдущем матче чемпионата бразилец всё же смог тур спустя организовать свой первый гол на российских просторах.

Второю половину встречи красно-белые из столицы России начали как никогда резво. Уже на 49-й минуте им и удалось увеличить разницу в счёте. Кариока осуществил пас на Веллитона, который примерно с линии штрафной чётко отправил футбольный снаряд в ворота гостей - 2:0. Минуту спустя счёт матча мог уже превратиться в разгромный. Великолепную возможность в третий раз поразить ворота соперников упустил Баженов, из выгоднейшего месторасположения пославший мяч намного выше заданной цели.

Дальним и точным выстрелом позже отметился нальчанин Аслан Машуков - Плетикоса не без труда, но удар парировать смог. Бил по противоположным воротам и Алекс - здесь старался не ударять в грязь лицом Деян Радич. Затем после неплохой атаки прострел Саенко находил только ногу защитника гостей, а розыгрыш последующего углового завершался ударом Баженова мимо ворот. Ответ Нальчика - с дальним выстрелом Леандро легко справился хорватский вратарь московского "Спартака".

На 80-й минуте под громкие аплодисменты появился на поле Денис Бояринцев, дебютировавший за "Спартак" после возвращения из годовой аренды в "Шиннике". В последние минуты игры нальчикский клуб многое сделал для того, чтобы забить гол престижа, но имевшие неплохие моменты вышедшие на замену Франко Пароди и Гогита Гогуа так и не смогли переиграть Стипе Плетикосу.

Таким образом, московские спартаковцы благодаря голам двух бразильцев смогли отпраздновать трудовую победу над крепким кавказским коллективом. Для команды Лаудрупа эта победа стала первой в новом сезоне, а нальчикский "Спартак" с одним очком после трёх туров только продолжает оседать в подвале турнирной таблицы.