10-й тур РФПЛ: погрязли в голах

10-й тур выдался на редкость результативным, суммарная "забиваемость" во всех матчах по итогу сложилась в цифру 2,5 мяча за игру, чего с нашими командами не случалось давненько. "Спортивная Планета" восхищается сим голевым пиршеством на голодный желудок.

"Алания" - "Спартак" - 5:2 (2:2)
Голы:
Маренич, 5; Габулов, 9, 69; Хубулов, 88; Оганян, 90+1 - Веллитон, 7; Флореску, 31 (автогол)
Статистика матча

Мало кто ожидал, что матч между "Аланией" и "Спартаком" станет главным событием тура. Но на это нашлось сразу несколько причин.

Первая - непосредственно игровой исход. "Спартак" доселе не пропускал ровно месяц, не проигрывал почти ровно весь стартовый отрезок чемпионата (кроме первого тура), а тут такой разгром. Да при этом не от ЦСКА или "Зенита", что мы бы ещё могли как-то понять и объяснить принципиальностью встречи, а от команды, состав которой собран большей частью спонтанно, нежели осмысленно. После первого тайма казалось, что "Спартак" преобразится, заиграет, в конце в концов, воодушевится харизмой и навыками психолога Валерия Карпина, однако этого не произошло. Сложно даже предположить, чем руководствовался тренер "красно-белых", заменяя Макеева Козловым и тем самым отодвигая Саенко в линию защиты. Тут удивительна не столько новая для Ивана позиция, сколько выход в сложную игру с до предела мотивированным соперником молодого паренька, каким бы он не был талантливым.

Вторая - голевой контраст, по сравнению с предыдущими турами поразивший не на шутку. Несколькими днями ранее клубы Премьер-лиги в большинстве своём буквально выдавливали из себя голы, нехотя и с огромным трудом, а тут в среднем по 2.5 мяча за матч! Конечно же, "Спартак" с "Аланией" внесли во всеобщее достижение значительный вклад, и всё же интересно, как они это сделали. Пусть большинство голов и забивалось либо благодаря ошибкам защищающихся, либо везению атакующих, при созерцании нашего не часто радующего чемпионата про это забываешь.


Теперь ещё острее стоит вопрос с продолжением тренерской саги Валерия Карпина. Грядёт лето - как известно, в "Спартаке" примерно в это время принято менять тренеров - и трудно даже представить, что может помешать Леониду Федуну добавить в свою коллекцию скальпов голову Карпина. Уверения публики, заявляющей, что ему нужно время, что команда не строится за такой короткий промежуток времени, да и вообще сам факт того, что Валерий Георгиевич - специалист ещё молодой, тем более никогда не готовивший команду в межсезонье, - рассматривать как веские доводы в пользу Карпина навряд ли стоит. С чего вдруг Федун, руководствовавшийся в прошлые годы известными лишь ему причинами и увольнявший тренеров раньше, чем они успевали воплотить свои изначальные задумки в жизнь, вдруг задумается над вышеописанным? Спартаковский менеджмент - это непролазные дерби, и не дай Бог, если мы опять в этом убедимся. Быть может, что-нибудь в этом году да поменялось (поменяется)?

"Спартак" Нч - "Локомотив" - 1:1 (1:1)
Голы:
Леандро, 20 - Дуймович, 42
Статистика матча

"Анжи" - "Динамо" - 1:1 (1:1)
Голы:
Мамаев, 33 - Семшов, 30
Статистика матча

Уже много всякой всячины рассказано о невзрачности и неубедительности "Динамо" и "Локомотива", высказаны десятки предположений по этому поводу, но обе команды продолжают матч за матчем разочаровывать ещё больше.

"Локомотиву" не приходится сетовать на статус одного из лидеров, через призму которого рассматривается ныне Нальчик, хотя бы потому, что разница в кадровых ресурсах у этих команд сродни пропасти. Красножан форсировал подготовку, намеренно выводил команду на высокую ступень игровой формы к началу сезона - это понятно даже тем, кто недавно стал смотреть футбол. Плюс ко всему "Спартак" ограничен в кадровом потенциале: лидеры и прочие игроки основы, скорее всего, уже сейчас показали свои лучшие результаты, и вряд ли кто осмелится предположить, что после чемпионата мира "Спартак" будет лучше себя самого. Там играют обычные люди, а не роботы, и такое попросту нереально физически.

И в свете этого, и того, что нальчане в прошлом туре выложились по полной в Санкт-Петербурге (а временной отрезок между матчем там и дома с "Локо" составил всего несколько дней), их ничью с "Локомотивом" можно было бы считать героической, если бы не обтёртая уже совсем сторон отвратительность игры "красно-зеленых". Добавить по сравнению с предыдущими обзорами здесь нечего. Разве что в блогосфере в адрес Сёмина и Сычёва стало ещё больше истерики.

Ну а вот "Динамо". Тренера поменяли, думали, панацею в лице Божовича нашли, но вот ошиблись. Пока разницы между тем, что было при Кобелеве, и нынешнем "Динамо" нет ровным счётом никакой, кажется, нового тренера даже не заметили на скамейке "бело-голубых", поскольку он всё ещё не сделал ровным счётом ничего, чтобы как-то выделиться.

Давайте ненадолго попробуем оценить "Динамо" в конце сезона, что его ждёт в случае того или иного исхода. По всей видимости, руководство клуба не устроил старт команды, ведь большие задачи с потерей не совсем обязательных очков на первом этапе не решаются. А следовательно от Божовича требуется встряхнуть команду и раскрыть её потенциал. Но встряски-то нет! Команда все три матча с новым наставником не смогла выиграть, игра в общих чертах всё та же. То есть если "Динамо" к концу года не поднимется в район еврокубков, то с уверенностью можно будет сказать, что в руководстве ошиблись, поторопились с увольнением Кобелева. Почему, спрашивается, нельзя было поменять тренеров ещё перед стартом, ведь очевидно же теперь, что отставка Кобелева оказалась делом времени. Если бы ему доверяли на полном серьёзе, то не уволили б так быстро, дали бы шанс. А так даже получилось, что повели себя в "Динамо" не хорошо, обида у тренера осталась, и, вероятно, осторожно теперь наставники будут смотреть в сторону динамовского клуба, прежде чем идти туда работать. Где, спрашивается, гарантии, что с ними не поступят так же, что не лишат вдруг права на ошибку? Да и Божович со временем может приесться господину Исаеву (или кто там заправляет сейчас в "Динамо"?).

Ничего эти метания не напоминают? Ведь мы это уже видели, и избавиться самому "Динамо" от них удалось лишь путём неудач, угрозой вылета и, наконец, приходом к пониманию, что надо уметь ждать. Вот только тогда скупали игроков из Португалии, а в этот раз - из "Москвы".

"Амкар" - "Зенит" - 0:2 (0:0)

Голы:
Канунников, 85; Данни, 89
Статистика матча

Немного удивительно, но у Спаллетти, похоже, в какой-то мере получилось сделать похожими "Зенит" и "Рому". Раньше многие удивлялись, а кто-то и восхищался тем, что Спаллетти смог сделать пристойную атаку у римлян без ярко выраженного форварда передней линии. Слабо верилось в теории, что Кержаков сможет отойти от своего знаменитого девиза и играть глубже. Он же на протяжении всей карьеры был впереди всех, там ему место, ибо талантом забивать не обделён. А тут пришёл этот итальянец, и придумал Кержу игру "второго темпа". Иными словами, Александр работает на команду: "открывает собой" зоны в нападении, уводит куда подальше своих опекунов, а основную силу в завершении атак играют либо "крайки" (Быстров, Лазович, Росина), либо игроки центральной зоны, номинально расположенные глубже.

Вот только непонятно, чего пытается такими методами добиться Спаллетти? Бесспорно, он уже молодец, он воспользовался безликостью конкурентов и уже точно уведёт "Зенит" на летний перерыв лидером. Однако ведь заметно, что в потенциале питерцы могут играть ярче, острее. Хавбеков конструктивного плана там хоть пруд пруди, они способны периодически создавать себе моменты и завершать их. И так ли нужна им помощь Кержакова, которому даже бить толком теперь не дают.  В таком случае команде нужен ещё один условный Погребняк, способный работать в борьбе, с соперником на плечах, и при этом ещё больше, чем Кержаков, работающий на партнёров. Да и все плюсы Кержакова-бомбардира в этой схеме нивелируются.

ЦСКА - "Терек" - 4:1 (0:1)
Голы:
Одиа, 47; Гонсалес, 53; Дзагоев, 57, 62 - Георгиев, 26
Статистика матча

Отдельной строкой хочется отметить два других матча тура, хронологически первых в нём.

ЦСКА в этом туре показал себя полной противоположностью "Спартаку", сумев перестроиться во втором тайме и не дав родиться ещё одной сенсации в туре. А возможно, просто в заочной психологический дуэли лучше себя проявил Слуцкий, хотя уж он-то "тренером раздевалки" не был никогда.


"Сибирь" - "Крылья Советов" - 4:1 (2:1)
Голы:
Чижек, 8; Медведев, 17; Климавичус, 67; Астафьев, 80 - Ткачев, 6
Статистика матча

"Сибирь" хорошенько покуражилась над "Крыльями", добившись волевой победы у себя дома. Во втором тайме новосибирцы смотрелись очень ярко, и игра, показанная "Сибирью", в какой-то степени даже удивила. Ведь привыкли уже к тому, что она на дне, и на игру смотришь соответственно этому, слегка унизительно. Но тут случай был обратный совершенно, Новосибирск наконец-то получил повод хорошо попраздновать, а может и вообще утонуть в блаженстве, если команда привезёт Кубок.

 


По ходу игры, где-то уже после второго-третьего гола, казалось, что "Сибирь" вообще уже не остановится, пусть даже забьет с десяток. Команде было радостно, что наконец-то "попёрло", и не хотелось терять этого кайфа от того, как ты забиваешь гол. Если кайф не будет отпущен, то можно с уверенностью сказать, что "Зениту" в финале легко не будет точно!

"Ростов" - "Рубин" - 0:2 (0:0)
Голы:
Семак, 63; Бухаров, 77
Статистика матча

"Сатурн" - "Томь" - 1:2 (0:0)
Голы:
Кириченко, 60 - Гультяев, 48; Корниленко, 85
Статистика матча

==============================================

Чемпионат России. Премьер-лига

Турнирное положение:

1. "Зенит" - 24 очка
2. ЦСКА - 20
3. "Рубин" - 20
4. "Спартак" Нч - 19
5. "Спартак" М - 16

Полная турнирная таблица

11-й тур:
"Рубин" - ЦСКА
"Крылья Советов" - "Ростов"
"Терек (Грозный)" - "Сатурн"
"Динамо" - "Алания"
"Локомотив" - "Амкар"
"Томь" - "Спартак"

Полный календарь сезона




/newsrus/9684-.html
rss
Карта