"Локомотив" - "Амкар": с отпускным настроением

В последнем поединке перед перерывом, связанным с проведением Чемпионата мира в ЮАР, столичный "Локомотив" Юрия Сёмина добился пусть и не слишком выразительной, но зато очень значимой победы над пермским "Амкаром".

Мировое первенство в Южной Африке становится всё ближе, вместе с ним приближается и запланированная пауза в российском чемпионате. От отпускных настроений тут, понятное дело, никак не отделаться. Однако помышляли об отпуске далеко не все футболисты. Ведь кому-то же ещё предстоит отправиться на мундиаль в составе своей национальной команды. Конечно, учитывая непопадание на ЧМ сборной России, таких у нас не много, но всё же они есть.

К примеру, двое из них играют за московский "Локомотив". Это словенский защитник Бранко Илич и нигерийский форвард Питер Одемвингие. Последний ждёт поездку в ЮАР с особым нетерпением. Видимо, все свои голы он бережёт именно для Чемпионата мира. Тренерский штаб "Локомотива" от этого, конечно, не в восторге и, не мудрствуя лукаво, решил даже отстранить нигерийца от тренировок.

 

 

Однако к календарному матчу с пермским "Амкаром" Одемвингие уже вновь готовился в общей группе. Смилостивившийся Юрий Сёмин включил его в заявку на эту встречу, а вот дебютанту "железнодорожников" Бранко Иличу было уготовано место сразу в стартовом составе.  

"Мы хотим сегодня победу!!!" - отчётливо доносились громогласные выкрики с фанатских секторов "Локо". И понять болельщиков можно было вполне. Во-первых, их любимцы после 10-ти туров лишь балансируют в середине турнирной таблицы, а во-вторых, от футболистов, играющих обычно в красно-зелёных футболках, ждали полноценной реабилитации после безвольного домашнего поражения от "Сатурна" (0:1).

С трибун были слышны и другие скандирования. Фанаты старались персонально поддержать пока не забившего ни одного гола с игры нападающего Дмитрия Сычёва. Тот в свою очередь очень активно проявлял себя в атаке, но ничего дельного и опасного у ворот пермского голкипера Сергея Нарубина он создать так и не сумел. Не блистал и другой форвард Драман Траоре.

 

 

Но все же помнят, что у "Локо" есть на такие случаи палочка-выручалочка! Имя ей Александр Алиев. Очередной шедевральный гол украинского хавбека с излюбленного стандарта уже мало кого удивил. А вот применительно к "Амкару" можно сказать, что беда не приходит одна. После пропущенного мяча тренеру пермяков Рашиду Рахимову приходилось производить две вынужденные замены - защитников Алексея Попова и Виталия Федорива поочерёдно поменяли Калашников и Гаглоев. Был у гостей и незасчитанный арбитром Владимиром Петтаем гол…

Вообще, весь первый тайм прошёл без особых изысков, предпочитаемых футбольными гурманами. Мало что поменялось и во второй половине встречи. Обе команды старались добавить в динамичности, но достаточно быстро выбивались из сил. Сёмин постепенно начал впускать в игру свежих футболистов. И эта ставка сработала. Имя появившегося на 73-й минуте Майкона через 6 минут скандировала вся торсида "красно-зелёных".

 

 

После матча рулевого "железнодорожников" переполняли смешанные чувства. "Хорошо, что мы сумели сегодня выиграть. Нам было нелегко, так как "Амкар" очень грамотно выстраивал все оборонительные действия. Мы доказали, что являемся сильной командой, которая принимает на себя всю критику и смело двигается дальше. Теперь мы будем догонять своих соперников, будем стремиться исправить ошибки".

 

Рашид Рахимов первым делом рассказал о кадровых проблемах в его команде. "Мы столкнулись с большими проблемами. У нас было травмировано 7 игроков основного состава, а походу этого матча к ним добавилось ещё двое. Вышедших на замену футболистов я не могу ни в чём упрекнуть. Мы знали, что "Локо" очень опасен стандартами, но, увы, первый гол пропустили именно со штрафного. Во втором тайме у нас что-то поменялось, но уже не хватало исполнительского мастерства".        

В итоге "Локомотив" порадовал своих болельщиков перед уходом на месячный перерыв очень непростой победой над "Амкаром". Теперь для обеих команд чемпионат возобновится 10 июля. "Железнодорожники" проведут выездной матч с "Анжи", а "Амкар" дома будет принимать "Томь".

======================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига, 11-й тур
15 мая 2010 года.

"Локомотив" (Москва) - "Амкар" (Пермь) - 2:0 (1:0)
Голы: Алиев, 17; Майкон, 79.




/newsrus/9827-.html
rss
Карта