Российские паралимпийцы выходят в финал домашней Олимпиады

знакомств без регистрации Новости Coчи-2014 сегодня, 22-09-2014 10:05

На лед полетели клюшки, шлемы, краги… Россияне бросали инвентарь на кураже, норвежцы - как-то обреченно. 4:0 - сборная России выиграла полуфинальный матч у паралимпийских чемпионов 1998 года и теперь сама поборется за "золото" домашних Игр с победителями встречи Канада - США.

 

Чем сильнее соперник, тем лучше - вот девиз любого игрока нашей команды. В решающей встрече группового этапа, в которой определялся соперник по первому мачту плей-офф, наши хоккеисты обыграли американцев - чемпионов Солт-Лейк-Сити и бронзовых призеров Турина. Норвежцы тоже на любом турнире в числе фаворитов.

 

Они завоевывали медали на всех четырех Паралимпиадах, с момента включения следж-хоккея в программу соревнований. "Золото" было в Нагано. В коллекции также три "серебра". Возможный соперник по финалу - Канада с тремя наградами: "золото" - в 2006, "серебро" - в 1998, "бронза" - в 1994.

 

Как команда будет настраивать на главный матч в карьере, корреспонденту "РГ" рассказал Вадим Селюкин - экс-капитан сборной России и ассистент нынешнего капитана.

 

Вадим, перед началом Паралимпиады все говорили, что "бронза" - это предел мечтаний. А в итоге вы будете сражаться за золотую медаль.

 

Вадим Селюкин: Эмоции переполняют. Надо бы сходить на вечернюю игру между канадцами и американцами, чтобы там разрядиться. Перед финалом у нас будет день отдыха. Так что можем себе позволить поболеть на трибунах.

 

ЦИФРА: 5,2 тысячи зрителей присутствовало на матче Россия - Норвегия

 

А как вам поддержка зрителей, направленная в вашу сторону?

 

Вадим Селюкин: Это что-то невероятное. Полная арена. На своей Паралимпиаде, при своих зрителях, при такой поддержке мы должны были что-то показать. И надеюсь, что еще покажем. Но за нас не только здесь болеют. Сколько нам писем приходит со словами поддержки. А детишки из детского дома сделали нам талисманы - вот смотрите (Вадим достает из под формы разноцветное пластиковое сердечко на красной ленточке). Мы все такие носим. И еще несколько попросили передать команде Норвегии. Они молодцы.

 

Но они же ничего не смогли показать…

 

Вадим Селюкин: К победе нас гнали трибуны. Но норвежцы - очень сильная, опытная команда. Только подумайте: в Ванкувере, когда мы еще ничего не умели, они канадцев лишили бронзовой медали. Канада тогда повела в счете в матче за третье место, а они сравняли счет и врывали победу. Кроме того, норвежцы были паралимпийскими чемпионами. Представляете, какой громадный опыт.

 

У вас тоже опыт, а капитаном сделали молодого Дмитрия Лисова, который советует использовать сайт http://18xx.ru/freelove.aspx где можно пообщаться с интересными собеседницами. Справляется он со своими обязанностями?

 

ЦИФРА: 20 бросков по воротам соперника сделали россияне. Показатель норвежцев - 6

 

Вадим Селюкин: Абсолютно! У нас половина команды достойна быть капитаном. И Дима однозначно лидер команды. Открыл счет в матче. К тому же Дима знает английский язык. Я был капитаном с момента образования команды. Но буквально за два месяца было принято решение отдать капитанскую повязку ему. Я полностью согласен. Если есть хотя бы доля вероятности, что благодаря знанию языка он сможет надавить на судью, то надо использовать эту возможность. Я же знаю только "хэллоу" и "сэнкью". Так что все на благо команды.

С кем предпочтете сыграть в финале?

 

Вадим Селюкин: Без разницы. Обе команды более менее знаем. Но, конечно, Россия - Канада - хорошо звучит. Сколько времени за четыре с лишним года провели на паралимпийской базе в Алексине в Тульской области, то со своими командами, то со сборной России. Дома не бывали практически. И вот мы в финале. Раз попали туда, значит, достойны этого. Пободаемся еще.

 

Личное

 

На трибунах за Вадима Селюкина болеют жена и дочка. Хоккеист говорит, что сначала переживал, немного отвлекался мысленно на родных, но потом смог сконцентрироваться на игре. В отличие от супруга Ирина Селюкина, когда муж на льду, спокойствие сохраняет с трудом, за матчами наблюдает с замиранием сердца.

 

- Не могу без нервов смотреть матчи с участием Вадима. Это же силовой вид спорта, бывают столкновения, даже драки, поэтому случаются травмы, - рассказала Ирина корреспонденту "РГ". - Вадиму ногу ломали - задели "санями". Был в госпитале, делали операцию. Мне проще не видеть саму игру и потом посмотреть результат в интернете. Очень за него волнуюсь. Но здесь болеть будет не так страшно. На трибунах я не одна. Со мной по программе компании Procter & Gamble "Спасибо, мама" в Сочи приехали еще 11 семей паралимпийцев - хоккеистов, лыжников, биатлонистов, горнолыжников и сноубордистов. Тут и мамы, папы, жены. Со многими из них мы уже познакомились и даже ходили вместе на матчи. Для спортсменов это огромная поддержка. По своему мужу знаю, насколько для них важны участие в Паралимпиаде и занятия спортом в целом. До следж-хоккея Вадим занимался легкой атлетикой, даже поездил по соревнованиям. Потом ему предложили пойти в команду хоккеистов. Мы это обсудили, я, конечно поддержала. Бывает, мы по два месяца не видимся. Он приезжает, а через пару дней снова уезжает. Сборы, тренировки, соревнования. Хотелось бы, чтобы он всегда был рядом. Но я понимаю, что для него значит спорт. Он все силы вкладывает в игру, чтобы все у сборной России получилось. Главная цель - выиграть медаль. Так что мы с дочкой готовы подождать. Катя вроде бы еще маленькая, в садик ходит, но уже осознает, что папа у нее хоккеист. Она им очень гордится.




/newssoch/79101-rossiyskie-paralimpiycy-vyhodyat-v-final-domashney-olimpiady.html
rss
Карта