Ранимая душа в крепком теле

квартирный переезд Уфа Новости спорта сегодня, 13-08-2014 16:24

Светлана Яремка - одна из сильнейших спортсменок Украины и мира в супертяжелой весовой категории. Девушка успешно совмещает выступления по дзюдо, самбо и сумо. Особенно богатым на награды стал для нашей соотечественницы уходящий год: Светлана выиграла "золото" на чемпионате мира по самбо в Санкт-Петербурге и чемпионате Украины по дзюдо в Харькове, стала бронзовым призёром чемпионата Европы по самбо в Италии, поднималась на третью ступень пьедестала почета на соревнованиях по сумо, прошедших в рамках Всемирных Игр по неолимпийским видам спорта в Колумбии и Всемирных Игр боевых искусств в Санкт-Петербурге.

- Света у нас как лягушка-путешественница, - с улыбкой говорит о своей подопечной заслуженный тренер Украины Виктор Мужчина. - Упорная, трудолюбивая, жадная к победам: начиная с 2009 года привозит медали со всех международных соревнований. У нее непростая судьба. Света - круглая сирота. Но пробилась вопреки всем трудностям. С девятого класса сама зарабатывает себе на жизнь. Первый раз увидел ее одиннадцать лет назад на детских соревнованиях по дзюдо. Свете было тогда 13 лет: замурзанная, перепачканная кремом девчушка смачно ела пирожное. Я попросил кусочек, но она та-а-ак на меня посмотрела, что я подумал: не стоит, а то этот ребенок, чего доброго, еще и руку откусит.

Да, Света никогда не отличалась худобой, но пышные формы - это ее конек в спорте. Она крепкая, сбитая и в то же время невероятно пластичная, гибкая. У нее отличная растяжка, легко на шпагат садится. На ковре взрывная, юркая, ловкая, молниеносно проводит приемы. Так что я считаю, что Свете нечего стыдиться своего веса. Только вы особо не пытайте Светку про лишний вес, а то она стесняется (боевой вес Светланы Яремки: 110-112 кг при росте 165 см.

- Тренер ничего там лишнего про меня не наговорил? - смеется Светлана Яремка, которая после интервью хочет поехать в Россию, там ее родственники планируют заказать http://www.pereezd102.com недорого и спортсменка хочет им помочь. - Небось мой вес рассекретил? Он же знает, что эта тема для меня - табу. В будущем обязательно планирую похудеть. Но для спорта в этом весе мне пока комфортно. Да и вешу не так уж и много. Но и немало, чтобы соперницы не задавливали меня своей массой.

Моя подруга по сборной Ольга Давыдко (первая украинская чемпионка мира по сумо в супертяжелом весе) уговаривала меня пойти вместе с ней за компанию на телепроект "Зваженi та щасливi". До телепроекта Оля весила 184 кг. За год похудела почти на 100 кг. Вышла замуж, недавно ребенка родила. Но я отказалась от участия в шоу, потому что всех своих побед в спорте добилась именно в супертяжелом весе. А завязывать со спортом пока не собираюсь. Спорт дал мне возможность зарабатывать на жизнь, увидеть много стран.

- Тренер сказал, что ты, оказывается, круглая сирота.

- Это правда. Меня воспитывали тетя с дядей. Мама умерла, когда мне было 11 лет. Давление… Это случилось летом. Я в лагере как раз была в это время. Родные позвонили и сказали, что мама в больнице. У меня так сердце защемило, словно предчувствуя беду… Папа? Он ушел из семьи, когда я была совсем маленькой. Его уже тоже нет на этом свете.

Тетя Люба и дядя Вова старались, как могли, чтобы я не чувствовала себя одинокой. Но мне и сейчас так не хватает мамы!.. Раньше я часто закрывалась в своей комнатке и горько-горько плакала. Храню мамин подарок - золотые сережки с камушками. Я их не носила, потому что камушки тяжеловаты были для детских ушек. Сейчас, когда тяжело и грустно на душе, надеваю мамины сережки. Это мой талисман.

- Почему выбрала борьбу, а не танцы, например, или гимнастику?

- Я родилась в Яготине Киевской области. У нас городок небольшой, кружков не так много. Я все перепробовала. Два года занималась народными танцами. Потом еще на кружок пения ходила, пока не ушла после 9-го класса из школы в колледж экологии в Боярке. Параллельно дзюдо занималась. Потом уже сосредоточилась только на спортивных занятиях. Если бы не спорт, не знаю, что бы вообще со мной было - жизнь моя пошла бы по наклонной…

С раннего детства такой бойкой была - не ребенок, а просто ураган. Когда мамы не стало, вообще такие завихрения пошли!.. Переходный возраст. Вниманием со стороны парней обделена не была. Первая любовь, дискотеки, то, се… Попала в неблагополучную компанию. Тетя едва справлялась со мной. Доходило до того, что она просто запирала меня на ключ, чтобы я не мотанула на ночные гулянки. Это уже с возрастом поняла, сколько тете с дядей пришлось вложить сил в мое воспитание. Спасибо им за это большое!

В колледж специально поступила, чтобы не висеть на шее у родных. Подрабатывать стала плюс стипендию получала. Копила деньги, чтобы купить себе хоть какой-нибудь простенький телефончик, а то ведь у меня мобильного вообще не было - звонила тете со стационарного.

- Лишний вес тебе жизнь не портит? Ведь для борцов сгонка веса - это один из самых неприятных моментов при подготовке.
- Это их проблемы - пускай выступают в моей категории. Мне в этом повезло - гонять вес не надо. Ем, что хочу и когда захочу. Но вы не подумайте, что я все просто ведрами лопаю. На сборах в Конче-Заспе у нас одинаковые порции на всех - легковес ты или тяжеловес. А вот когда навещаю тетю и дядю, то тогда уж душеньку свою отвожу. Настоящая домашняя еда! Борщик люблю, суп, салаты. А вот пельмени и макароны не ем. Не скажу, что я особый фанат мяса. Ем мясные блюда, потому что белок спортсменам необходим. Хозяйничать на кухне обожаю. Ко мне любят ходить в гости, потому что я всегда стараюсь учитывать вкусы друзей. У меня есть один знакомый, который напрашивается ко мне в гости "на борщ". Очень уж ему нравится борщик в моем исполнении.

- К сладкому как относишься?

- Тортики и пироги я вообще не очень люблю. Шоколад - вот моя слабость!

- Извини за любопытство, но скажи, большая грудь не мешает бороться?

- Так она у меня такая не за один день выросла! (смеется) Уже привыкла за многие годы с ней управляться. Если честно, то хотела бы, чтобы грудь чуток поменьше стала. Подружки удивляются, мол, странная ты, Светка: другие девчонки просто грезят увеличить грудь, а ты наоборот.

- Бывает, что соперницы ведут себя не по-спортивному?

- Кусаться и ругаться у нас запрещено правилами, за это могут и балл снять. Но попадаются противницы, которые никакими приемами не брезгуют. В борьбе есть такое понятие, как подсечки - удары по ногам для выведения из равновесия. Так вот, некоторые спортсменки специально бьют изо всей силы по ногам. Больно! Синяки потом остаются. Пальцы на руках и ногах ломала. Но это ерунда. Коленки болят часто. Наверное, воспаляются суставы или еще что-то. Но я даже не хочу обследоваться, чтобы не расстраиваться напрасно.

- А более серьезные травмы случались?

- Самую тяжелую травму получила в 2011 году на Всемирной универсиаде в Китае. Сломала лопатку. В схватке за третье место делала свой коронный бросок - "скручивание на руку". При падении здоровенная бразильянка буквально припечатала меня всем своим весом к ковру. Кость хрустнула и разломилась на две части. Было о-о-очень больно - такое ощущение, что рука отвалилась. В Китае мне ничем не могли помочь, только обезболивающее дали. Как только прилетели домой, меня сразу же положили на операционный стол. Пластину вставили, а через год, когда кость срослась, вынули. Берегу это плечо, стараюсь "переводить" броски на другую сторону, чтобы при падении соперница не поломала меня еще раз.

- Ты стала выступать в сумо уже будучи известной дзюдоисткой. Захотелось попробовать что-то более экзотическое?

- В сумо попала случайно, с легкой руки президента национальной федерации Сергея Коробко. Я выступала на юношеском международном турнире в Твери. Коробко предложил мне заехать по пути домой в Москву, где как раз проходил семинар и соревнования по сумо. Выступила и… заняла второе место! Мне очень нравится сумо. Со стороны может показаться, что это простой вид борьбы. А ты попробуй-ка "вытолкать" 150-килограммовую соперницу с ковра!

- Смогла бы применить свои борцовские приемы против хулигана?

- Ой, наверное, нет. Я человек неконфликтный и драться вне спортзала мне не свойственно. Что буду делать, если ненароком маньяка встречу в темном переулке? Удирать со всех ног!

- О чем мечтаешь?

- Очень хочется заработать на свое жилье! Сейчас обитаю в заводском общежитие в Вишневом. Тренер с большим трудом выбил для меня комнатушку. А то ведь мне больше часа приходилось на тренировки добираться. Я ведь раньше жила в Боярке, когда в колледже училась. А самая главная мечта в спорте - победить на Олимпийских Играх по дзюдо в супертяжелом весе. Сейчас я первый номер в сборной в своей весовой категории. Кстати, чемпионат Украины по дзюдо я выиграла за день до поездки на чемпионат мира по самбо в Санкт-Петербурге.




/newssport/75986-ranimaya-dusha-v-krepkom-tele.html
rss
Карта