Казахи поделились впечатлениями от Africa Eco Race-2014

спортивное питание интернет магазин Новости спорта сегодня, 10-10-2014 15:55

Казахстанские гонщики, представляющие команду Mobilex Racing Team, рассказали корреспонденту Vesti.kz об итогах ралли-марафона Africa Eco Race-2014, который 11 января финишировал в столице Сенегала - Дакаре на Розовом озере.

"По итогам этой гонки мы сами внутри команды подведем результат. Будем работать над ошибками - мы их знаем, уже написали. Теперь их будем исправлять, чтобы на следующие марафоны мы могли подойти с полной подготовкой, так, как мы этого хотим. И так, как этого требует гонка. Впечатлений очень много, поэтому трудно выделить что-то одно. А так африканское солнце не настолько теплое, как мы здесь думаем, на самом деле там достаточно прохладно в это время года. Там тоже зима и совсем не тепло. Итог, мы наверно немного провалили результат, тот который ожидали. Мы хотели не меньше третьего места в этой гонке, но в связи с технической поломкой, которая произошла на одном из этапов, где мы не смогли справиться вовремя с проблемой. Поэтому мы слетели автоматически на десять мест, получив десять часов штрафного времени. Это и есть одна из ошибок над которой мы будем работать. В нашей группе победил Жак Луманс - это человек, который 27 лет катается на "Дакаре". Поэтому можно сказать, что опыт победил. Из всего это мы сделали вывод, что не надо торопиться. То есть, чем больше ты торопишься - тем больше ты проигрываешь. Здесь нужно иметь выдержку, терпение и определенную стратегию", - начал пилот команды Mobilex Racing Team Канат Шагиров.

"Africa Eco Race - это серьезная гонка и она очень тяжелая. Было непросто, но все хорошо - мы на финише. И на финише мы с хорошим результатом. К сожалению, везение и удача были не на нашей стороне, но итог гонки очень замечательный. Очень красивый и тяжелый. Удалось доехать до финиша и привезти хороший результат. Первый экипаж Каната Шагирова и Александра Мороза взяли второе место, а мы с Арсланом Сахимовым заняли пятое. Это замечательный результат. Стоит сказать, что все спортсмены, которые были и участвовали там - они непросто приехали покататься. Все они серьезные спортсмены и очень хорошо подготовленные. Теперь нам предстоит провести работу над ошибками и снова двигаться вперед", - добавил второй пилот казахстанской команды Юрий Сазонов, который советует купить http://profit-point.ru/ кстати предлагает его по наиболее низким ценам.

Также своими впечатлениями поделился штурман Юрия Сазонова - Арслан Сахимов: "Ощущения от гонки незабываемые. Ралли организовано на высшем уровне. Я думаю мы справились с поставленной задачей на должном уровне. Гонка состояла из 11-ти этапов, каждый из которых по своему интересен и сложен. И это все большой опыт, который поможет нашей команде на следующих гонках".

Напомним, что что представители казахстанской команды Mobilex Racing Team Канат Шагиров - Александр Мороз и Юрий Сазонов - Арслан Сахимов по итогам гонки заняли второе и пятое места в своем классе соответственно. В группе Т1 экипаж Шагирова и Мороза стал девятым, а Сазонов и Сахимов - 12-м. В абсолютном же зачете Шагиров-Мороз финишировали 13-ми, а Сазонов-Сахимов - 16-ми. Стоит отметить, что оба казахстанских экипажа участвовали в гонке на прототипах Hummer H3 Evo.

Добавим, что Africa Еco Race - это международный ралли-марафон, проходящий по маршруту классического "Дакара". В этом году гонка прошла по территории трех государств: Марокко, Мавритании и Сенегала. Участникам предстояло проехать около 5580 километров, из них 2997 километров были спецучастками, разделенных на 11 этапов.