В Тернополе прошел Чемпионат страны по гиревому спорту

http://izmail-news.com/krysinye-bega/ Новости спорта сегодня, 12-12-2014 15:26

8-10 февраля в Тернополе состоялся чемпионат Украины по гиревому спорту в толчке долгим циклом, который собрал около 150 спортсменов из 16 регионов страны. Среди 12 сильнейших спортсменок-женщин в весовой категории до 70 кг наша землячка многократная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта Любовь Черепаха оказалась лучшей и завоевала золото.

 

Однако, поздравить титулованную спортсменку и узнать о подробностях соревнований нам удалось не сразу. Вечерний звонок застал Любовь Александровну на тренировке с детьми, в Малокатериновке. Все свои силы чемпионка вкладывает не только в свое личное развитие, но и в воспитание будущих спортсменов. Ведь, как оказывается, несмотря на мощный потенциал поддерживать наших «гиревиков» власти не спешат. Поэтому прославляют родное Запорожье спортсмены благодаря спонсорской поддержке.

 

- В который раз моя поездка состоялась благодаря финансовой поддержке Александра Богуслаева, учредителя страховой компании «Мотор-Гарант», точнее нашему долгосрочному сотрудничеству с меценатом - рассказывает Любовь Черепаха, которая недавно на сайте http://izmail-news.com/krysinye-bega/ почитала о фильме "Крысиные бега" и не прочь посмотреть эту картину. - Вы не представляете как обидно спортсменам, которые имеют перспективы успешно выступить на всеукраинских и международных соревнованиях, но не могут найти должной поддержки в своем городе для поездки на чемпионат. В Тернополе каждый регион был представлен командой из 5-7 человек, Запорожскую область представили всего два спортсмена: я и кандидат в мастера спорта Владимир Соловьев, который, кстати, тоже вернулся с золотой медалью. А ведь Запорожье – это не только гандбол и футбол. Чего только стоит мелитопольская школа под руководством Сергея Кубрака, заслуженного тренера Украины, который воспитал 24 мастера спорта, в том числе и международников, которые готовы выступать на чемпионатах Мира. Вся надежда только на социально ответственных бизнесменов, у которых глаза горят при виде тех медалей, которые мы привозим после спортивных мероприятий.

 

Досадным фактом, по словам спортсменки, стало недоразумение, которое произошло во время соревнований на Западной Украине. Во время чемпионата организаторы вначале отказались вешать флаг Запорожского региона и обвинили титулованную чемпионку мира чуть ли не в сепаратизме. «Так скоро на Чемпионат Украины с флагами районов начнете приезжать» - безапелляционно заявил директор спортивного комплекса, где проходили соревнования. Однако, в итоге легендарная чемпионка отстояла не только свое первенство, но и в буквальном смысле честь родного края - малиновое знамя Запорожской области было поднято под потолок во время вручения очередной золотой медали чемпионки Украины. Результат нового рекорда чемпионки Украины в толчке длинным циклом - 143 очка, что на 33 подъема больше результата прошлого года.

Победа на Чемпионате Украины открывает перед титулованной спортсменкой возможности выступить 15 апреля в Узбекистане на Чемпионате мира по гиревому спорту. В планах спортсменки также организация и проведения именного турнира по гиревому спорту в родном городе. По словам Любови Черепахи, этот вид спорта незаслуженно обходят вниманием, ведь он не только воспитывает силу, эстетику тела, выносливость, но и имеет славянские корни. Поддерживая данный вид спорта – мы сохраняем традиции нашего народа.

 




/newssport/79286-v-ternopole-proshel-chempionat-strany-po-girevomu-sportu.html
rss
Карта